Home » Куриный лунь — канарейка в угольной шахте, охраняющая горное биоразнообразие Ирландии.

Куриный лунь — канарейка в угольной шахте, охраняющая горное биоразнообразие Ирландии.

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ | Пн 9:52

Прошло почти пять лет с тех пор, как Дайль Эйрианн проголосовал и объявил национальную чрезвычайную ситуацию в области климата и биоразнообразия.

Центральное место в апреле 2023 года Отчет Гражданского собрания Рекомендации по утрате биоразнообразия заключались в необходимости принятия государством оперативных, решительных и неотложных мер по решению проблемы утраты и восстановления биоразнообразия.

В отчет В декабре прошлого года Объединенный комитет Oireachtas по вопросам окружающей среды и климата признал важность рекомендаций Гражданской ассамблеи по прекращению утраты биоразнообразия и восстановлению наших деградировавших природных ландшафтов, фауны и дикой природы и подчеркнул необходимость действий.

Сейчас мы начинаем нашу четвертый Национальный план действий по сохранению биоразнообразия – первый был опубликован в 2002 году, последний – только в прошлом месяце.

Время стать реальностью

И все же, несмотря на все отчеты, планы и заявления, мы начинаем год с резкого и мрачного предупреждения о том, что куриный лунь может вымереть в Ирландии в течение 25 лет.

Мы рискуем увидеть, как культовая хищная птица исчезнет из ирландского ландшафта на наших глазах и на наших глазах. Такое ощущение, что правительство «тихо отказывается от этой культовой птицы», рассказала недавно Morning Ireland глава отдела защиты прав Birdwatch Ireland Уна Дагган.

Birdwatch Ирландия / Майк Браун Birdwatch Ирландия / Майк Браун / Майк Браун

И хотя правительство тихо уходит в отставку, ничто так не кричит о «кризисе биоразнообразия», как утрата культового и когда-то здорового вида. К сожалению, потенциальное исчезновение луня не является преувеличением или преувеличением.

Согласно последним опрос опубликованный в последние недели, в котором подчеркивается, что популяция куриного луня в Ирландской Республике упала до 85–106 пар в 2022 году, что на 30% меньше с 2015 года и на 59% со времени первого национального исследования (1998–2000 гг.).

Read more:  «Вакцина была богом» - Обзор судебных исков вокруг ковида в Италии с журналисткой Маддаленой Лой

Почему это под угрозой?

Лунь-курица, известный как «небесный танцор» за впечатляющие воздушные ухаживания, размножается на открытых горных участках, гнездясь в кустарниках, вереске и лесах.

Ключевой причиной сокращения его популяции является потеря среды обитания вереска и лугов на наших возвышенностях из-за лесного хозяйства, развития ветроэнергетики и интенсификации сельского хозяйства. С 1960-х годов более половины площади суши шести особых охраняемых территорий луня (SPA) было засажено лесами, в том числе на торфяниках и ранее важных открытых местах обитания луня.

Национальное исследование разведения луня, 2010 г. выявило 313 ветряных турбин на обследованных 10-км квадратах. Почти четверть 10-километровых квадратов, на которых обитает известный зимний ареал луня в Ирландии, перекрывается с ветроэнергетическими проектами.

Влияние на популяцию луня, в частности, неспособности должным образом регулировать сектор лесного хозяйства и ветроэнергетики, в частности, хорошо известно, и в ответ на обеспокоенность Европейской комиссии ирландское правительство инициировало План реагирования на угрозы чтобы решить проблему сокращения численности этого вида в 2013 году. Более десяти лет спустя план правительства открыт для общественных консультаций.

Куриный лунь — канарейка в угольной шахте, охраняющая горное биоразнообразие Ирландии. Небесный Танцор может исчезнуть с нашего неба в ближайшие десятилетия, если правительство не примет эффективных мер по защите его среды обитания от развития лесного хозяйства и ветроэнергетики.

К сожалению, многие, работающие над защитой куриного луня, говорят, что план в том виде, в каком он существует, был присвоен секторами лесного хозяйства и ветроэнергетики и не сможет восстановить этот вид, если не будут предоставлены гарантии того, что в Курином районе не произойдет дальнейшего облесения и развития ветряных электростанций. Оставшиеся луни сохраняются, и происходит значительное восстановление среды обитания.

Read more:  Шмодич, Азаз и О'Брайен вызваны в первую сборную Ирландии Джона О'Ши

BirdWatch Ireland, An Taisce и Environmental Pillar обеспокоены действиями, перечисленными в этом плане, который, будучи расплывчатым и недостаточно целенаправленным, не сможет защитить луня от ключевого давления лесного хозяйства и ветроэнергетики. По их словам, в плане не изложен четкий план по восстановлению среды обитания вида, что, по сути, делает невозможным измерение адекватности плана и означает, что он не принесет результатов для куриного луня.

Чтобы спасти эту прекрасную птицу, План реагирования на угрозу Хен-Хан-Хан По мнению трех организаций, которые начали кампанию по восстановлению популяции куриного луня в Ирландии, она должна быть амбициозной и соответствовать поставленной цели.

Они говорят, что любой план должен:

  • Защитите все национально важные места размножения и зимовки луня от облесения, лесопользования, развития ветроэнергетики и других факторов давления.
  • Восстановить среду обитания во всех национально важных местах размножения и зимовки, используя четкие цели и сроки восстановления.
  • Гарантировать долгосрочную поддержку фермерам посредством хорошо финансируемых, ориентированных на результат схем во всех национально значимых местах размножения и зимовки.

Мы призываем людей по всей стране подать заявку на публичные консультации по проекту Плана реагирования на угрозу куриного луня, информируя Службу национальных парков и дикой природы, что лунь важен для них, и поддерживая их три ключевых запроса.

План реагирования на угрозу Хен-Ханрьер, несомненно, является лакмусовой бумажкой для нового Национального плана действий правительства по сохранению биоразнообразия и более широкого обязательства по настоящему решению проблем биоразнообразия и климатических кризисов, с которыми мы сталкиваемся.

Если мы серьезно относимся к защите и восстановлению биоразнообразия, то крайне важно разработать надежный и работоспособный план по сохранению находящихся под угрозой исчезновения знаковых видов и восстановлению среды обитания, от которой они зависят.

Read more:  Infinite Athlete ожидает одобрения Премьер-лиги – Sportico.com

Кьяран Бреннан — специалист по связям с общественностью компании Environmental Pillar, которая представляет собой группу из 32 национальных независимых экологических НПО. Материалы можно отправить по электронной почте [email protected] или в письменном виде по адресу: Консультация по плану реагирования на угрозы Хен Харриер, Отдел агроэкологии, национальных парков и дикой природы. Заявки необходимо подать до 17:00 вторника, 20 февраля.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-02-20 16:48:40


1708449300
#Куриный #лунь #канарейка #угольной #шахте #охраняющая #горное #биоразнообразие #Ирландии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.