Home » Леонард Хэмилтон, пионер тренерской работы чернокожих, вписывается в новый ACC.

Леонард Хэмилтон, пионер тренерской работы чернокожих, вписывается в новый ACC.

Есть много вещей, которые могут не понравиться в том, во что превратились турниры-конференции с их раздутыми пятидневными расписаниями. Кто из нас захочет пропустить игры «12 на 13», проводимые во вторник или среду турнирной недели конференции?

Судя по всему, большинство людей без проблем пропускают эти игры, судя по посещаемости в начале недели здесь, в округе Колумбия, где вернулся мужской турнир ACC, в то время как бывший стойкий приверженец ACC Мэриленд играет в турнире Большой Десятки в Миннеаполисе (да, в 12 игра -vs.-13).

Турнир ACC представляет собой тень того, чем он был когда-то, когда он проводился в Гринсборо, Северная Каролина, и не было публичной продажи билетов. Если вы не были сторонником, вы смотрели по телевизору. Стоимость парковки 50 центов. (Клянусь Богом).

Посещаемость Capital One Arena во вторник составила 7523 человека, при этом две верхние палубы практически пустовали. В Гринсборо дела обстоят не намного лучше с тех пор, как лига расширилась до 15 команд, чтобы привлечь как можно больше посредственных футбольных школ.

Есть еще много поводов для критики, но есть одна жизненно важная область, в которой мужской баскетбол ACC не уступает никому: это количество главных тренеров чернокожих.

В этом сезоне в ACC было девять чернокожих тренеров — 60 процентов доступных вакансий. Ни одна другая энергетическая конференция не насчитывала более пяти человек. На Большом Востоке их было пять (из 11); у Большой 12 было пять (из 14); а у «Большой десятки» и SEC было по три (из 14). В последнем сезоне у Pac-12 не было ни одного главного тренера Black.

«Это очень большое дело», — заявил в среду комиссар ACC Джим Филлипс. «Я действительно горжусь этим. Невероятно, как далеко мы продвинулись».

Read more:  Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине

Баскетбол в этом плане всегда значительно опережал футбол. Еще в 2007 году 25 процентов мужских тренеров Первого дивизиона были чернокожими. К сожалению, с тех пор этот процент практически не изменился; В 2023 году 33 процента тренеров первого дивизиона были чернокожими, по данным NCAA. Но футбол ФБС имеет только 15 черных главных тренеровили около 11 процентов имеющихся рабочих мест.

Когда Леонард Хэмилтон был принят на работу в штат Флорида в 2002 году — сменив Стива Робинсона, который также был чернокожим, — в ACC был только один черный тренер: Пол Хьюитт из Технологического института Джорджии. Хэмилтону сейчас 22 года в штате Флорида, а в среду его результат 86-76. победа во втором раунде над Virginia Tech был его 443-м местом в бывшем СССР и 643-м в целом. Ему 75 лет, а выглядит на 50.

Хьюитта (и Оливера Пурнелла из «Клемсона», нанятого через год после Хэмилтона) уже давно не было, когда эта волна тренеров начала становиться частью ACC. Кевин Китс из штата Северная Каролина занимает второе место среди чернокожих тренеров конференции, и это его седьмой сезон.

“Я не чувствую, что заслуживаю какой-либо похвалы за то, что произошло”, – сказал Хэмилтон, расслабляясь в своей раздевалке после победы в среду. «Если вы хотите посмотреть исторически, то на самом деле все началось с Дина Смита и Левти Дриселла еще в 60-х годах, когда они оба тренировали в Северной Каролине (Смит в UNC, Дриселл в Дэвидсоне) и набирали чернокожих игроков, хотя многие их фанатам эта идея не понравилась.

«Но они успокоились, потому что они выиграл.

«Дин, в частности, всегда был откровенен по расовым вопросам. Вероятно, он более важен с точки зрения расового прогресса, чем кто-либо в истории студенческого баскетбола».

