Home » Лейбористская партия призывает Сунака отчитаться за налоговые дела Кэмерона в Greensill | Дэвид Кэмерон

Лейбористская партия призывает Сунака отчитаться за налоговые дела Кэмерона в Greensill | Дэвид Кэмерон

Лейбористская партия потребовала, чтобы премьер-министр ответил на вопросы о налоговых делах Дэвида Кэмерона, когда он работал в обанкротившемся кредиторе Greensill Capital.

Пэт Макфадден, теневой канцлер герцогства Ланкастер, написал Риши Сунаку после того, как Guardian сообщила, что HMRC изучала льготы и выплаты, полученные лордом Кэмероном, новым министром иностранных дел, в то время как он лоббировал Greensill, финансовую фирму, обанкротившуюся на фоне скандала. в 2021 году.

В ходе парламентского расследования Кэмерон подвергся критике за «значительную недальновидность» в своей работе в фирме, включая прямые сообщения министрам и другим контактам, установленным во время его пребывания на государственной должности. В 2021 году он заявил членам парламента, что ему платили «гораздо больше, чем я зарабатывал на посту премьер-министра».

Поскольку налоговые дела Кэмерона того времени сейчас находятся под пристальным вниманием чиновников, Макфадден призвал премьер-министра объяснить процесс, которому следовали при ускоренном назначении Кэмерона в кабинет министров и Палату лордов на прошлой неделе.

В письме, с которым ознакомилась газета Guardian, Макфадден говорит, что обещание Сунака возглавить правительство с «честностью, профессионализмом и подотчетностью на всех уровнях» означает, что он должен ответить на ряд вопросов о внезапном возвращении Кэмерона за стол кабинета министров.

«Знали ли вы о каких-либо расследованиях или опасениях по поводу налоговых дел министра иностранных дел до его назначения?» Макфадден спрашивает премьер-министра.

Согласно свидетельствам, полученным Guardian, Кэмерон совершил множество личных рейсов на частных самолетах, предоставленных Greensill Capital, в аэропорты рядом с его домами в Оксфордшире и Корнуолле и обратно.

Чиновники проверяют, раскрыл ли он полное количество рейсов, которые могут квалифицироваться как налогооблагаемые льготы, а также то, как ему платили через оффшорный траст на Гернси.

Read more:  Ламело Болл из «Хорнетс» помог за пределами корта из-за травмы лодыжки
Пэт Макфадден говорит, что Кэмерону теперь следует гораздо более открыто рассказывать о своих доходах в Greensill. Фотография: Тайфун Салджи/Zuma Press Wire/Rex/Shutterstock

Кэмерон, который еще не раскрыл, сколько денег он заработал за время своей роли в одном из крупнейших лоббистских скандалов за последние десятилетия, должен быть более прозрачным в отношении своего вознаграждения и получаемого в результате налога, предлагает Макфадден.

«Его личная компания, Office of David Cameron Ltd, была преобразована в компанию с неограниченной ответственностью в апреле 2020 года, а это означает, что после 2019 года не было никаких публичных отчетов, хотя в своих показаниях специальному комитету Казначейства он заявил, что»[he was] платил ежегодную сумму, щедрую ежегодную сумму, намного больше, чем я зарабатывал в качестве премьер-министра». И это ‘[he] у меня были акции – не опционы на акции, а акции в бизнесе – которые перешли в собственность в течение периода действия моего контракта», — говорится в письме Макфаддена.

Лейбористская партия также спросила, интересовались ли № 10 или кабинет министров, изучает ли HMRC налоговые дела министра иностранных дел и были ли высказаны какие-либо опасения по этому поводу в процессе назначений в Палату лордов.

Лейбористы также потребовали сообщить, будет ли правительство теперь проводить расследование по этому поводу.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.