Home » Кэтрин Мартин говорит, что RTÉ отказалось раскрыть подробности выходного пакета для топ-менеджера, ушедшего после переезда за 150 тысяч евро

Кэтрин Мартин говорит, что RTÉ отказалось раскрыть подробности выходного пакета для топ-менеджера, ушедшего после переезда за 150 тысяч евро

Дэвид Нэлли покинул станцию ​​в августе прошлого года, проработав всего 18 месяцев на новой должности, созданной для него, несмотря на то, что жалоба на него была поддержана.

«Редакционный советник по контенту RTÉ» был создан для Дэвида Нэлли, который был вторым номером у г-на Бахерста, когда генеральный директор ранее возглавлял отдел текущих событий.

Г-н Бахерст покинул RTÉ, когда в конце апреля 2022 года о новой должности объявил его предшественник Ди Форбс.

Г-н Нэлли покинул организацию в августе прошлого года, проработав всего 18 месяцев на новой должности с 150 000 евро в год, которая была создана для него, несмотря на жалобу на него со стороны журналиста RTÉ, которая была поддержана в 2022 году.

Отвечая вчера вечером на вопросы на заседании комитета по СМИ Oireachtas, министр Мартин сказала, что она и ее ведомство «не были уведомлены» о пакете выхода г-на Нэлли.

Г-жу Мартин спросили, предоставили ли ей нынешний генеральный директор или бывший председатель правления RTÉ Сиун Ни Рагхаллай информацию о своем уходе, который «представляет огромный общественный интерес».

«У меня не было никаких знаний; об этом не уведомили мой отдел. Я спрашивала об этом на прошлой неделе, и на встрече с генеральным директором и бывшим председателем мне сказали, что по юридическим причинам я не могу получить подробную информацию об этом», — сказала она.

На вопрос о том, обеспечивает ли это прозрачность, г-жа Мартин сказала: «Это не так».

«Именно поэтому я попросил продолжить и публично сказал об этом в отношении положений о конфиденциальности. Это должно быть исключением, а не нормой», — добавила г-жа Мартин.

Read more:  «Можно опровергнуть мнение о том, что работа менее тяжелая»

На вопросы, которые она задавала по этому поводу, г-жа Мартин ответила: «Мне сказали, что он не является членом бывшего руководителя или даже новой временной руководящей группы.

«Мне сказали, что это дело генерального директора, поэтому его нельзя разглашать».

На допросе г-жи Мартин Ниам Смит Т.Д., возглавляющая комитет по средствам массовой информации Oireachtas, сказала, что против г-на Нэлли были поданы конкретные жалобы.

Она спросила министра, известно ли ей, понесет ли RTÉ расходы в связи с расследованием поданных жалоб.

«Это расследование должно было быть проведено до того, как был создан нынешний генеральный директор, но это будет делом бывшего генерального директора (Ди Форбс)», — ответила г-жа Мартин.

Министр добавила, что она «не будет знать» о стоимости расследования национальной телекомпанией жалоб, поданных против г-на Нэлли в то время.

Депутат Смит сказал: «Вы были бы шокированы, если бы я сказал вам, что RTÉ понесет расходы, и эта цифра будет шестизначной?»

Г-жа Мартин сказала, что «я не могу об этом спрашивать» из-за положений о конфиденциальности, прилагаемых к выходным пакетам в RTÉ, добавив, что это будет вопрос генерального директора.

«Эта информация мне не была доведена», — добавила она.

Министра спросили, каковы бы были ее ожидания, если бы эти жалобы против кого-то вроде г-на Нэлли были поддержаны, и что она «ожидала бы случиться с высокопоставленным чиновником RTÉ».

«Вы ожидаете дисциплинарного взыскания? Р45? Чего бы ты ожидал?» — спросила мисс Смит.

Г-жа Мартин ответила: «Я ожидаю, что в таких случаях будут соблюдены все юридические процессы и надлежащие процедуры».

Г-жа Смит подчеркнула министру, что общеизвестно, что для этого человека была создана новая должность, несмотря на то, что жалобы были поданы и были официально поддержаны.

Read more:  «Мы очень вдумчиво строили это»: президент XFL Расс Брэндон о третьем запуске лиги

«Вместо обычных действий или дисциплинарных мер, которые должны были быть приняты, нет, мы обнаруживаем, что была создана новая должность», – сообщила министру г-жа Смит.

Заместитель Смит добавил, что менее чем через два года на новой должности человек покинул организацию и получил «выходной пакет».

Когда ее спросили, будет ли ее это беспокоить, г-жа Мартин ответила: «Я думаю, что бы ни случилось, это еще одна причина, по которой нам нужно, чтобы бывший генеральный директор предстал перед комитетом.

«Чтобы пообщаться по этому поводу и пролить свет именно на то, что там произошло».

2024-02-28 10:47:19


1709121939
#Кэтрин #Мартин #говорит #что #RTÉ #отказалось #раскрыть #подробности #выходного #пакета #для #топменеджера #ушедшего #после #переезда #за #тысяч #евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.