Home » Культ Санта-Фе, похожий на поклонение геноциду торговца людьми и убийцы – он идет на убыль

Культ Санта-Фе, похожий на поклонение геноциду торговца людьми и убийцы – он идет на убыль

Исторический анализ и контекст обелиска Кита Карсона, который был недавно свергнут в так называемом Санта-Фе, штат Нью-Мексико.

Обелиск Кита Карсона, расположенный перед зданием федерального суда в центре Санта-Фе, был снесен (еще один обелиск Кита Карсона был свергнут в 2020 году) 31 августа 2023 г., по сообщениям местных новостей. Это момент триумфа для людей во всех этих странах, которые засевают почву будущего, свободного от геноцида и колониального насилия. Хотя многие могут спать спокойно, зная, что жителям Санта-Фе больше не придется быть свидетелями возведения на пьедестал местного сторонника превосходства белой расы, многие до сих пор не знают об истории насилия Кита Карсона по отношению к коренным народам.

Кит Карсон (24 декабря 1809 – 23 мая 1868) Индийский агент и офицер США имеет хорошо документированный опыт проведения политики геноцида в отношении коренных американцев, включая санкционированное порабощение, торговлю людьми, убийства и сексуальное насилие над женщинами, детьми и людьми коренных народов. . Терроризм Карсона включает в себя Долгая прогулка это заставило Дине пройти сотни миль до концентрационного лагеря, где их должны были поработить 400 апачей мескалеро. «Долгая прогулка» привела к гибели сотен жителей Дине и стала попыткой культурного геноцида и насильственного переселения.

Доктор Марк А. Эмерсон и Доктор Тереза ​​Монтойя сослаться на геноцидальное насилие Кита Карсона по отношению к Дине в «Противостояние наследию структурного расизма и поселенческого колониализма для понимания воздействия COVID-19 на нацию навахо»,« письмо:

В 1863 году подполковник Кристофер «Кит» Карсон начал жестокую кампанию «выжженной земли», сжигая жилища, убивая скот и отравляя источники воды, когда американские военные пытались захватить территорию Дине. В ходе этого процесса более 10 000 дине были насильно отправлены за сотни миль в концентрационный лагерь в Нью-Мексико в результате попытки геноцида, ныне известной как «Долгая прогулка».11 В форте Самнер военнопленные Дине были вынуждены принять христианство, английский язык и образование, евро-американскую культурную ценность индивидуализма и иностранную диету, состоящую из таких продуктов, как мука, сало и кофе. Во время интернирования каждый четвертый Дине умирал от лишений, голода и болезней.

Исторические отчеты о Ките Карсоне пытаются почтить и сохранить его «легендарный» статус, называя его союз с несколькими индейскими племенами, и никогда не перестают упоминать его нескольких жен коренных американцев. Как историку и архивисту важно понимать контекст колонизации и расового капитализма в связи с историческими рассказами известных сторонников превосходства белой расы. Точно так же, как фраза «Джордж Вашингтон был хорошим рабовладельцем» звучит так же нелепо, как и попытки очеловечить Карсона, чьи отношения с коренными народами сводились к порабощению, изнасилованиям и убийствам. Близость к коренным народам не освобождает от расистских взглядов, поведения или нападений, направленных на геноцид.

Фотография с. 1864 год, навахо после вынужденного марша к Хвеелди, или Боске Редондо. Навахо помнят это жестокое испытание как «Долгую прогулку». С разрешения Центра юго-западных исследований университетских библиотек Университета Нью-Мексико (Коллекция Уильяма А. Келехера).

История Карсона о торговле людьми и убийствах женщин из числа коренного населения отражает историю эпидемии MMIWG2S+, и ее следует учитывать, когда мы обсуждаем его историю. браки с родными детьми. Его первая жена, Ваа-нибе, была 17-летним ребенком из племени арапахо. Его вторая жена, Making-Out-Road, была 17-летней шайеннской девочкой, которая развелась с ним (ЧИТАЙТЕ: сбежала обратно к своей семье, пока его не было) после года брака. А его третья жена хоть и не Родная, но тоже была 14-летним ребенком. Удивляемся ли мы тому, что колонизатор одновременно является и ребенком-хищником? Ни капельки. Удивлены ли мы, что такому ребенку-хищнику, как Кит Карсон, также посвящены сотни памятников и топонимов в его честь? Неа. Но мы должны коллективно мобилизоваться, чтобы убрать эти символы, оскверняющие пространство, которое они занимают.

Read more:  Роботизированная блоха прыгает в 87 раз больше собственной длины

Геноцидное наследие Кита Карсона прославлялось даже за пределами Запада, а его кампания по выжженной земле стала образцом для других исторических тиранов. Работа Карсона «расширение на запад» способствовала вдохновение для Адольфа ГитлераКонцлагеря России и геноцид 6 миллионов евреев во время Холокоста нацистской Германии (1933-1945). Гитлер считал, что колонизация «Великого Запада» занимает центральное место в основе американской истории и идентичности, и поощрял своих генералов перенимать «творческие идеи», которые пришли из популярных западных СМИ изображений «индейских войн».

