Home » Лейпциг бьет BVB: возвращение мечты Марко Роуза

Лейпциг бьет BVB: возвращение мечты Марко Роуза

Статус: 12.09.2022 00:01

Возвращение Марко Роуза в Бундеслигу вряд ли могло пройти лучше: с «РБ Лейпциг» он явно выиграл Бундеслигу у своего бывшего клуба «Боруссия Дортмунд».

Вилли Орбан (5-я минута) вывел “Лейпциг” вперед в начале 6-го тура, незадолго до перерыва увеличился Доминик Собослаи (45-я). Амаду Хайдара (84-й) поставил итоговую точку для РБ. Для РБ это была вторая победа в сезоне, Дортмунд проиграл во второй раз и упустил прыжок на вершину таблицы.

Орбан из «РБ Лейпциг» забивает рано – Собослаи в конце первого тайма

Первые несколько минут Роуза определенно могли пройти хуже: после небольшого колебания в начале «Лейпциг» вышел вперед: после подачи углового справа Орбан пробежал по широкой дуге в штрафной площади БВБ и ударился головой. Вратарь «Боруссии» Александр Мейер, который, как и в Лиге чемпионов, заменил травмированного Грегора Кобеля, пропустил свой первый гол всего через пять минут в своей первой игре в Бундеслиге.

Затем «РБ» также заработал преимущество – «Боруссия» была слишком воздушной в обороне против быстрых контратак «Лейпцига», а у самой «Боруссии» почти не было многообещающих шансов попасть перед воротами Петера Гулачи, несмотря на то, что у них был мяч. Австрийская двойная шестерка с Ксавером Шлагером и Конрадом Лаймером неоднократно успешно срывала комбинации команды Эдина Терзича. Незадолго до свистка на перерыв хозяева сделали счет 2:0, когда Собослай просто удержался после переключения «Лейпцига» с добрых 22 метров, и мяч попал в правый верхний угол.

БВБ толкает, но Роуз Лейпциг встречает

Поскольку во втором тайме картина не изменилась, менее чем через час тренер БВБ Терзич сделал два варианта: Юссуфа Мукоко и Джованни Рейна заменили Юлиана Брандта и Мариуса Вольфа. На самом деле, это дало небольшой импульс. На 62-й минуте Рейна прострелил на доселе невидимого Энтони Модеста, чей многообещающий удар с лета был поставлен слишком высоко.

Но BVB не хватило духа, чтобы действительно оказать давление на очень стабильных «Лейпцигеров». Затем хозяева еще больше сконцентрировались на контратаках и выстроили очень устойчивую оборонительную цепь вокруг Орбана и экс-дортмундца Абду Диалло, которые в основном выполняли свою работу без излишеств. Незадолго до конца Хайдара окончательно поставил точку в игре, когда ему нужно было только приспособиться к поперечному пасу проворного Тимо Вернера в пустые ворота (84-е место).

«Лейпциг» и «Боруссия» востребованы в Лиге чемпионов

В среду и Лейпцигу, и Дортмунду предстоят два футбольных тяжеловеса в Лиге чемпионов. «Лейпциг» отправляется на стадион «Сантьяго Бернабеу» в «Реал Мадрид» (14 сентября 2022 г., 21:00). Дортмунд борется Манчестер о важных моментах. В Бундеслиге черно-желтые приглашают вас на Revierderby против FC Schalke 04 в следующие выходные (суббота, 17 сентября 2022 г., 15:30). Лейпциг должен начать главный матч в Гладбахе через три часа.

Read more:  Стоимость билетов на футбольный дебют Лионеля Месси в США превысила 1000 долларов