Home » Лаос: Растет опасение, что Луангпрабанг может потерять статус ЮНЕСКО

Лаос: Растет опасение, что Луангпрабанг может потерять статус ЮНЕСКО

ЛУАНПРАБАНГ, Лаос (AP) – Лаос, не имеющий выхода к морю, не имеет знаменитых пляжей своих соседей, привлекающих туристов, но вместо этого полагается на первозданную красоту своих гор, рек и исторических мест для привлечения посетителей.

Жемчужиной короны является Луангпрабанг, объект ЮНЕСКО. Объект всемирного наследия где легенда гласит, что Будда однажды отдыхал во время своих путешествий. Он объединяет все элементы, сочетая историческую лаосскую и французскую колониальную архитектуру на полуострове в месте слияния рек Меконг и Нам Хан.

Но многомиллиардный проект строительства плотины, реализуемый в 25 километрах (15 милях) вверх по течению, вызвал опасения, что это может привести к потере города статуса ЮНЕСКО, а также более широкие вопросы о том, как амбициозные планы правительства по строительству нескольких плотин через Меконг повлияют на река, источник жизненной силы Юго-Восточной Азии.

«Когда плотина Луангпрабанг будет завершена, а она уже идет полным ходом, река превратится в мертвый водоем», – сказал Брайан Эйлер, директор программы Юго-Восточной Азии Центра Стимсона в Вашингтоне и ее программы «Энергия, вода». и Программа устойчивого развития.

Эстакада высокоскоростной железнодорожной системы видна на реке Меконг в Луанг Прабанге, Лаос, воскресенье, 28 января 2024 года. (AP Photo/Sakchai Lalit)

Рыбак ловит рыбу в реке Меконг перед строительной площадкой плотины Луанг Прабанг в Луанг Прабанге, Лаос, воскресенье, 28 января 2024 года. (AP Photo/Sakchai Lalit)

Рыбак ловит рыбу в реке Меконг перед строительной площадкой плотины Луанг Прабанг в Луанг Прабанге, Лаос, воскресенье, 28 января 2024 года. (AP Photo/Sakchai Lalit)

«Люди, приезжающие в Луангпрабанг в качестве туристов, чтобы увидеть могучий Меконг и увидеть, как лаосцы взаимодействуют с рекой, все эти взаимодействия исчезнут — вся рыбалка, значимое местное катание на лодках и торговля, осуществляемая местными жителями на относительно небольших лодках. закончится.”

Плотина также строится вблизи активной линии разлома, и хотя исследования конструкции показывают, что она может выдержать землетрясение, местные жители обеспокоены.

Для Сом Телефона, 38-летнего оператора туристических лодок и пожизненного жителя Луангпрабанга, воспоминания о прорыве еще одной плотины в Лаосе в 2018 году, в результате которого погибли десятки людей и были вынуждены покинуть свои дома тысячи людей, виной чему было некачественное строительство, все еще свежи.

Read more:  Мир | Христиане опасаются, что их крошечная община в Газе может исчезнуть

«Многие люди погибли», — сказал он.

Луангпрабанг еще не включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой исчезновения, но парижское агентство обозначило ряд проблем, в том числе защиту исторических зданий и влияние проекта плотины на охраняемые водно-болотные угодья и берега рек города, и жду отчета из Лаоса.

«Предыдущие исследования, проведенные властями, еще не установили, может ли проект иметь негативное воздействие», — заявила ЮНЕСКО в ответе по электронной почте на вопросы Associated Press.

Этот вопрос будет обсуждаться ЮНЕСКО в июле на ее заседаниях в Нью-Дели, а пока строительство продолжается.

Это место представляет собой улей активности: экскаваторы срывают лопатами темно-красную почву с холмов вдоль реки, которую затем сбрасывают вместе с грузами камня в Меконг, чтобы сформировать фундамент.

С места плотины открывается вид на пещеры Пак Оу, где находятся сотни статуй Будды и это популярное место для туристов, посещающих Луангпрабанг.

Ожидается, что после завершения проект приведет к перемещению более 500 семей и затронет 20 деревень.

Управление всемирного наследия Луангпрабанга передало вопросы о статусе своего ответа ЮНЕСКО в Министерство информации, культуры и туризма, которое передало вопросы в Министерство иностранных дел.

МИД отказался комментировать телефонный разговор и не ответил на вопросы, отправленные по электронной почте.

Расположенный среди гор северного Лаоса, Луангпхабанг был столицей с 14 по 16 века, прежде чем он был перенесен во Вьентьян.

В его историческом центре расположены многочисленные буддийские храмы, бывший королевский дворец, здания французской колониальной эпохи и храм на вершине горы, построенный вокруг места, которое считается следом Будды. Несколько живописных водопадов находятся в нескольких минутах езды от города.

Оживленный ночной рынок может похвастаться прилавками, в которых продаются традиционные лаосские изделия ручной работы, виски местного производства, а также безделушки, сделанные из фрагментов некоторых из миллионов американских бомб, сброшенных на страну во время вьетнамского конфликта в попытке сорвать коммунистические линии снабжения. На оживленном утреннем рынке продавцы продают яркий перец, специи, рыбу и другие экзотические продукты.