Изображения Кита Карсона в западных СМИ прославляют его жестокую историю с коренными народами Юго-Запада.

Дэвид Кэрролл Кокран предоставляет анализ в «Как Гитлер нашел свой план Германской империи, взглянув на американский Запад» письмо:

В своей книге «Майн кампф» в 1920-х годах Гитлер восхвалял способ, которым «арийская» Америка завоевала «свой собственный континент», очищая «почву» от «туземцев», чтобы освободить место для более «расово чистых» поселенцев и заложить основу для его экономическая самодостаточность и растущая глобальная мощь. Действительно, концепция естественная среда был придуман и популяризирован Фридрихом Разелем, который сказал, что его теория колонизации и расовой замены черпала вдохновение из «фронтирного тезиса» американского историка Фредерика Джексона Тернера и его определения «колонизации Великого Запада» как центрального элемента американской истории и идентичности.

Вместо того, чтобы поддерживать кучу статуй Адольфа Гитлера, Германия давно удалила все памятники и символы, прославляющие насилие нацистского режима. Разница между нацистской Германией и Америкой заключается в том, что нацистский режим рухнул в течение одного поколения, в то время как оккупация так называемой Америки была продолжающимся колониальным проектом, стоившим за сотни лет порабощения, геноцида, насильственного переселения, разделения семей, законов Джима Кроу и скоро. Америка построена на убийствах и не имеет другой структуры, которая могла бы поддерживать себя. Это еще одна причина демонтировать памятники сторонникам превосходства белой расы. Америка слаба, она не может функционировать без своих символов. В Санта-Фе мы видим, что местные поселенцы теряют свое единственное чувство идентичности после недавней потери обелиска Кита Карсона. Без памятника, увековечивающего память их истории массовых убийств и сексуального насилия, у них нет культуры, за которую можно было бы цепляться. Если мы хотим разрушить американский колониальный проект, нам придется принять участие в демонтаже его культуры, которая живет в прославленных изображениях массовых убийц, таких как Кит Карсон.

Read more:  СМОТРЕТЬ МАТЧ СТАМБУЛ ГАЛАТАСАРАЙ В прямом эфире | Когда, в какое время и на каком канале будет прямая трансляция матча «Истанбулспор» – «Галатасарай»?

Как Доктор Дженнифер Нез Денетдейл (Дине) утверждает:

Тот факт, что мы все еще задаемся вопросом, был ли Кит Карсон героем или злодеем, означает поддаться мультикультурным нарративам о культурном разнообразии, которые отрицают, дезинфицируют и стирают присутствие коренных народов, прославляют геноцид и отказываются от ответственности и этики». Поступая таким образом, «происходит отказ признать или уважать суверенитет и самоопределение коренных народов.

Пока мы танцуем в такт рушащимся столпам превосходства белых, вопрос все еще терзает многие из наших умов. Почему сообщество обременено такой задачей, как снос памятников, в то время как наши местные правительства, правительства штатов и федеральные правительства должны вкладывать ресурсы в борьбу с жестоким идолопоклонством по всей стране? Например, в Санта-Фе в 1973 году городской совет согласился снести памятник солдату Союза. В 2020 году Мэр Алан Уэббер публично заявил, что город снесет три оспариваемых памятника в центре города, сославшись на то, что расистским памятникам нет места в городе. Вместо того, чтобы идти на поводу, мэр Алан Уэббер демонстрирует преданность антикоренным настроениям Санта-Фе, потому что ему не хватает мужества, и на него легко оказать давление со стороны нагнетания страха со стороны местных жителей, сторонников превосходства белой расы. К счастью, в каждом городе, где стоит памятник колониальной или конфедеративной эпохе, есть еще более сильное сообщество, которое верит в построение мира, в котором люди смогут сосуществовать без суровых напоминаний о насилии, которому они подвергаются.

До уничтожения всех колониальных памятников и топонимов,

Юго-западный саженец

Источники:

https://mytext.cnm.edu/lesson/the-navajo-long-walk/

https://www.geni.com/people/Christopher-Houston-Kit-Carson/6000000001977907751

https://www.taosnews.com/magazines/land-water-people-time/maria-josefa-jaramillo-carson/article_df049360-2951-11ed-996e-cf6e8a01213b.html

https://wagingnonviolence.org/2020/10/hitler-found-blueprint-german-empire-in-the-american-west/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8489652/

1702565062


publish_date]
#Культ #СантаФе #похожий #на #поклонение #геноциду #торговца #людьми #убийцы #он #идет #на #убыль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.