Home » Лео Варадкар стал мишенью российских шутников – The Irish Times

Лео Варадкар стал мишенью российских шутников – The Irish Times

В российском посольстве в Дублине заявили, что не имеют никакого отношения к розыгрышу звонка, сделанного в последние дни премьер-министру Лео Варадкару.

Это произошло после того, как Варадкар стал последним высокопоставленным политиком, ставшим мишенью российских шутников, которые устроили ему встречу, выдавая себя за чиновников Африканского союза.

Ранее в этом году Варадкар принял участие в виртуальной встрече, полагая, что разговаривает с представителем Комиссии Африканского союза.

Вместо этого он разговаривал с двумя россиянами, Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым, которые впоследствии опубликовали призыв на правом видеосайте Rumble.

В заявлении для The Irish Times пресс-секретарь российского посольства сказала: «Мы узнали об этой «розыгрыше» из сообщений новостей. Нет ни единого основания предполагать, что к этому причастна официальная Россия».

В ходе разговора г-н Варадкар сказал, что Ирландия не планирует менять свою политику нейтралитета и не планирует вступать в НАТО в будущем.

Он также обсудил заявку Украины на вступление в Европейский Союз и сказал, что этот процесс может занять много времени.

«Мы приняли их в качестве кандидатов на вступление в Европейский Союз, но эти переговоры, как правило, занимают много времени, потому что любая страна должна соответствовать определенным стандартам с точки зрения демократии, системы правосудия, правовой системы и экономики, прежде чем она сможет присоединиться. ».

Они также обсудили единство Ирландии с г-ном Варадкаром, выразив надежду, что это произойдет при его жизни, хотя он сказал, что, скорее всего, это произойдет не при его сроке полномочий.

Подозрения возникли, когда мистификаторы завершили разговор, попросив господина Варадкара «поздороваться со своими лепреконами».

Представитель г-на Варадкара заявил, что некоторая опубликованная информация была подделана и дублирована.

«Ранее в этом году Taoiseach принял участие в виртуальной встрече при том понимании, что это было с представителем Комиссии Африканского союза. Taoiseach досрочно завершил разговор из-за подозрений относительно его характера и способа его проведения. Оказалось, что это был изощренный дипфейк.

Read more:  Судья отправляет в тюрьму одного из троих арестованных за попытку «террористического убийства» Видаля-Квадраса

«Материал, который сейчас опубликован, очевидно, был подделан и перезаписан на английском языке с сильным акцентом и не отражает того, что на самом деле произошло во время разговора».

После звонка правительство уведомило посольство Ирландии в Аддис-Абебе, Комиссию Африканского союза и Национальный центр кибербезопасности. «Расследование продолжается», — сказал представитель.

«Мы знаем, что Taoiseach — не единственный европейский лидер, подвергшийся такому изощренному дипфейку».

Среди других высокопоставленных политиков, подвергшихся нападкам, — Джорджия Мелони, Берни Сандерс, Ангела Меркель, Борис Джонсон и Джастин Трюдо.

Двое россиян, бывшие ютуберы, перешли на Rumble после того, как их страница была заблокирована.

Согласно ранее опубликованному в «Moscow Times» профилю, эти двое начали разыгрывать российских знаменитостей, прежде чем заняться внутренней политикой и в конечном итоге перешли к международным политикам.

Они также разыграли Элтона Джона, а в 2020 году появились сообщения о том, что они связались с принцем Гарри, сумев защитить его личный адрес электронной почты и номер телефона. Сообщается, что во время телефонного разговора принц Гарри раскритиковал Дональда Трампа за изменение климата и назвал его решение прекратить официальные королевские обязанности «нелегким».

  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно – найдите последний выпуск здесь

2023-12-22 12:54:19


1703250058
#Лео #Варадкар #стал #мишенью #российских #шутников #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.