Home » Лео Варадкар подвергался постоянным издевательствам в Великобритании во время переговоров по Брекситу – The Irish Times

Лео Варадкар подвергался постоянным издевательствам в Великобритании во время переговоров по Брекситу – The Irish Times

Лео Варадкардаже для своих ближайших друзей, не является прирожденным дипломатом, хотя немногие ирландские политики когда-либо терпели столько постоянных оскорблений в Великобритании, как он во время Брексит переговоры.

Иногда это граничило с расизмом. «Почему его не зовут Мерфи, как всех остальных?» тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон — шутливо сказал один из членов своей команды на Даунинг-стрит в разгар переговоров.

Англо-ирландские отношения к тому времени были отравлены попытками Лондона выйти из Евросоюза только на его условиях. Находя непонятным, что ее желаниям мешают, некоторые консерваторы, такие как ведущий переговорщик Дэвид Фрост, доказали невозможность того, что Ирландия действовала в своих собственных интересах, что у нее была свобода действий, а не просто действовала как рупор темных сил. в Брюсселе, какими их видели некоторые в Великобритании.

Варадкар, его коллега по Fine Gael Саймон Ковени и Мишель Мартин из Fianna Fáil были лицом этой позиции на экранах британского телевидения, где четкие и четкие сообщения ирландской стороны выгодно контрастировали с запутанными заявлениями различных министров-консерваторов.

Лучший день Вараскара наступил в отеле Thornton Manor на улице Уиррал недалеко от Ливерпуля в октябре 2019 года, когда он встретил Джонсона, который к тому времени отчаянно нуждался в сделке, поскольку понял, что Палата общин никогда не примет Брексит без сделки.

За 90 минут переговоров на месте свадьбы они заложили основу для сделки, которая легла в основу последующего соглашения, которое открыло путь для выхода Великобритании из ЕС, но сохранило Северную Ирландию внутри единого рынка ЕС.

Соглашения в тот день не ожидалось. Результат удивил чиновников Брюсселя, которые поначалу были настроены скептически, но впоследствии мало что изменилось, когда переговорщик от ЕС Мишель Барнье раскрыл детали.

Read more:  Новак Джокович побеждает Тейлора Фрица и побивает главный рекорд Федерера в Сан-Франциско на Открытом чемпионате США 2023 года | Официальный сайт Открытого чемпионата США по теннису 2023 года

Варадкар четко понимал, сколько Брюссель примет, и был готов действовать. Последующие трудности не могли быть возложены на него после того, как Джонсон ясно дал понять, что не намерен сдерживать свое слово.

Почему Лео Варадкар выбрал именно этот момент?

Если Виррал был хорошим днем, то неспособность Варадкара развивать отношения с предшественницей Джонсона, Терезой Мэй, ознаменовала нижнюю точку, где социально неуклюжий Варадкар встретился с еще более неуклюжим в социальном отношении консерватором.

«Энда Кенни поставил бы перед собой задачу построить с ней отношения, чего бы это ни стоило и как бы тяжело ему ни пришлось над этим работать. Лео просто не устроен таким, он не мог», — сказал один человек, наблюдавший за их взаимодействием.

Имело ли улучшение отношений какое-то значение в конце концов? Возможно, нет, поскольку Мэй не смогла продать сделку, которую она заключила с Европейским Союзом в 2018 году и которая включала ныне знаменитую «поддержку», но которую ее сторонники никогда не приняли.

В более негативном плане Варадкар стал громоотводом для профсоюзных активистов: «Ядовитый нарушитель внутренних дел Северной Ирландии подает в отставку! Никаких потерь!» – воскликнул в среду лидер партии «Традиционный юнионистский голос» Джим Аллистер.

Однако он раздражал нос и более уравновешенных профсоюзных активистов, чем Аллистер, особенно своими частыми высказываниями об ирландском единстве. Он имел право высказывать свои взгляды, говорят многие, но зачем раздражать людей отсутствием немедленного ответа, говорят другие.

Для некоторых это было поколением.

«Мишель Мартин ближе по возрасту к некоторым из этих людей. Он понимает, как нужно разговаривать с людьми, если ты сидишь рядом с Орденом Оранжистов», — сказал один наблюдатель. «Лео никогда этого не делал; тоже никогда не хотел».

Read more:  Apple Watch SE поступили в продажу в преддверии Дня поминовения по цене от 149 долларов.

2024-03-21 06:47:10


1711008739
#Лео #Варадкар #подвергался #постоянным #издевательствам #Великобритании #во #время #переговоров #по #Брекситу #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.