Home » Лейбористы вынуждены смягчить предлагаемый налоговый рейд на частный капитал

Лейбористы вынуждены смягчить предлагаемый налоговый рейд на частный капитал

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Высокопоставленные представители лейбористской партии обсудили возможность ослабления запланированного партией налогового рейда на руководителей прямых инвестиций из-за опасений, что их обещание отменить пресловутую лазейку, которой пользуется этот сектор, может отпугнуть инвестиции в Великобританию.

Теневой канцлер Рэйчел Ривз в четверг пообещала продвигать этот план, а ее представитель настаивал на том, что лейбористское правительство будет взимать максимальную ставку подоходного налога в размере 45 пенсов с прибыли, которую боссы прямых инвестиций зарабатывают на успешных сделках.

В настоящее время выплаты «переносимых процентов», полученные руководителями прямых инвестиций, облагаются налогом по ставке 28 процентов налога на прирост капитала.

Но за кулисами некоторые коллеги утверждают, что партии следует смягчить политику, прежде чем впервые Труд По словам людей, знакомых с вопросом, бюджет будет направлен на то, чтобы избежать сдерживания международных инвестиций в Великобританию.

Оппозиционная партия лидирует в опросах общественного мнения, а всеобщие выборы ожидаются позднее в этом году.

По словам людей, одно из предложений, которое обсуждалось внутри Лейбористской партии, состоит в том, чтобы лишь частично закрыть лазейку, облагая налогом прибыль где-то между 28 и 45 процентами.

«Мы хотим, чтобы они платили более 28 пенсов, но есть искренние опасения, что 45 пенсов будут слишком высокими и могут сдерживать международные инвестиции», – сказал один высокопоставленный партийный деятель.

Точный уровень, вероятно, будет пересмотрен после выборов, добавили они.

За последний год Лейбористская партия обратилась к руководителям прямых инвестиций в рамках более широкой кампании по привлечению инвесторов, включая пенсионные планы и суверенные фонды благосостояния, для помощи в финансировании перехода к зеленой энергетике.

Read more:  Нужен побег на побережье? Подхватил лихорадку золотой лихорадки? Исследуйте эти государственные парки.

Но некоторые консультанты и участники отрасли утверждают, что налоговая политика лейбористов может привести к тому, что частные инвестиционные компании будут меньше инвестировать в Великобританию и переведут своих сотрудников за границу.

Ривз впервые объявил о планах устранить «лазейку в сфере прямых инвестиций» в 2021 году. Согласно отчету юридической фирмы Macfarlanes, от режима переносимых процентов, по оценкам, выиграют около 2550 человек.

Теневой канцлер заявил на партийной конференции Лейбористской партии в том же году, что группам прямых инвестиций были предоставлены налоговые льготы, даже «поскольку они лишили некоторых из наших самых ценных активов».

Ривз, выступая в четверг, заявил: «Мы закроем лазейку в сфере прямых инвестиций, из-за которой бонусы не облагаются налогом должным образом».

Ее комментарии прозвучали в тот момент, когда она объявила, что лейбористское правительство будет верхний предел корпоративного налога по нынешней ставке в 25 процентов, что призвано дать уверенность инвесторам и укрепить позиции Лейбористской партии в поддержку бизнеса.

На вопрос в пятницу, намерены ли лейбористы по-прежнему ввести ставку в размере 45 пенсов по процентным ставкам, представитель Ривза ответил «да».

«Мы собираемся закрыть налоговую лазейку, которая позволяет менеджерам фондов прямых инвестиций платить налог на прирост капитала со своих бонусов, и вместо этого облагать его налогом как доход», – сказал он. Он добавил, что никаких планов по пересмотру не планируется.

Лейбористская партия стремилась избежать каких-либо дальнейших публичных разворотов после того, как подверглась критике со стороны тори за «переворот» в политике, включая размер ее плана зеленого процветания стоимостью 28 миллиардов фунтов стерлингов.

Другой представитель Лейбористской партии сказал, что можно «найти правильный баланс», найдя компромисс между 28 и 45 пенсами в ближайшие месяцы.

Read more:  Роскошные брачные ретриты ставят здоровенный ценник на исправление сломанных отношений

Один из руководителей прямых инвестиций сказал, что отрасль считает Ривза более устойчивым к давлению по этому вопросу, в то время как лидер сэр Кейр Стармер, похоже, более восприимчив к призывам отрасли.

Ранее Лейбористская партия подсчитала, что отмена налоговых льгот принесет казначейству более 400 миллионов фунтов стерлингов в год.

Частный капитал подвергся нападкам за «развод активов» и уклонение от уплаты налогов. британскими парламентариями и профсоюзные лидеры.

Тем не менее, в последние годы эта отрасль стала играть все более влиятельную роль в экономике Великобритании, потратив почти 80 миллиардов фунтов стерлингов на то, чтобы сделать публичные компании частными за последние пять лет.

В число приобретенных ими активов входят сети супермаркетов Asda и Wm Morrison, а также важная инфраструктура, такая как аэропорты.

Макфарлейнс подсчитал, что Великобритания может потерять сотни миллионов фунтов налоговых поступлений, если высокооплачиваемые бизнесмены переедут в другие европейские страны с более привлекательными налоговыми режимами.

Руководители некоторых крупных международных групп прямых инвестиций заявили, что вопрос о переезде людей, скорее всего, будет зависеть от того, насколько значительным будет повышение налогов.

Консультации с целью повышения налоговой ставки до менее 45 процентов были бы «хорошей и конструктивной отправной точкой», сказал один человек, который тесно сотрудничает с руководителями прямых инвестиций.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.