Home » К 2100 году на каждом восьмом горнолыжном курорте мира может не остаться снега

К 2100 году на каждом восьмом горнолыжном курорте мира может не остаться снега

Некоторые горнолыжные курорты все чаще страдают от нехватки снега

Абака Пресс / Alamy Stock Photo

Катание на лыжах во многих частях мира будет уничтожено по мере усиления последствий изменения климата.

Исследование, прогнозирующее будущие изменения количества снегопадов в семи регионах мира, показало, что 13 процентов горнолыжных курортов, по прогнозам, полностью потеряют естественный ежегодный снежный покров к 2100 году.

Между тем, согласно исследованию, 20 процентов горнолыжных курортов по всему миру потеряют более половины дней снежного покрова к периоду с 2071 по 2100 год по сравнению с историческими базовыми показателями.

По прогнозам, в Австралии ситуация будет наихудшей: к концу столетия она потеряет более трех четвертей снежного покрова.

Вероника Миттервалльнер из Университета Байройта в Германии, который руководил исследованием, говорит, что результаты показывают то, что мы уже начинаем наблюдать.

«Все больше и больше горнолыжных курортов закрываются из-за отсутствия снега, а зимние спортивные мероприятия, особенно на малых высотах, проходят на белой полосе снега в окружении зеленого ландшафта», — говорит она.

Миттервалльнер и ее коллеги смоделировали три сценария выбросов парниковых газов – низкий, средний и высокий – на оставшуюся часть этого столетия.

Они обнаружили, что количество дней со снежным покровом в семи основных горных районах, где можно кататься на горных лыжах, значительно сократится во всем мире во всех трех сценариях.

Исследование прогнозирует, что при сценарии средних выбросов среднегодовое количество дней со снежным покровом сократится на 43 процента в Андах, на 37 процентов в Аппалачах, на 78 процентов в Австралийских Альпах, на 42 процента в Европейских Альпах, на 42 процента в к концу столетия по сравнению с историческим временем. Единственной крупной лыжной страной, которую не удалось смоделировать из-за недостаточности данных, был Китай.

Read more:  Пьяный мужчина из Массачусетса поцеловал маленького ребенка, а затем облаял собак

Миттервалльнер и ее коллеги предупреждают, что, поскольку горнолыжные курорты вынуждены отступать в более высокие и отдаленные районы, операторы курортов будут оказывать все большее давление, чтобы перебраться в находящиеся под угрозой исчезновения горные экосистемы.

«Высотные виды уже находятся под давлением из-за темпов антропогенного изменения климата», — говорит Миттервалльнер. «Кроме того, горнолыжный спорт зависит от строительства инфраструктуры, ухода за склонами и других форм деградации земель, что, безусловно, влияет на альпийские экосистемы».

Джанетт Линдси в Австралийском национальном университете в Канберре говорят, что сценарии, смоделированные для статьи, реалистичны. «Мы уже приближаемся к ситуации, когда окружающая среда становится значительно теплее, чем была, и будет продолжать становиться теплее», — говорит Линдсей.

«Я ожидаю, что условия, подходящие для снегопада, будут продолжать уменьшаться везде, где выпадает снегопад».

Темы:

2024-03-13 18:00:24


1710377541
#году #на #каждом #восьмом #горнолыжном #курорте #мира #может #не #остаться #снега

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.