Home » Легкое или умеренное употребление алкоголя не защищает от эндокринных заболеваний

Легкое или умеренное употребление алкоголя не защищает от эндокринных заболеваний

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Endocrine Society’s, люди, выпивающие всего один или два напитка в день, не защищены от эндокринных заболеваний, таких как ожирение и диабет 2 типа. Журнал клинической эндокринологии и метаболизма.

Потребление алкоголя является серьезной проблемой общественного здравоохранения, поскольку оно связано со многими заболеваниями, такими как диабет, ожирение, заболевания печени и болезни сердца. Хотя широко признано, что чрезмерное употребление алкоголя вызывает широкий спектр проблем со здоровьем, вопрос о том, оказывает ли умеренное потребление алкоголя благотворное влияние на здоровье, остается спорным.

Некоторые исследования показали, что у умеренно пьющих людей может быть меньше шансов на развитие ожирения или диабета по сравнению с непьющими и пьющими людьми. Однако наше исследование показывает, что даже употребление алкоголя в умеренных количествах (не более одного стандартного напитка в день) не защищает от ожирения и диабета 2 типа среди населения в целом. Мы подтвердили, что чрезмерное употребление алкоголя может привести к увеличению показателей ожирения (индекс массы тела, соотношение талии и бедер, жировая масса и т. д.), а также к повышенному риску диабета 2 типа».

Тяньюань Лу, доктор философии, Университет Макгилла в Квебеке, Канада

Исследователи изучили данные о потреблении алкоголя, полученные от 408 540 участников британского биобанка, и обнаружили, что люди, которые выпивали более 14 напитков в неделю, имели более высокую жировую массу и более высокий риск ожирения и диабета 2 типа.

Эти ассоциации были сильнее у женщин, чем у мужчин. Нет данных, подтверждающих связь между умеренным употреблением алкоголя и улучшением состояния здоровья у людей, выпивающих меньше или равно семи алкогольных напитков в неделю.

Read more:  Группа экспертов в США рекомендует лечение леканемабом от болезни Альцгеймера

«Мы надеемся, что наше исследование поможет людям понять риски, связанные с употреблением алкоголя, и что оно послужит основой для будущих руководящих принципов и рекомендаций общественного здравоохранения, связанных с употреблением алкоголя», — сказал Лу. «Мы хотим, чтобы наша работа побуждала население в целом выбирать альтернативное более здоровое поведение вместо употребления алкоголя».

Другими авторами этого исследования являются Томоко Наканиси и Сатоши Йошиджи из Еврейской больницы общего профиля и Университета Макгилла в Квебеке, Канада, Киотского университета в Киото, Япония, и Японского общества содействия науке в Японии; Гийом Батлер-Лапорт и Селия Гринвуд из Еврейской больницы общего профиля и Университета Макгилла; и Дж. Брент Ричардс из Еврейской больницы общего профиля, Prime Sciences Inc. в Квебеке, Канада, Университета Макгилла и Королевского колледжа Лондона в Лондоне, Великобритания.

Исследование получило финансирование от Fonds de Recherche du Québec-Santé, Канадских институтов исследований в области здравоохранения, Университета Макгилла, Института медицинских исследований Леди Дэвис, Fondation de l’Hôpital Général Juif, Канадского фонда инноваций, Génome Québec, Фонд национальных институтов здравоохранения, Агентство общественного здравоохранения Канады, Исследовательское агентство рака Великобритании и Японское общество содействия развитию науки.

Источник:

Ссылка на журнал:

Лу, Т., и другие. (2023) Дозозависимая связь потребления алкоголя с ожирением и диабетом 2 типа: анализ менделевской рандомизации. Журнал клинической эндокринологии и метаболизма. doi.org/10.1210/clinem/dgad324.

2023-06-28 01:09:00


1687916780
#Легкое #или #умеренное #употребление #алкоголя #не #защищает #от #эндокринных #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.