Home » Ледяной щит Гренландии стал самым теплым как минимум за 1000 лет: ученые предупреждают, что таяние льда ускорит повышение уровня моря

Ледяной щит Гренландии стал самым теплым как минимум за 1000 лет: ученые предупреждают, что таяние льда ускорит повышение уровня моря

Верхняя строка

Согласно новому отчету, недавние температуры на ледяном щите Гренландии — одной из основных причин повышения уровня моря — были самыми высокими за последние 1000 лет, поскольку ученые предупреждают, что таяние льда Гренландии может угрожать прибрежным сообществам по всему миру. .

Ключевые факты

Исследователи из Института Альфреда Вегенера в Германии проанализировали массивный ледяной щит Гренландии, пробурив его ядро ​​на глубину до 100 футов, чтобы восстановить температуру северной и центральной части Гренландии до 1000 года.

В период с 2001 по 2011 год лед был в среднем примерно на 1,7 градуса Цельсия (3 градуса по Фаренгейту) теплее, чем в период с 1961 по 1990 год, и на 1,5 градуса Цельсия (2,7 градуса по Фаренгейту) теплее, чем в 20-м веке, в целом. исследование, опубликованное в среду в журнале Природа.

Исследователи связывают «недавнее экстремальное» повышение температуры в Гренландии с глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека, хотя отмечают, что более медленные долгосрочные темпы потепления наблюдаются на острове с 1800 года.

На потепление, вероятно, также повлияли периоды более теплой погоды, вызванные явлением, известным как блокировка Гренландии, метеорологическим явлением, которое оставляет системы высокого давления над Гренландией, толкая более теплый воздух дальше на север.

Тангенс

Антарктида и Гренландия — «самый большой вклад» в повышение уровня моря, сказала ведущий автор Мария Хорхольд. Си-Эн-Эн— содержат самую пресную воду на поверхности Земли, в основном запертую в обширных ледяных щитах. Ученые считают, что их ледники, наряду с другими ледниками Аляски, Непала и Альп, а также арктической вечной мерзлотой Сибири, исчезнут. внести наибольший вклад к поднимающимся морям. Полная потеря льда Гренландии может привести к подъему уровня Мирового океана примерно на семь метров. Организация Объединенных Наций Межправительственная группа экспертов по изменению климата — сокрушительный удар по прибрежным сообществам, которые уже борются с последствиями повышения уровня моря и усиления штормовых систем.

Ключевой фон

Ученые прогнозируют, что к 2100 году мировая температура повысится почти на 3 градуса Цельсия, если нынешние уровни выбросов сохранятся. доклад ООН выпущенный в октябре прошлого года, выбросы парниковых газов вырастут на 10,6% по сравнению с уровнем 2010 года к 2030 году, что намного превышает сокращение на 43%, которое, по словам ООН, необходимо для достижения монументальной цели Парижского соглашения по климату, заключающейся в ограничении повышения температуры на 1,5 градуса по Цельсию к концу века. . Это повышение температуры больше всего ощущалось вокруг полюсов Земли. Согласно изучение опубликовано в Коммуникации Земля и окружающая среда В августе прошлого года Арктика нагревалась почти в четыре раза быстрее, чем остальной мир с 1979 года — потенциальный смертный приговор для арктического ледяного щита.

Большое количество

20. Именно на столько дюймов Хорхольд сказала CNN, что она ожидает, что уровень моря поднимется к концу века в результате таяния льда в Гренландии. По ее словам, повышение уровня моря затронет «миллионы людей» в низменных прибрежных районах, если выбросы углерода продолжатся такими же темпами.

Дальнейшее чтение

ООН предупреждает, что выбросы парниковых газов вырастут на 10%, когда их срочно необходимо сократить (Форбс)

Исследование показало, что Арктика нагревается в четыре раза быстрее, чем остальная планета (Форбс)

Read more:  Судьба сотрудников БАПОР, уволенных ООН после обвинений в причастности к нападениям в Израиле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.