Home » Кыргызстан запретит TikTok, чтобы «защитить детей» от его «негативного воздействия на их образование и здоровье»

Кыргызстан запретит TikTok, чтобы «защитить детей» от его «негативного воздействия на их образование и здоровье»

TECH – Кыргызстан собирается заблокировать китайскую социальную сеть TikTok. Эта бывшая советская республика в Центральной Азии критикует материнскую компанию ByteDance за то, что она не «сократить доступ к информации, вредной для здоровья и развития детей». Кыргызстан, соседняя с Китаем страна, таким образом, готовится присоединиться к списку государств, которые уже запретили или ограничили TikTok, приложение для обмена короткими и развлекательными видеороликами, изначально в основном музыкальными.

Власти Кыргызстана заявляют, что хотят сохранить самых молодых пользователей этой китайской платформы. Именно Министерство культуры, информации, спорта и молодежи объявило в среду 30 августа 2023 года о своем решении прекратить распространение этой социальной сети на территории Кыргызстана. Соответствующий запрос уже поступил в Минцифры, поясняем в сообщении. коммюнике.

«Никаких геополитических последствий»

Это решение было прежде всего оправдано настойчивыми требованиями около двадцати неправительственные организации (НПО). «Мы получили много обеспокоенных запросов от НПО о вредном влиянии TikTok», ВОЗ «негативно влияет на умственное развитие и здоровье детей». К этому добавлено «отсутствие ограничения доступа к информации, вредной для здоровья» от ByteDance, материнской компании TikTok.

Но заявление было удалено в четверг, 31 августа 2023 года, а Минкульт разместило на своей странице в Facebook новую версию. На этот раз упоминание НПО и их “волноваться” был стерт и Кыргызстан, союзное государство России и ближе и ближе Китая утверждает, что решение о запрете TikTok «не имеет геополитического значения». «Эта мера направлена ​​исключительно на защиту детей от информации, которая может оказать негативное влияние на их нравственное воспитание и нанести вред их психологическому здоровью», отчеты местное информационное агентство 24.

В новом коммюнике Минкульта Кыргызстана прежде всего настаивает на отсутствии функций, позволяющих контролировать возраст пользователей или ограничивать доступ. “к вредной информации” для детей. «На основании изложенного и учитывая многочисленные обращения»Министерство культуры решительно подтвердило свою «решение о прекращении работы сервиса TikTok на территории Кыргызской Республики».

В Минцифры со своей стороны подтвердили получение письма с требованием «принять немедленные меры по прекращению работы TikTok». Однако точная дата вступления запрета в силу не названа.

Read more:  Новичок Девон Уизерспун наконец-то подписал контракт с «Сиэтлом».
Представители TikTok «готовы к общению»

Заявление властей Кыргызстана вызвало реакцию местных чиновников TikTok. В отличие от некоторых стран, которые уже заблокировали или ограничили китайское приложение, правительство Кыргызстана, похоже, никогда не предупреждало и не ставило ByteDance в известность.

В письме, направленном в Минкульт, компания напоминает, что не получала никаких официальных жалоб на ее деятельность. Пресс-агентство 24 добавлять что говорят друг другу представители TikTok «открыт к диалогу» и др. «готов обсудить с чиновниками Кыргызстана».

Многие страны уже приняли решение запретить или ограничить китайской социальной сети по разным причинам. Некоторые штаты, запретившие TikTok, обвиняют ByteDance в «оскорбление добрых нравов» (Афганистан, Пакистан) или «готовность контролировать информацию» (Иордания). Тайвань — еще одна страна, которая запретила TikTok в декабре 2022 года, учитывая исторически напряженные отношения с Китаем. Западные страны, такие как Австралия, Дания, Норвегия, Швеция, Бельгия, Канада и Франция, ограничились ограничением использования TikTok выборными должностными лицами, государственными служащими и военными. То же самое касается сотрудников Европейской комиссии, Совета, Парламента и Счетной палаты Европейского Союза (ЕС).

Соединенные Штаты, главный конкурент Китая, неоднократно угрожали TikTok полным запретом из-за подозрений в шпионаже в пользу Пекина. Но один американский штат уже сделал решительный шаг. Это штат Монтана, который вступил в силу в мае 2023 года. закон, запрещающий использование платформы.

Этот также закреплен во Франции. В июле прошлого года сенатская комиссия по расследованию называется чтобы лучше контролировать «стратегия влияния» TikTok на территории Франции. Избранные должностные лица рекомендовали “приостановить” социальную сеть, если она не соблюдает два условия с января 2024 года. Первое — уточнить характер ее связей с китайскими властями, а второе — ввести модерацию. “эффективный” с «эффективный контроль возраста».

Сенат утверждает, что владеет TikTok “ответственный” его содержания, поскольку приложение напрямую влияет на функционирование своего алгоритма. Предупреждение сенатского комитета прозвучало через несколько дней после того, как во Франции вспыхнули беспорядки, за которые социальные сети, включая TikTok, несли частичную ответственность за распространение насильственного контента, который мог усилить напряженность.

Read more:  Кубинцы массово эмигрируют, потому что правительство США принимает их на своих границах, говорит замминистра

2023-09-05 11:00:00


1693913231
#Кыргызстан #запретит #TikTok #чтобы #защитить #детей #от #его #негативного #воздействия #на #их #образование #здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.