Home » Ландсбергис: Литва и Китай работают над нормализацией дипотношений

Ландсбергис: Литва и Китай работают над нормализацией дипотношений

Официальные лица Литвы и Китая обсуждают возможную нормализацию дипломатических отношений между двумя сторонами, заявил в пятницу министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

“Я не хотел бы сейчас говорить о масштабах, но переговоры определенно продолжаются. Даже сейчас”, – сказал он журналистам, когда его спросили, возможно ли возвращение послов двух стран в другую страну.

В 2021 году Китай снизил уровень своего дипломатического представительства в Литве и ввел торговые ограничения на Литву в ответ на решение Вильнюса открыть тайваньское представительство под названием острова вместо Тайбэя, как это принято во многих частях мира. По оценке Пекина, Литва выражает поддержку Тайваню как независимой стране и отвергает так называемую политику одного Китая.

Китай пытается изолировать Тайвань на международном уровне, который он считает своей территорией.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву сейчас находится с визитом в Литве, а в четверг он встретился со спикером Сейма Викторией Чмилитис-Нильсен, которая в октябре находилась с визитом на Тайване. Некоторые члены Сейма также встретились с У, но президент Гитан Науседа и представители правительства не встретились с министром иностранных дел Тайваня.

Тайвань и материковый Китай управляются раздельно, поскольку националистическое правительство Китайской Республики, потерпевшее поражение в гражданской войне, укрылось на этом острове в 1949 году, но на оккупированном коммунистами материковом Китае была провозглашена Китайская Народная Республика, которая до сих пор считает Тайвань является частью его территории. Тайвань живет под постоянной угрозой китайского вторжения.

2023-11-10 20:47:35


1699666130
#Ландсбергис #Литва #Китай #работают #над #нормализацией #дипотношений

Read more:  США нанесли удар по объекту хуситов после нападения на британский нефтяной танкер - RTE.ie

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.