Home » Лагард предупреждает о рисках отложенного снижения процентной ставки

Лагард предупреждает о рисках отложенного снижения процентной ставки

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в среду предупредила о рисках отложенного снижения процентных ставок, и ее замечания подтвердили более ранние прогнозы о том, что первое снижение ставок может быть осуществлено в июне.

“Мы не можем ждать, пока у нас будет вся необходимая информация. Это может создать риски, связанные с поздними изменениями в денежно-кредитной политике”, – заявила Лагард на конференции во Франкфурте.

Она отметила, что поэтому ЕЦБ концентрирует внимание на двух основных факторах для дальнейших действий, а именно на темпах роста заработной платы в еврозоне и экономических прогнозах ЕЦБ.

Переговоры о заработной плате все еще продолжаются в ряде ключевых секторов, при этом профсоюзы по всей Европе требуют повышения заработной платы, чтобы компенсировать рост стоимости жизни. ЕЦБ ожидает, что более ясная картина результатов этих переговоров будет получена в конце мая, сказала Лагард.

С другой стороны, очередные прогнозы ЕЦБ по экономическому росту и инфляции еврозоны будут опубликованы в июне.

К июню политики ЕЦБ получат гораздо больше информации, пояснила Лагард. Если последние данные подтвердят дальнейшее снижение инфляции, ЕЦБ сможет снизить процентные ставки, добавила она.

Однако она предупредила, что нет никаких гарантий, что первое снижение ставок автоматически последует за дальнейшими снижениями.

Как сообщалось, ЕЦБ решил сохранить процентные ставки без изменений четвертое заседание подряд в марте.

На заседании Совета ЕЦБ во Франкфурте было принято решение сохранить ставку по основным операциям рефинансирования на уровне 4,5%, ставку по депозитам овернайт на уровне 4% и ставку по кредитам овернайт на уровне 4,75%.

В целях борьбы с инфляцией процентные ставки ранее повышались Советом ЕЦБ на десяти заседаниях подряд.

Read more:  Joby Aviation опубликует финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2022 год

2024-03-20 15:07:11


1710989719
#Лагард #предупреждает #рисках #отложенного #снижения #процентной #ставки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.