Home » Лесные пожары в Чили: десятки людей погибли так же быстро, как быстро распространяющееся пламя сеет разрушения | Мировые новости

Лесные пожары в Чили: десятки людей погибли так же быстро, как быстро распространяющееся пламя сеет разрушения | Мировые новости

В результате бушующих лесных пожаров в Чили погиб по меньшей мере 51 человек, и число погибших, вероятно, будет продолжать расти, поскольку сотрудники служб экстренной помощи борются с пламенем, угрожающим городским районам.

Тысячи людей были вынуждены бежать, а сотни домов были разрушены пожарами, которые подняли черный дым над многими частями центрального региона Вальпараисо и вызвали отключения электроэнергии.

Также пришлось эвакуировать четыре больницы и три дома престарелых.

Для борьбы со вспышками в городе было мобилизовано более 450 пожарных и задействовано 19 вертолетов. Чили.

Районы вокруг прибрежного туристического города Винья-дель-Мар, расположенного примерно в 75 милях (122 км) от столицы Сантьяго, пострадали больше всего, поскольку спасательные команды изо всех сил пытались добраться до всех пострадавших населенных пунктов.

Говоря о количестве погибших, министр внутренних дел Каролина Тоха заявила: «Мы достигнем гораздо более высоких цифр.

«Состояние Вальпараисо является самым тяжелым», — добавила она и предупредила, что страна столкнулась с худшей катастрофой со времен землетрясения 2010 года, в результате которого погибло около 500 человек.

По ее словам, наибольшую обеспокоенность вызывает то, что некоторые пожары распространялись очень близко к городским районам, «с очень высокой вероятностью затронуть людей, дома и объекты».

Выступая в обращении по национальному телевидению, президент Габриэль Борич заявил: «Ситуация действительно очень сложная».

Он призвал чилийцев сотрудничать со спасателями.

«Если вам прикажут эвакуироваться, не медлите, сделайте это», – сказал он.

«Пожары распространяются быстро, а климатические условия затрудняют борьбу с ними. Здесь высокие температуры, сильный ветер и низкая влажность».

В Вилья-Индепенденсия, районе на склоне холма на восточной окраине Винья-дель-Мар, пожар охватил дома и предприятия, а также повредил автомобили, оставив улицы засыпанными пеплом.

Read more:  Полное затмение Дайля, когда Гудини Харрис исчезает в первый день – The Irish Times

Подробнее читайте на Sky News:
США и Великобритания нанесли новые удары по 36 объектам хуситов в Йемене
Полиция опубликовала новые изображения, охотящиеся на подозреваемого в химической атаке в Клэпхеме

Роландо Фернандес, один из жителей, который был вынужден спасаться бегством и потерял свой дом из-за наступающего огня, сказал: «Я живу здесь 32 года и никогда не предполагал, что такое произойдет.

«Я всю жизнь работал, а теперь остался ни с чем».

Погодная система Эль-Ниньо в этом году вызвала засуху и более высокие, чем обычно, температуры на западе Южной Америки, что увеличило риск лесных пожаров.

В январе более 42 000 акров (17 000 гектаров) лесов в Колумбии было уничтожено пожарами, последовавшими за несколькими неделями засушливой погоды.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.