Home » Курение постепенно снижается во всем мире, но табачная индустрия не остановится на достигнутом

Курение постепенно снижается во всем мире, но табачная индустрия не остановится на достигнутом

Число взрослых, употребляющих табак во всем мире, в последние годы неуклонно снижается, отметила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник, 16 января. В 2022 году примерно каждый пятый взрослый в мире курил или употреблял производные табака, по сравнению с каждый третий на рубеже тысячелетий, отмечает ВОЗ в новом докладе. Изучение тенденций распространенности табакокурения с 2000 года и до 2030 года показывает, что 150 стран успешно сократили потребление табака.

Хотя уровень курения снижается в большинстве стран, Организация предупреждает, что смертность, связанная с табаком, как ожидается, останется высокой в ​​ближайшие годы. Статистические данные показывают, что курение ежегодно убивает более 8 миллионов человек, в том числе около 1,3 миллиона некурящих, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

В докладе подчеркивается, что латентный период между введением строгих мер по борьбе против табака и снижением числа смертей от курения составляет около тридцати лет. И даже если число курильщиков продолжит снижаться, по оценкам ВОЗ, цель сокращения потребления табака на 30% в период с 2010 по 2025 год не может быть достигнута. Однако 56 стран должны добиться успеха, включая Бразилию, которой уже удалось сократить потребление табака на 35% с 2010 года.

Табачная индустрия не намерена стоять сложа руки

С другой стороны, в шести странах с 2010 года наблюдается рост потребления табака: Демократическая Республика Конго, Египет, Индонезия, Иордания, Оман и Молдова. Однако в целом, по оценкам авторов доклада, мир находится на пути к сокращению потребления табака на четверть за период 2010-2025 годов.

Read more:  испытание изменения климата: -

Однако ВОЗ предупреждает, что табачная индустрия не намерена сидеть сложа руки. «За последние годы в борьбе с табакокурением был достигнут заметный прогресс, но сейчас не время для самоуспокоенности»предупредил Рюдигер Крех, директор департамента ВОЗ по укреплению здоровья, в пресс-релизе.

«Я поражен тем, на что готова пойти табачная промышленность, чтобы получить прибыль за счет бесчисленных жизней»он обвинил, подчеркнув, что как только страна думает, что выиграла войну против табака, табачная промышленность вновь открывает новый фронт.

Мир с АФП

2024-01-16 10:27:16


1705452939
#Курение #постепенно #снижается #во #всем #мире #но #табачная #индустрия #не #остановится #на #достигнутом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.