Read more:  Легкая атлетика - PubMed

Хэмилтон сам по себе очень важен. Он был первым чернокожим игроком в Теннесси-Мартине и первым чернокожим помощником SEC, когда Джо Б. Холл нанял его в Кентукки в 1974 году. Он входил в состав команд Кентукки, которые выиграли национальный чемпионат в 1978 году и вышли в «Финал четырех» в 1984.

Это привело к его первой тренерской работе — в штате Оклахома, где он был первым чернокожим главным тренером в «Большой восьмерке», прежде чем переехать в штаты Майами и Флорида — с одним потерянным годом работы с Майклом Джорданом и «Уизардс» в округе Колумбия.

Некоторые могут возразить, что, учитывая то, что Хэмилтону пришлось преодолеть как новаторскому тренеру чернокожих, ему следует серьезно относиться, по крайней мере, к Залу славы студенческого баскетбола. В штате Флорида было четыре команды Sweet 16 под руководством Хэмилтона и одна элитная восьмерка (в 2018 году). Его лучшая команда имела счет 26-5 и выиграла титул ACC в регулярном сезоне, но так и не сыграла в постсезоне из-за пандемии.

«Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы остальной мир больше походил на баскетбол», — сказал он. «Мои товарищи по команде в UT-Martin были белыми. Это не имело значения. Мы были друзьями, и у всех нас была общая цель. Я переписываюсь со всеми ребятами сегодня более 50 лет спустя.

«Я думаю, что это верно для всех видов спорта, но особенно для баскетбола, потому что команды меньше и потому что расовое разнообразие было частью спорта дольше, чем во многих видах спорта. Возможно, это банальное клише, но мне бы хотелось, чтобы больше людей смотрели на жизнь именно так.

«Никто не выходит из утробы, ненавидя кого-либо. Это то, чему ты учишься, когда взрослеешь. Как ты можешь ненавидеть того, кого никогда не встречал, только потому, что тебе не нравится, как я выгляжу? Я никогда этого не понимал, но мы все знаем, что в мире много людей, которые думают именно так».

Read more:  ВОЗ заявляет, что праздничные встречи и новый вариант способствуют росту смертности от Covid-19

Но не только миру, не играющему в баскетбол, еще предстоит добиться прогресса. Примечательно, что в «Большой десятке» и SEC было всего три главных тренера «черных». На Большом Востоке, самой важной и знаковой фигурой которого по-прежнему остается Джон Томпсон-младший, было пять рабочих мест, но это все равно менее 50 процентов рабочих мест. И это в спорте, в котором более 50 процентов игроков — черные.

«Позвольте мне кое-что вам сказать, — сказал бывший тренер «Сиракьюс» (и член Зала славы) Джим Бохейм. — Все эти ребята умеют тренировать. Я имею в виду, что они хорошо подготовлены и готовы к этой работе. Это хорошо, все хорошо».

На смену Бохейму в этом сезоне пришел Адриан Отри, бывший игрок «Сиракуз» черного цвета, и он получил награду «Тренер года» конференции. Победитель? Хьюберт Дэвис из Северной Каролиныкоторый в свой первый сезон (два года назад) дошел до игры национального чемпионата.

Бохайм прав: эти ребята умеют тренировать.

В ACC осталась только одна школа, в которой никогда не было чернокожего тренера по футболу или баскетболу: Дьюк. (Вздох этого выпускника).

Тем временем, когда он выходил из раздевалки в среду, я спросил Хэмилтона, вернется ли он в следующем году.

«Конечно», — сказал он. «Мне все еще это нравится. Мне нравится быть частью баскетбола».

Чем дольше он останется, тем лучше для спорта, который он любит.

1970-01-01 00:00:00


1710377679
#Леонард #Хэмилтон #пионер #тренерской #работы #чернокожих #вписывается #новый #ACC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.