Home » Кэпиталз прошли стресс-тест и обыграли Лайтинг в третью победу подряд

Кэпиталз прошли стресс-тест и обыграли Лайтинг в третью победу подряд

ТАМПА – Впервые за более чем три месяца «Вашингтон Кэпиталз» выиграли три игры подряд в основном составе. Надежды на плей-офф, какими бы слабыми они ни были, мерцают. А с приближением крайнего срока торговли 8 марта они обнаружили уровень последовательности, которого не было на протяжении большей части кампании.

В четверг вечером против «Тампа-Бэй Лайтнинг» на «Амали Арене» не всегда все было гладко, но после того, как их преимущество в два гола исчезло всего за 24 секунды в начале третьего периода, «Кэпиталз» снова оказались на вершине благодаря победе в конце игры защитник Расмус Сандин обыграл «Лайтнинг» со счетом 5-3. Вратарь Чарли Линдгрен сделал 29 сейвов при 32 бросках за «Вашингтон», выиграв свой второй старт подряд. Андрей Василевский остановил 19 из 23 матчей за «Тампа-Бэй».

«Мы были такими собранными. … Все произошло так, как вы думали», — сказал тренер Спенсер Карбери. «Даже после быстрого отказа от этих двух голов, хладнокровия на скамейке запасных и наших следующих смен после этого, можно было просто сказать, что это была не команда, которая была встревожена. Это была не та команда, которая позволит паре плохих сценариев определить нашу судьбу».

Последний тайм-аут: «Кэпс» опережают по два гола Коннора Макмайкла и Алекса Овечкина

В течение первых двух периодов «Кэпиталз» в основном контролировали ситуацию. Вернувшись в состав после неудачной игры в двух предыдущих играх, нападающий Николя Обе-Кубель вывел «Кэпиталз» вперед всего за 2:30 до начала первого периода.

Бек Маленстин, товарищ Обе-Кюбеля по нападающему четвертой линии, форсировал передачу по краю щита, нанеся сильный удар по защитнику Эмилю Лиллебергу, и Обе-Кюбель выследил шайбу, когда она скользила к синей линии. Как только он загнал ее в угол, Обе-Кубель отбил шайбу от стены – вокруг центрового “Тампа-Бэй” Энтони Сирелли – и вернулся к себе, а затем нанес удар Василевскому и перенес удар слева над вратарем.

Read more:  Модуль Tungsten700 SMARC® System-On-Module от Laird Connectivity сочетает в себе превосходную граничную обработку с возможностью подключения Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3

Центр Коннор МакМайкл удвоил преимущество Вашингтона в конце первого периода после того, как удар нападающего Тома Уилсона по защитнику Гайдну Флёри выбил его из игры. Уилсон подобрал шайбу после удара и отдал ее защитнику Джоэлу Эдмундсону, который нашел МакМайкла для быстрого удара запястьем, который обыграл Василевского.

Брэндон Хейгел сократил отставание «Лайтнинг» вдвое в середине второго периода, пробив мимо Линдгрена, используя центрового Дилана Строума в качестве прикрытия, но Строуму потребовалось менее трех минут, чтобы помочь «Вашингтону» вернуть преимущество в два гола. После гола Хейгела Карбери поменялся местами в атаке, поставив нападающего Энтони Манту на Струма, нападающего Ти Джея Оши, а капитана Алекса Овечкина на МакМайкла и Уилсона.

Поднявшись по льду в спешке, Стром отправил пас через щель на Манту, который один раз пробил мимо Василевского.

«Я чувствовал, что мне нужно переключиться, чтобы попытаться изменить импульс, потому что вы могли чувствовать, что это приближается», — сказал Карбери. «А потом они забивают гол, поэтому мы решили внести коррективы. Просто усложни задачу [Tampa Bay Lightning Coach Jon Cooper] чтобы найти матч, который он искал».

За 2:33 до конца второго периода Стром был отправлен в штрафную за удар, что дало лучшей игре в большинстве НХЛ шанс изменить ситуацию перед перерывом. Но «Вашингтон», несмотря на то, что у него не было своего лучшего нападающего, бьющего с пенальти, Ника Дауда, реализовал пенальти, не позволив «Тампе-Бэй» ни разу попасть в сетку.

«Усилия и отношение. Много песка. Посмотрите на парней, которые убивают пенальти, они не боятся подвергать свое тело опасности», — сказал Линдгрен. «… Я считаю, что мы проделали потрясающую работу».

Read more:  Трамп опасался за предвыборную кампанию, а не за семью, поскольку скандалы были похоронены - Пекер

Райан Леонард мог бы стать звездой «Кэпс». Просто посмотрите на него в Бостонском колледже.

«Лайтнинг» быстро вернули темп на первых минутах третьего периода. «Тампа-Бэй» забила два гола с разницей всего в 24 секунды, и комфортное преимущество «Кэпиталз» исчезло. В первом из двух счетов нападающий Ник Пол поймал защитника Итана Беара, застигнутого врасплох, вдали от натиска, и развернулся вокруг Медведя, прежде чем прорваться к передней части ворот и завершить одиночный удар ударом, который попал в сетку.

Во втором случае Тайлер Мотт воспользовался поворотом в углу, выскочил на свободную полосу и обыграл Линдгрена через плечо. Несколько мгновений спустя Стром, казалось, вернул «Вашингтону» лидерство, но гол был снесен с доски после успешного попадания «Лайтнинг» в офсайд.

За 10:35 до конца третьего периода Стром снова отправился на скамейку штрафников, на этот раз из-за того, что поставил подножку Хейгелу. Но «Кэпиталз» снова не позволили «Тампе-Бэй» воспользоваться преимуществом игроков, даже несмотря на то, что «Лайтнинг» произвели несколько опасных взглядов. И сразу после того, как пенальти Строума истек, Хейгела отправили в штрафную за высокую клюшку МакМайкла.

«Вашингтон» не забил в последовавшей игре в большинстве, и что еще более тревожно для «Кэпиталз», Оши покинул игру после неконтактной травмы во время своей смены в высшем составе.

«Довольно высокий», — сказал Карбери, когда его спросили об уровне беспокойства по поводу Оши. «Мы оценим. я буду знать больше [Friday]. Но когда ты видишь, как игрок покидает лед, это никогда не является хорошим знаком».

После травмы Оши «Кэпиталз», похоже, нашли себе другое применение.

«Вы хотите сделать что-то лучше для парня, который терпит поражение», – сказал защитник Джон Карлсон. «Все приложили хорошие усилия, чтобы сохранять спокойствие и продолжать прессинговать».

Read more:  Утренний репортаж: Илья Топурия называет победу Макса Холлоуэя на UFC 300 «ничего особенного», говорит, что «он действительно легкий бой»

Они были вознаграждены тем, что до конца матча оставалось 4:59, когда Сандин реализовал широко открытый шанс в слоте и вернул Вашингтону лидерство – и на этот раз добрый гол остался на доске. МакМайкл поразил пустые ворота за 1:02 до конца своей второй игры с несколькими голами подряд.

«Это то время года», сказал Карлсон. «Здесь и там было несколько больших блоков. Какие-то огромные сохранения. Некоторые большие пенальти, некоторые большие [power play] цели. Вам нужно все это, чтобы добиться успеха в этой лиге и, конечно же, в это время года против хороших команд».

Примечание: В среду Вашингтон отозвал нападающего Пьеррика Дюбе из клуба. Херши Беарс, филиал Американской хоккейной лиги, в ответ на травму Дауда. Дюбе, который делит второе место в АХЛ с 24 голами, в четверг стал отличным игроком, когда Обе-Кубель вернулся в состав.