Home » Куда едут китайские путешественники? Таиланд и другие регионы Юго-Восточной Азии

Куда едут китайские путешественники? Таиланд и другие регионы Юго-Восточной Азии

Китайские туристы в Большом дворце в Бангкоке, Таиланд, 7 февраля 2023 года.

Ван Дэн | Агентство Синьхуа | Гетти Изображений


В опрос В прошлом году китайские путешественники заявили, что их больше всего интересует Европа, Австралия, Канада, Япония и Южная Корея.

Но это не то, к чему они идут — по крайней мере, пока.

Ограничения полетов, визовые вопросы и правила въезда, направленные только на них, усложняют жизнь жителям Китая, готовым выезжать за границу.

Китайские путешественники предпочитали Юго-Восточную Азию для поездок во время новогодних каникул по лунному календарю, которые закончились в начале февраля, согласно веб-сайту бронирования Trip.com Group на китайском языке, Ctrip.

По данным Ctrip, количество бронирований поездок жителей Китая за пределы материка выросло на 640% по сравнению с периодом отпусков в прошлом году, а Бангкок, Сингапур, Куала-Лумпур, Чиангмай, Манила и Бали были самыми популярными направлениями.

По данным Ctrip, количество зарубежных бронирований отелей путешественниками из материкового Китая также увеличилось в четыре раза по сравнению с прошлым годом. И все же одно место выделялось — Бангкок, где «количество отелей за праздник увеличилось более чем в 33 раза», — сказал Ctrip.

По словам Томаса Ли, старшего директора по международным бизнес-операциям Trip.com Group, Таиланд также является лучшим выбором для китайских туристических групп.

По словам Ли, первый групповой тур Ctrip отправился 7 февраля, и путешественники направлялись в Бангкок и близлежащий пляжный город Паттайя.

По его словам, вторым по популярности местом для групповых туров являются Мальдивы, а затем Египет.

Китай возобновил групповые туры, организованные туристическими агентствами 6 февраля. Разрешены туры в 20 стран, включая страны Юго-Восточной Азии, такие как Таиланд, Индонезия, Камбоджа, Филиппины, Малайзия, Сингапур и Лаос, а также Объединенные Арабские Эмираты, ЮАР, Венгрия, Куба и Россия.

Read more:  На Борнео нашли обломки китайской ракеты | Технология

Групповые туры в Японию, Южную Корею и Вьетнам пока не разрешены.

Основная причина, по которой китайские туристы выбирают Таиланд, заключается в том, что им легко туда попасть, заявил заместитель премьер-министра Таиланда Анутин Чарнвиракул в эфире Squawk Box Asia в понедельник.

В конце концов, мы смогли открыть нашу страну с минимальными ограничениями», — сказал он.

Он сказал, что Таиланд испробовал «все возможные способы, чтобы наши китайские туристы, а также туристы со всего мира могли приехать в нашу страну, чтобы провести отпуск».

На следующий день после того, как Китай ослабил свои границы в начале января, Таиланд объявил, что все прибывающие посетители должны быть вакцинированы для въезда.

Но в течение нескольких дней власти Таиланда отказались от этого правила на фоне растущего гнева Китая в отношении стран, вводящих новые правила для жителей Китая.

Чарнвиракул сказал, что политический поворот Таиланда был связан с наукой, а не с опасениями расстроить китайских путешественников, добавив, что «более 75% наших людей имеют [Covid] антитела как от прививок, так и от заражения».

Он сказал, что из 30 миллионов туристов, которых Таиланд ожидает в этом году, от 12 до 15 миллионов могут приехать из Китая.

«Китайские туристы очень важны для нашей индустрии туризма», — сказал Чарнвиракул.

Китайцы не единственные, кто выбирает Таиланд в качестве места отдыха.

По данным Reuters, Россия была седьмым по величине туристическим рынком Таиланда в 2019 году, но в ноябре 2022 года российские посетители были третьими по количеству прибытий туристов после путешественников из Малайзии и Индии. В конце 2022 года каждый четвертый посетитель Пхукета был русским, сказал Ютасак Супасорн, глава Управления по туризму Таиланда, согласно данным Статья Рейтер.

Read more:  Идея для Дня святого Валентина? Отвезите любимого человека в Нью-Йорк и покажите свою самую романтическую фотографию на Таймс-сквер | Путешествовать

Россияне увидели, что их возможности для туризма сведены к минимуму в 2022 году, когда многие страны прекратили полеты в Россию и из России после вторжения страны в Украину.

В настоящее время наибольшую озабоченность у клиентов вызывают вопросы с визами», — сказал Ли из Trip.com Group.

Китайским путешественникам было запрещено получать визы в такие страны, как Южная Корея и Япония, после того как обе страны прекратили их обработку из-за опасений по поводу недавнего всплеска Covid-19 в Китае. Южная Корея объявила на прошлой неделе, что возобновить выдачу краткосрочных виз для китайских путешественников, по данным Reuters.

В других местах жители Китая сталкиваются с длительным ожиданием получения визы из-за высокого спроса. Если до пандемии заявки на визу для въезда в Евросоюз обрабатывались за считанные дни, то теперь заявители сталкиваются с срок ожидания до двух месяцевОб этом сообщает сайт SchengenVisaInfo.com.

По словам Ли, помимо виз, китайские путешественники также опасаются заболеть.

Вот почему групповые туры в основном заказывают путешественники «после 90-х и после 80-х», сказал он, имея в виду китайские термины поколений для тех, кто родился в 1990-х и 1980-х годах соответственно.

Повышение цен на путешествия может меньше беспокоить некоторых китайских путешественников.

Отчет, опубликованный Morgan Stanley 7 февраля, показывает растущий спрос на элитные и роскошные отели среди китайских потребителей.

Согласно отчету, интерес к роскошным отелям подскочил с 18% до 34% с 2022 по 2023 год, в то время как «упоминания о бюджетных отелях и отелях среднего класса повсеместно упали».

Все больше путешественников ожидают, что их основными расходами на поездки также будет проживание в гостиницах: с 17% в 2017 году до 20% в 2023 году.

Read more:  В отчете EDF подчеркиваются преимущества проекта Hinkley Point C в области навыков молодежи : Корпоративный

Путешественникам, возможно, придется открыть свои кошельки даже в таких местах, как Таиланд, который уже давно популярен среди туристов и путешественников с ограниченным бюджетом.

По данным Ctrip, средние цены на бронирование отелей в Бангкоке в конце января подскочили примерно на 70%.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.