Многие посетители прибывают на небольших речных круизных судах или на поезде по новой высокоскоростной железнодорожной системе, построенной при финансовой поддержке Китая в рамках проекта «Пояс и путь», который соединяет Вьентьян с китайским городом Куньмин.

Read more:  Что нужно знать акционерам ирландской CRH, когда компания переносит основной листинг в США – The Irish Times

В 1995 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за «уникальный, удивительно хорошо сохранившийся городской пейзаж» в сочетании с «природными пространствами, расположенными в самом центре города, вдоль берегов рек и водно-болотных угодий».

Плотина Луанг Прабанга — одна из девяти, которые Лаос планирует построить на реке Меконг. Две другие уже существуют, и Лаос также построил десятки плотин на притоках Меконга, продвигаясь быстрыми темпами в течение последних 12 лет в рамках амбициозного правительственного плана по превращению страны в «батарею Юго-Восточной Азии», снабжая своих соседей с электричеством.

Лаос в значительной степени полагался на иностранное финансирование, в первую очередь из Китая и Таиланда, для строительства, отчасти потому, что теперь у него огромный долг перед Китаем, который он изо всех сил пытается погасить.

«Когда мы думаем о лаосской программе «батарея Юго-Восточной Азии», на самом деле Лаос широко распахивает свои двери для иностранных инвесторов, которые могут прийти и построить плотины», — сказал Эйлер, который также является одним из руководителей проекта плотины Меконг Центра Стимсона. Программа монитор.

Утверждение проектов плотин происходит быстро, часто без тщательного рассмотрения их последствий, а электроэнергия в основном экспортируется в соседи Лаоса, такие как Таиланд, добавил он.

«Эта плотина не будет производить много электроэнергии для Лаоса, она будет питать новые торговые центры в Бангкоке», – сказал Эйлер о проекте в Луанг Прабанге. «Таким образом, существует несоответствие между теми, кто пострадал негативно, и теми, кто является бенефициарами».

Первой основной плотиной была плотина Каябури, расположенная чуть ниже по течению от Луанг Прабанга, которая начала работать в 2019 году и уже оказала влияние на город, сказал Филип Хирш, почетный профессор геологии человека в Сиднейском университете.

«Он уже превратился в город на берегу озера, а не на берегу реки… из-за последствий строительства плотины Каябури ниже по течению», – сказал он.

Планируется обеспечить постоянный поток воды через новую плотину Луанг Прабанга, как так называемую русловую плотину, но в водах будет еще больше не хватать наносов, что повлияет на традиционное рыболовство и сельское хозяйство на берегах.

Read more:  Сенатор-демократ Джо Манчин не будет снова баллотироваться, но оставляет дверь открытой для президентских выборов

В отчете, подготовленном по заказу лаосских властей, британская консалтинговая компания CBA пришла к выводу, что «ключевые проблемы, связанные с катастрофическими наводнениями из-за разрушения плотины и изменения уровня воды в Меконге, были решены», но сейсмологи и другие специалисты по-прежнему обеспокоены тем, что плотина строится вблизи действующего линия разлома.

«Когда у вас есть водохранилище длиной 78 километров и вы подняли уровень воды примерно на 40 метров, у вас будет просто стена воды, и, учитывая, насколько низко расположены некоторые части Луангпрабанга вдоль реки, это это будет разрушительно», — сказал Хирш.

Комиссия по реке Меконг, организация, созданная для сотрудничества по вопросам реки странами, через которые она протекает — Камбоджей, Лаосом, Таиландом и Вьетнамом, — заявила, что ее технический анализ проекта показал, что движение грунта во время недавних землетрясений было «значительно ниже расчетного». предел» плотины.

В письменном ответе на вопросы AP отмечается, что правительство Лаоса создало независимую комиссию для мониторинга вопросов безопасности плотин.

Река Меконг поддерживает крупнейший внутренний рыболовный промысел в мире, и речная комиссия также изучила потенциальное влияние плотины на гидрологию, отложения, качество воды, рыбу и другие проблемы.

Он пришел к выводу, что плотина, если принять во внимание другие, уже построенные или запланированные Лаосом, может нанести ущерб ниже по течению в Таиланде, Камбодже и Вьетнаме, подтверждая опасения, озвученные этими странами.

«Само по себе потенциальные трансграничные вредные последствия строительства гидроэлектростанции в Луангпрабанге могут быть незначительными», — заявили в речной комиссии. «Но помимо других существующих и планируемых проектов развития, это может оказать значительное влияние на другие прибрежные государства».

Для туристки Барбары Курти, которая приехала в Луангпрабанг, чтобы увидеть «настоящих людей, настоящую жизнь» Лаоса, новая плотина может существенно повлиять на привлекательность города как места назначения.

«Для меня это проблема, строительство плотины, потому что они изменили бы слишком многое в жизни и реальном характере города», — сказал 46-летний итальянец, сидя на берегу Меконга с друг.

«Я считаю, что мы должны сохранять традиции».

___

Следите за репортажами AP об Азиатско-Тихоокеанском регионе на сайте https://apnews.com/hub/asia-pacific

2024-02-01 03:21:46


1706788059
#Лаос #Растет #опасение #что #Луангпрабанг #может #потерять #статус #ЮНЕСКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.