Home » Лео Варадкар: Ирландский лидер завершил наследие первых событий шокирующим уходом | Лео Варадкар

Лео Варадкар: Ирландский лидер завершил наследие первых событий шокирующим уходом | Лео Варадкар

Когда Лео Варадкар был подростком на школьной поездке в Северная Ирландия он контрабандой провез фейерверки обратно в республику, чтобы устроить несколько незаконных взрывов – но только сейчас он вызвал эхо по всей Ирландии.

В возрасте 45 лет, ИрландияСамый молодой в России – и первый гей, и первый представитель смешанной расы – taoiseach уходит в отставку.

Никто не предвидел этого; ни его коллеги по партии из Fine Gael, ни его коллеги по коалиции из Fianna Fáil или «Зеленых», ни средства массовой информации. Тем не менее, в среду он стоял на ступеньках правительственного здания в Дублине, делая эмоциональное заявление. объявлениеза которым наблюдали потрясенные министры и ошеломленные телезрители.

«Я считаю, что это правительство может быть переизбрано», – сказал он. «Я считаю, что новый руководитель будет лучше, чем я, для достижения этой цели – обновления и укрепления топ-команды, переориентации нашего послания и политики, а также стимулирования реализации. После семи лет пребывания в должности я больше не лучший человек для этой работы».

В среду Варадкар произнес неожиданную и эмоциональную речь об отставке. Фотография: Ник Брэдшоу/Пенсильвания.

Он уходит с поста лидера Fine Gael и уйдет с поста председателя, как только будет назван преемник, сказал он. «Мои причины ухода сейчас носят личный и политический характер, но в основном политические», — сказал он, не вдаваясь в подробности. Президент Майкл Д. Хиггинс, очевидно, узнал о своей отставке незадолго до пресс-конференции.

В Дублине ходили слухи о причинах, но одно было ясно: Варадкар провел политический блиц, который, вероятно, получил бы одобрение одного из его героев, Отто фон Бисмарка.

Это был нетипичный конец: несмотря на поражение на двух конституционных референдумах Ранее в этом месяце не было видимого давления с целью уйти, не было явных интриг дворцового переворота.

Read more:  Патрик Жарден нападает на политических лидеров во время событий 13 ноября: «Я считаю, что у этих людей есть ответственность»

Но Варадкар никогда не был типичным ирландским политиком. «Почему его не зовут Мерфи, как всех остальных?» Борис Джонсон, когда он был министром иностранных дел, однажды якобы спросил об этом своих сотрудников.

Гей-сын индийского иммигранта, дипломированный врач и неуклюжий в социальном плане, таосич не соответствовал традиционному ирландскому политическому шаблону – и, несмотря на гламурный имидж за границей, дома он никогда не был модным и не претендовал на это.

Выросший как сын врача общей практики в пригороде Дублина, где проживал средний класс, молодой Лео в возрасте восьми лет заявил о своем стремлении стать министром здравоохранения. Он изучал медицину в Тринити-колледже Дублина и вступил в правоцентристскую партию Fine Gael. Откровенно высказываясь о снижении налогов и реформе социального обеспечения, некоторые называли его «мальчиком-консерватором». Помимо железного канцлера Германии, он уважал Майкла О’Лири из Ryanair.

Отбыв свой срок на уровне совета, он вышел на национальную арену в 2007 году в возрасте 28 лет, победив на выборах в Палату представителей, представляющую Западный Дублин.

Член задней скамьи был откровенен и резок, что некоторые находили освежающим, а другие считали высокомерным. Вместо того, чтобы приветствовать избирателей и посещать похороны (что является основным элементом приходской политики), Варадкар предпочитал политические документы и парламентские дебаты.

Варадкар празднует успех своего референдума об однополых браках в 2015 году, спустя несколько месяцев после того, как он объявил себя геем. Фотография: Клода Килкойн/Getty Images

«У него не так уж много времени или интереса к светским беседам», сказал Брендан О’Ши, врача, который обучался у Варадкара в качестве студента-медика, в 2019 году. «У нас есть человек, который разбирается в том, что, по его мнению, следует делать. Счетная машина примет решение о том, какое решение является лучшим, а затем политик включится и придумает, как его продать».

