Home » Лев Рубинштейн, русский поэт и политический деятель, скончался в возрасте 76 лет

Лев Рубинштейн, русский поэт и политический деятель, скончался в возрасте 76 лет

Лев Рубинштейн, русский поэт, активист и видный деятель советского литературного подполья, скончался в Москве 14 января от травм, полученных в автокатастрофе шестью днями ранее.

76-летнего поэта 8 января сбила машина на пешеходном переходе, и он впал в медикаментозную кому, сообщают местные СМИ, добавляя, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело против водителя.

Его дочь Мария подтвердила его смерть в воскресенье утром, написав в своем блоге в ЖЖ: «Сегодня умер мой отец, Лев Рубинштейн».

Г-н Рубинштейн считался одним из основателей московского концептуализма советской эпохи, художественного движения, стремившегося подорвать социалистическую идеологию и ее ограничительные форматы, навязанные художникам. Выступая в качестве антитезы официальной доктрине художественной формы социалистического реализма, которая штамповала идеализированные и поверхностные сцены советской жизни в реалистическом стиле, движение концептуализма включало смелые эксперименты в различных средствах массовой информации, таких как живопись, скульптура, перформанс и литература.

Господин Рубинштейн работал в своем уникальном стиле на стыке литературы, изобразительного искусства и перформанса. Он был известен своими «стихами-открытками», в которых каждый стих был написан на отдельной карточке, вдохновленный временем, когда он работал библиотекарем в своей московской альма-матер. Итоговая работа, напоминающая библиотечный каталог, побуждала читателя физически взаимодействовать со стихотворением.

Начиная с середины 1970-х годов, он публиковал свои произведения сначала за рубежом, а затем в советском самиздате — подпольных импровизированных изданиях, целью которых было копирование и распространение подвергнутых цензуре произведений по всему Восточному блоку.

Позже в своей карьере г-н Рубинштейн обратился к журналистике и активизму, писаясь для основных российских изданий 1990-х и 2000-х годов, таких как журнал «Итоги», газета «Коммерсантъ» и Weekly Journal. В 1999 году он был удостоен премии Андрея Белого, старейшей российской независимой литературной премии, присуждаемой писателям и поэтам-самиздатам, работавшим вне советской цензуры.

Read more:  Нищий музыкант, который не знал, что он легенда, пока фанаты не выследили его: скончался Сиксто Родригес (81 год)

Г-н Рубинштейн тесно сотрудничал с «Мемориалом», одной из старейших правозащитных организаций страны, которая недавно была закрыта и объявлена ​​вне закона российскими властями.

«Шокально поэтичный, проницательный и ироничный, он сам был способом восприятия мира. Мы говорим, говорили и будем говорить на языке Рубинштейна», — говорится в сообщении «Мемориала». заявление на Х.

«В сегодняшней России нет места свободным гражданам и независимым поэтам. Он проносится сквозь них, не останавливаясь на красный свет, чтобы увидеть, как они переходят дорогу», — говорится в заявлении. «Поэт, много раз переживший себя, не смог пережить путинскую Россию».

Смерть г-на Рубинштейна вызвала волну мемориалов со стороны многих российских активистов, писателей, художников и сторонников как внутри страны, так и в изгнании.

«Его стихи, его рассказы, его мысли о том, как устроена человеческая природа, и его попытки понять и объяснить окружающий мир останутся с нами и надолго после нас. Его голос слышен сейчас и будет услышан», — написал на своей странице в Facebook журналист Сергей Пархоменко.

Г-н Рубинштейн принимал участие в многочисленных демонстрациях против преследования коллег-художников и писателей и открыто критиковал репрессии в России и соседней Беларуси, политику президента Владимира Путина и российское вторжение на Украину в 2014 году. В 2021 году он выразил поддержку лидеру оппозиции Алексею Навальному, который был арестован по возвращении в Россию из Германии после лечения после отравления нервно-паралитическим веществом.

В марте прошлого года Рубинштейн подписал открытое письмо против вторжения в Украину.

«Любая война ужасна не только потому, что ее очень легко начать и очень трудно закончить. Это ужасно не только потому, что гибнут люди и разрушаются города. На войне разрушаются и искажаются души людей, а последствия войны порой бывают катастрофическими даже для последующих поколений», – сказал г-н Рубинштейн о войне.

Read more:  ЧМ-2023 по крикету: Вират Кохли и Мохаммед Шами приносят Индии победу над Новой Зеландией

«Есть старушка, которая, конечно, сейчас плохо выглядит, но забывать о ней не стоит. Ее имя — надежда», — сказал г-н Рубинштейн в прошлогоднем интервью независимому русскоязычному изданию «Медуза». «И к ней следует обращаться время от времени, потому что она встроена в психику человека. Вы должны иметь надежду и делать все, что в ваших силах».


2024-01-15 20:07:57


1705359567
#Лев #Рубинштейн #русский #поэт #политический #деятель #скончался #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.