Home » Кубок африканских наций – это то, что стоит отпраздновать и чему поучиться.

Кубок африканских наций – это то, что стоит отпраздновать и чему поучиться.

На этой неделе в Кот-д’Ивуаре, западном регионе континента, где футбол занимает самое важное место в спорте, стартовал самый любимый турнир Африки – Кубок африканских наций.

Здесь живут легендарные сверхдержавы Нигерии, Марокко, Ганы, Алжира и действующие чемпионы Сенегала, которые могут похвастаться одними из самых мощных талантов на поле.

Но AFCON — это не только звезды, но и фанаты и любители игры, которые делают ее такой богатой и полной жизни. Это то, чему может поучиться мир спорта.

Празднование гола, восторженные болельщики и музыка Только это повод настроиться на него. AFCON, который проводится каждые два года, — мой любимый турнир, и мне бы хотелось, чтобы его можно было смотреть по телевизору, как Евро.

Мой друг Махер Мезахи освещает турнир в Абиджане. В недавняя статья Мезахи написал, что «африканский футбол и Кубок африканских наций формируют мое понимание африканского континента». Он пишет, что турнир объединяет континент на четыре недели, и болельщики узнают о странах и обычаях друг друга.

Дидье Дрогба, одна из самых выдающихся африканских суперзвезд и легенда футбольного клуба «Челси», использовал любовь своей страны к спорту, чтобы остановить гражданскую войну. Когда он приезжает домой на турнир, нельзя не подумать о том, как он использовал футбол как средство связи и взаимопонимания со своей страной.

Усиление добра

Есть способы взглянуть на лидеров спорта, которые используют любовь к игре, чтобы защищать людей и приумножать добро. Не так уж много мест, где спорт и улучшение общества всегда идут рука об руку. Но после того, как я стал свидетелем абсолютных сцен радости во всем мире после того, как Марокко стало первой африканской страной, вышедшей в полуфинал мужского чемпионата мира по футболу в 2022 году, меня не удивляет, что Африка является глобальным центром глубокой любви и преданности игра.

Read more:  Распродажа Cyber ​​Monday от Anthropologie 2023: здесь есть все, что вам нужно

С тех пор как мужская сборная Канады по футболу отправилась на чемпионат мира, интерес к мужскому футболу здесь, дома, возрос. В воздухе витает напряжение, связанное со спортом, возможно, из-за женских профессиональных лиг, но также из-за дискуссий о потенциале и развитии менее известных видов спорта.

Хоккей является культурным маркером в Канаде, но растет интерес к видам спорта, более распространенным в разных частях мира. Крикет является примером спорта, который вырос благодаря различным общинам иммигрантов в Канаде, которые любят его и привносят в игру свой богатый опыт и страсть.

Я не верю, что футбол — менее известный вид спорта в Канаде, но способы понимания футбола и взаимодействия с ним совсем не похожи на другие страны мира.

Я освещал футбол в Европе, Австралии, Африке и Азии, и я абсолютно не думаю, что мы считаем эту красивую игру такой же религией, как и в других странах, но это не значит, что мы не можем учиться у них.

Болельщики прибывают на церемонию открытия Кубка африканских наций на олимпийский стадион «Алассан Уаттара» в Эбимпе, Абиджан, 13 января. (- через Getty Images)

Не поймите меня неправильно, безусловно, существуют ситуации, когда женские игры не так защищаются и не лелеются, в том числе и в некоторых африканских федерациях. Во время женского чемпионата мира прошлым летом выяснилось, что Федерация футбола Нигерии не платил игрокам за предыдущие выступления. И, как и в других федерациях по всему миру, женские команды могут не иметь такого же бюджета или внимания, как мужские команды.

Но рост и внимание к женскому футболу возрастает, особенно после выступлений Нигерии, Южной Африки и Марокко прошлым летом в Австралии.

В мужском турнире тоже не всегда все гладко. AFCON 2022 проводился в Камеруне во время пандемии, восемь человек погибли и десятки получили ранения из-за, как сообщается, плохого сдерживания толпы на стадионе Олембе в Яунде, когда хозяева играли с Коморскими островами. Трагедии такого масштаба еще не было с момента создания AFCON в 1957 году.

Read more:  Женщина из «IG Famous» в видео с вирусным самолетом говорит, что покинула рейс на своих условиях

Этот конкретный турнир важен и напоминает нам о том, как люди глубоко связаны со спортом. В то время, когда раздаются крики отчаяния со стороны жителей Судани Конго остается нестабильным и имеет миллионы перемещенных лиц, AFCON приносит немного света и счастья в регионы, которые упускаются из виду.

Африка дала нам множество невероятных игроков, таких как Садио Мане («Аль-Насер»), Ашраф Хакими («Пари Сен-Жермен»), Виктор Осимхен («Наполи»), Андре Онана («Манчестер Юнайтед») и Мо Салах («Ливерпуль»). Когда футбол вместе с командами отправляется в Западную Африку, возникает радость и счастье, которое электризуется через Сахару, к Атласским горам, к густым центральным лесам и прекрасным водам, окружающим Рог. Здесь есть связь со спортом в самом чистом смысле. Существует мнение, что футбол – это их.

Действующие чемпионы Сенегала уже выиграли свой первый матч, но турнир принесет немало разочарований. Гана проиграла Кабо-Верде, и болельщик попытался напасть на тренера вернуться в отель. Разворачивающаяся драма не имеет себе равных.

Некоторые из самых популярных онлайн-видео посвящены празднованиям игроков. Я не ожидаю, что Канада последует этому примеру, но есть способ продолжить изучение футбола, если мы посмотрим, как его поддерживают и взаимодействуют с ним другие страны и культуры. Прелесть футбола в том, что, хотя на поле всего 22 игрока, вокруг всегда есть место для роста и радости.

Я с нетерпением жду новых матчей и новых разочарований. А пока я буду смотреть знаковые выходы и танцы игроков онлайн.


2024-01-17 17:42:34


1705514527
#Кубок #африканских #наций #это #то #что #стоит #отпраздновать #чему #поучиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.