Home » Латвия и Эстония закупят ЗРК средней дальности IRIS-T/Diena

Латвия и Эстония закупят ЗРК средней дальности IRIS-T/Diena

В настоящее время сумма потенциального контракта и другие подробности не разглашаются, но поставки систем могут начаться в 2025 году. До тех пор необходимо обучить солдат и построить инфраструктуру. Министр обороны Эстонии Ханно Певкурс сообщил журналистам, что стоимость закупки составит сотни миллионов евро, и в настоящее время начинаются переговоры с выбранным поставщиком, немецкой компанией «Diehl Defence». Если переговоры пройдут успешно, контракт может быть подписан уже в июне или июле.

По словам эстонского министра, первоначально заявки на эту закупку подали шесть компаний, но в настоящее время переговоры продолжаются с одной.

Закупаемые системы будут новыми, современными и проверенными в боевых условиях, кроме того, они очень эффективны против российской авиации в войне на Украине. «ИРИС-Т» эффективен против боевых самолетов, вертолетов, беспилотников и крылатых ракет, а также способен уничтожать баллистические ракеты малой дальности.

Как сообщил журналистам командующий Национальными вооруженными силами (НБС) Леонид Калниньш, система также способна сбивать гиперзвуковые крылатые ракеты. Против российских самопровозглашенных гиперзвуковых ракет “Кинжал” эта система пока будет бессильна, так как требует более мощного противоядия – ЗРК “Патриот”. В то же время Калниньш заверил агентство LETA, что «IRIS-T» в ближайшие годы будет усовершенствован ракетой нового типа, которая также сможет перехватывать «Кинжал».

Министр Латвии заявил, что целью Латвии является создание эшелонированной системы ПВО, где системы ПВО разного радиуса действия не только защищают другие объекты на земле, но и защищают друг друга. Каждый последующий уровень повышает устойчивость всех систем к действиям злоумышленников. Создание такой ПВО в Латвии является одним из приоритетов правительства.

Выбор конкретной системы является военным решением, основанным на выводах латвийских и эстонских военных экспертов. Основными критериями были эксплуатационные возможности, сроки поставки системы, участие отечественной промышленности. По словам Мурниеце, совместные закупки систем одного типа позволят обеим странам сэкономить бюджетные средства, а также облегчат взаимную координацию обороны Балтийского региона.

Также эта система совместима с другими широко используемыми системами ПВО и управления НАТО.

Мурниеце сравнила приобретение этой системы с новым «ливонским щитом» для защиты воздушного пространства Латвии и Эстонии.

«НБС пока разрабатывала ПВО ближнего действия, сейчас следующий шаг», — подчеркнул министр.

Уже сообщалось, что у Минобороны Латвии есть три проекта ракетных комплексов, ход реализации которых необходимо ускорить, чтобы укрепить оборону. Это береговая оборона от кораблей, ЗРК средней дальности и реактивная артиллерия.

Read more:  Почему ядерные опасения Оппенгеймера так же актуальны сегодня

В прошлом году во время саммита НАТО в Мадриде Латвия и Эстония подписали протокол о намерениях по закупке систем ПВО средней дальности. Ранее сообщалось, что 600 млн евро могут быть направлены на закупку систем ПВО.

Командир НБС Леонид Калниньш на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией в начале этого года признал, что средства ПВО средней дальности действуют на высоте свыше 10-12 километров и в радиусе до 25 километров. .


2023-05-22 04:05:32


1684729250
#Латвия #Эстония #закупят #ЗРК #средней #дальности #IRISTDiena

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.