Home » Лесные пожары в Чили: по меньшей мере 64 человека погибли из-за бушующего пламени

Лесные пожары в Чили: по меньшей мере 64 человека погибли из-за бушующего пламени

САНТЬЯГО, Чили – В воскресенье пожарные боролись с масштабными лесными пожарами, которые вспыхнули в центральной части Чили двумя днями ранее, поскольку власти продлили комендантский час в городах, наиболее сильно пострадавших от пожаров, и заявили, что по меньшей мере 64 человека погибли.

С наибольшей интенсивностью пожары полыхают в районе города Винья-дель-Мар, где в воскресенье пламенем был уничтожен знаменитый ботанический сад, основанный в 1931 году. Без жилья остались не менее 1600 человек.

Несколько кварталов на восточной окраине Винья-дель-Мар охвачены пламенем и дымом, в результате чего некоторые люди оказались в ловушке в своих домах. Официальные лица заявили, что в Винья-дель-Мар и его окрестностях пропали без вести 200 человек. Город с населением 300 000 человек является популярным морским курортом, а летом в южном полушарии проводится знаменитый музыкальный фестиваль.

Родриго Мундака, губернатор региона Вальпараисо, заявил в воскресенье, что, по его мнению, некоторые из пожаров могли быть вызваны намеренно, повторяя теорию, которая также была упомянута в субботу президентом Габриэлем Боричем.

«Эти пожары начались в четырех точках, которые загорелись одновременно», — сказал Мундака. «Как властям нам придется усердно работать, чтобы найти ответственных».

Пожары вокруг Винья-дель-Мар начались в труднодоступных горных лесных районах. Но они переехали в густонаселенные районы на окраине города, несмотря на усилия чилийских властей замедлить распространение огня.

В субботу президент Габриэль Борич заявил, что необычно высокие температуры, низкая влажность и высокая скорость ветра затрудняют борьбу с лесными пожарами в центральной части Чили, которые уже сожгли 8000 гектаров лесов и городских территорий.

Чиновники просят жителей районов, пострадавших от пожаров, как можно быстрее покинуть свои дома, а тем, кто находится дальше от пожаров, рекомендуется оставаться дома, чтобы облегчить проезд пожарных машин и машин скорой помощи.

Read more:  Европарламент рассматривает вопрос об отмене неприкосновенности депутатов, замешанных в коррупционном скандале / Статья

Комендантский час был объявлен в Винья-дель-Мар и соседних городах Кильпе и Вилья-Алемана в рамках усилий по предотвращению грабежей.

Пожары вспыхнули во время недели рекордно высоких температур в центральном Чили. За последние два месяца погодные условия Эль-Ниньо вызвали засуху и высокие температуры на западе Южной Америки, что также увеличило риск лесных пожаров.

2024-02-04 20:42:04


1707084400
#Лесные #пожары #Чили #по #меньшей #мере #человека #погибли #изза #бушующего #пламени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.