Home » Лазерная терапия эффективна для улучшения кратковременной памяти: Исследование | Здоровье

Лазерная терапия эффективна для улучшения кратковременной памяти: Исследование | Здоровье

По мнению исследователей, краткосрочная память была обнаружена польза от лазерной светотерапии.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Ученые из Бирмингемского университета в Великобритании и Пекинского педагогического университета в Китае продемонстрировали, что неинвазивная терапия может улучшить краткосрочную или рабочую память у людей на 25%.

Лечение, называемое транскраниальной фотобиомодуляцией (tPBM), применяется к области мозга, известной как правая префронтальная кора. Эта область широко признана важной для рабочая память. В своем эксперименте команда показала, как у участников исследования улучшилась рабочая память после нескольких минут лечения. Они также смогли отслеживать изменения в активности мозга с помощью мониторинга электроэнцефалограммы (ЭЭГ) во время лечения и тестирования.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Советы по улучшению памяти: советует диетолог

Предыдущие исследования показали, что лечение лазерным светом улучшает рабочую память у мышей, а исследования на людях показали, что лечение tPBM может повысить точность, ускорить время реакции и улучшить такие функции высокого порядка, как память. внимание и эмоции.

Однако это первое исследование, подтверждающее связь между tPBM и рабочей памятью у людей.

Дунвэй Ли, приглашенный аспирант Центра здоровья человеческого мозга Бирмингемского университета, является соавтором статьи. Он сказал: «Люди с такими состояниями, как СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) или другими состояниями, связанными с вниманием, могут получить пользу от этого типа лечения, которое является безопасным, простым и неинвазивным, без побочных эффектов».

В ходе исследования исследователи из Пекинского педагогического университета провели эксперименты с участием 90 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 25 лет. лечение было доставлено в левую префронтальную кору. Каждому участнику также вводили фиктивный или неактивный tPBM, чтобы исключить эффект плацебо.

Read more:  Эффективность и безопасность противовирусных препаратов прямого действия при лечении вируса гепатита С в Саудовской Аравии: общенациональное исследование на основе данных надзора Министерства здравоохранения Саудовской Аравии с 2017 по 2021 год

После обработки tPBM в течение 12 минут участников попросили вспомнить ориентацию или цвет набора элементов, отображаемых на экране. Участники, которым воздействовали лазерным светом на правую префронтальную кору с длиной волны 1064 нм, продемонстрировали явное улучшение памяти по сравнению с теми, кто получил другие виды лечения. В то время как участники, получавшие другие варианты лечения, собирались вспомнить от 3 до 4 тестовых объектов, участники целевого лечения смогли вспомнить от 4 до 5 объектов.

Данные, в том числе данные мониторинга электроэнцефалограммы (ЭЭГ) во время эксперимента, были проанализированы в Бирмингемском университете и показали изменения в активности мозга, которые также предсказывали улучшение показателей памяти.

Исследователи пока точно не знают, почему лечение приводит к положительному влиянию на рабочую память и как долго продлится этот эффект. Для изучения этих аспектов запланированы дальнейшие исследования.

Профессор Оле Дженсен из Центра здоровья человеческого мозга сказал: «Нам нужны дальнейшие исследования, чтобы точно понять, почему tPBM оказывает такой положительный эффект, но вполне возможно, что свет стимулирует астроциты — силовые установки — в нервных клетках. в префронтальной коре, и это оказывает положительное влияние на эффективность клеток. Мы также будем изучать, как долго могут длиться эффекты. Очевидно, что если эти эксперименты приведут к клиническому вмешательству, нам нужно будет увидеть долгосрочные преимущества .”

Эта история была опубликована из новостной ленты информационного агентства без изменений текста. Изменился только заголовок.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.