Несмотря на поддержку неудавшегося государственного переворота 2010 года против Энды Кенни, лидера Fine Gael, когда Кенни был избран председателем правительства в следующем году, он сделал Варадкара министром транспорта, туризма и спорта, а затем здравоохранения.

Read more:  Варадкар раскритиковал Россию за прекращение сделки по экспорту зерна из Черного моря – The Irish Times

В 2015 году Варадкар объявил себя геем. «Это не то, что меня определяет», — сказал он RTÉ. «Я не наполовину индийский политик, не врач-политик и не гей-политик, если уж на то пошло. Это просто часть того, кем я являюсь».

Никакой обратной реакции не последовало. Напротив, Ирландия высоко оценила честность и несколько месяцев спустя приняла референдум об однополых браках. По словам друзей, после каминг-аута Варадкар стал более свободным и уверенным в себе. Благодаря настоянию своего партнера Мэтта Барретта, бывший завсегдатай баров Mars стал приверженцем фитнеса.

Когда Кенни ушел в отставку в 2017 году, Варадкар перехитрил своего партийного соперника Саймона Ковени и стал лидером Fine Gael и страны в возрасте всего 38 лет.

Год спустя он возглавил успешную правительственную программу. референдум об абортах. Это стало еще одной вехой в превращении Ирландии в светское прогрессивное государство. Иностранцы, как правило, восхищались Варадкаром как высоким – его рост 6 футов 4 дюйма – воплощением либерального духа времени. Ирландские прогрессисты закатили глаза, заявив, что тяжелую работу сделали другие политики и общественные группы.

Варадкар оказался хитрым переговорщиком по Брекситу, вызвав головную боль в Лондоне из-за ирландской поддержки. Фотография: Найл Карсон/Пенсильвания.

На переговорах по Брекситу Варадкар завоевал признание внутри страны – и недовольство в Лондоне – мобилизовав ЕС за границей. стопор обратного хода это изменило баланс исторически подчиненных отношений Ирландии с Великобританией. Это также проложило Джонсону путь на Даунинг-стрит и протокол Северной Ирландии, который ужаснул профсоюзных активистов, проведя торговую границу в Ирландском море.

Поскольку Ирландия восстанавливается после крушения Celtic Tiger, Варадкар уверенно назначил выборы в феврале 2020 года, но был унижен ростом поддержки Мы самичто вынудило Фине Гаэль создать правящую коалицию с Фианной Файл и Зелеными.

Read more:  Три человека были арестованы за планирование нападения на Кельнский собор

Он управлял Ирландия через пандемию Covid, благодаря соглашению о ротации должностей, в результате которого Мишель Мартин из Fianna Fáil был назначен на должность на два года, а Варадкар стал министром предпринимательства.

В 2022 году он вернул себе высшую должность, но жилищный кризис, совпавший с приток беженцев а антииммигрантские настроения подорвали рейтинги Варадкара. Критики заявили, что правительство было слишком центристским – даже слишком консервативным – чтобы реорганизовать экономику и рынок жилья.

Поскольку Fine Gael готовится к поражениям на выборах в советы и европейские выборы в июне, а также на всеобщих выборах, которые должны состояться в течение года, несколько законодателей заявили, что больше не будут баллотироваться. Разгром референдума в этом месяце, на котором правительство подверглось критике по двум предложениям изменить конституцию – еще больше испортило настроение.

У таойсача был тяжелый календарь и неопределенное будущее, но никто не ожидал, что его подтолкнут или он прыгнет так резко. Варадкар сказал, что у него нет другой работы – ни поста в Брюсселе, ни ООН – но никто не думает, что вычислительная машина внезапно остановилась.

2024-03-21 02:30:00


1711000451
#Лео #Варадкар #Ирландский #лидер #завершил #наследие #первых #событий #шокирующим #уходом #Лео #Варадкар

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.