Home » К 2025 году Азия будет использовать половину мировой электроэнергии, прогнозирует МЭА

К 2025 году Азия будет использовать половину мировой электроэнергии, прогнозирует МЭА

Световые инсталляции в честь 25-летия передачи Гонконга Китаю в Гонконге, 23 июня 2022 года.Кин Ченг / Ассошиэйтед Пресс

Согласно новому прогнозу, опубликованному в среду Международным энергетическим агентством, к 2025 году Азия впервые будет использовать половину мировой электроэнергии, даже несмотря на то, что Африка по-прежнему потребляет гораздо меньше своей доли в мировом населении.

Большая часть потребления электроэнергии в Азии будет приходиться на Китай, страну с населением 1,4 миллиарда человек, чья доля в мировом потреблении вырастет с четверти в 2015 году до трети к середине этого десятилетия, заявила базирующаяся в Париже организация.

«Китай будет потреблять больше электроэнергии, чем Европейский союз, США и Индия вместе взятые», — сказал Кейсуке Садамори, директор МЭА по энергетическим рынкам и безопасности.

Напротив, на Африку, где проживает почти пятая часть из почти восьми миллиардов жителей мира, в 2025 году будет приходиться всего 3 процента мирового потребления электроэнергии.

«Это, а также быстрорастущее население означает, что в Африке по-прежнему существует острая потребность в усилении электрификации», — сказал г-н Садамори.

В годовом отчете МЭА прогнозируется, что ядерная энергетика и возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия, будут составлять большую часть роста глобального электроснабжения в ближайшие три года. По его словам, это предотвратит значительный рост выбросов парниковых газов в энергетическом секторе.

Ученые говорят, что необходимо как можно скорее резко сократить все источники выбросов, чтобы не допустить повышения средней глобальной температуры на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. Эта цель, изложенная в Парижском соглашении по климату 2015 года, кажется все более сомнительной, поскольку температура уже повысилась более чем на 1,1 градуса по сравнению с отчетным периодом.

Read more:  ПРОМО БОЙЦЫ СУПЕР СОВЕТ. Не пропустите супер распродажи на электро: «Телевидение со скидкой 1000 евро» | Деньги

Одна из надежд на достижение этой цели — массовый переход от ископаемых видов топлива, таких как уголь, газ и нефть, к низкоуглеродным источникам энергии. Но в то время как некоторые регионы сокращают использование угля и газа для производства электроэнергии, в других потребление увеличивается, сообщает МЭА.

В 134-страничном отчете также содержится предупреждение о том, что спрос и предложение на электроэнергию становятся все более зависимыми от погодных условий, и к решению этой проблемы он призвал политиков.

«Кроме засухи в Европе, в Индии была жара. [last year]— сказал мистер Садамори. «Точно так же центральный и восточный Китай пострадали от волн тепла и засухи. В Соединенных Штатах в декабре также были сильные зимние штормы, и все эти события оказали огромную нагрузку на энергосистемы этих регионов».

«По мере того, как переход к чистой энергии набирает обороты, влияние погодных явлений на спрос на электроэнергию будет усиливаться из-за увеличения электрификации отопления, в то время как доля возобновляемых источников энергии, зависящих от погоды, будет продолжать расти в структуре генерации», — говорится в сообщении МЭА. «В таком мире решающее значение будет иметь повышение гибкости энергосистем при обеспечении безопасности поставок и отказоустойчивости сетей».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.