Home » «Кюрасао позволяет мне выйти замуж только за мужчину, но я люблю женщину»

«Кюрасао позволяет мне выйти замуж только за мужчину, но я люблю женщину»

Протест на прайде этого года на Кюрасао

Новости НОС

  • Дик Дрейер

    соответствующий Кюрасао

  • Дик Дрейер

    соответствующий Кюрасао

«Кюрасао позволяет мне выйти замуж только за мужчину, но я люблю женщину». Даника Маркес сделала это эмоциональное заявление сегодня по окончании устного кассационного слушания в Верховном суде Гааги. Непосредственным заинтересованным сторонам также было разрешено давать показания.

Юридическая битва правозащитных организаций на Арубе и Кюрасао, а также однополых пар на обоих островах за разрешение вступать в брак вступила в заключительную фазу. Теперь Верховный суд оценит, правильно ли вынесли решение судьи апелляционной инстанции в Виллемстаде в конце прошлого года.

Правозащитные организации критически настроены

Нидерланды открыли гражданский брак с партнерами одного пола 1 апреля 2001 года. С 10 октября 2012 года это касается и островов Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус, которые вместе образуют Карибские Нидерланды и подпадают непосредственно под действие Гааги. власть. Три других острова королевства — Синт-Мартен, Аруба и Кюрасао — автономны и в принципе имеют собственное законодательство и юрисдикцию.

В Гражданском кодексе Кюрасао и Арубы есть положение, согласно которому брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. По мнению правозащитных организаций, это противоречит положениям государственного регулирования, то есть конституции островов. Судьи в Виллемстаде дважды согласились. Сначала в первой инстанции, а затем и в апелляции.

Более того, суд в Виллемстаде заявил, что в новом законодательстве нет необходимости: запрет дискриминации в конституции означает, что регистратор Арубы и Кюрасао должен сотрудничать при заключении брака двумя людьми одного пола путем оформления поступок. регистрации брака и свидетельства о браке.

Мелинда Анхель (слева) и Даника Маркес на слушаниях

После этого приговора сопротивление со стороны политиков и церкви на обоих островах вновь вспыхнуло в полную силу. Почти с теми же библейскими и культурными аргументами, что и раньше. Но судьи больше не позволяют религиозным убеждениям играть роль. По мнению суда, свобода религии в демократическом правовом государстве не заходит настолько далеко, чтобы можно было навязывать другим свои религиозные нормы и ценности.

Read more:  В результате столкновения в Бергене погибла 20-летняя женщина.

Политики и церковные лидеры на островах возражали, что Европейский суд по правам человека также заявил, что однополые браки не являются необходимыми и не представляют собой дискриминации. Но в том же постановлении Европейский суд также постановил, что, если страны не допускают открытых браков с однополыми партнерами, они обязаны предложить альтернативу, например, юридически закрепленное зарегистрированное партнерство.

«Суд в резиденции законодателя»

Аруба начала работать над этим и теперь имеет соглашение о партнерстве, хотя оно и не дает тех же прав, что и брак. В ходе сегодняшнего слушания стало ясно, что у Арубы меньше возражений, чем у Кюрасао, когда речь идет об открытии браков между людьми одного пола. Это путь к тому, где боль.

Обе страны считают, что в апелляционном порядке суд заменил законодателя, установив, что изменение закона не является необходимым для того, чтобы заставить ЗАГС сотрудничать при заключении брака двумя лицами равной ценности. секс. Именно на эту юридическую точку зрения Верховный суд должен дать ответ.

19 января будет опубликовано письменное заключение генерального адвоката Верховного суда, и станет более-менее понятно, какой путь принимает Верховный суд в данном случае. Приговор будет оглашен в конце февраля или начале марта.

2023-11-10 20:36:27


1699651364
#Кюрасао #позволяет #мне #выйти #замуж #только #за #мужчину #но #люблю #женщину

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.