Home » Лесные пожары на Гавайях уничтожили курортный город на острове Мауи, десятки человек погибли

Лесные пожары на Гавайях уничтожили курортный город на острове Мауи, десятки человек погибли

  • Крупнейшее туристическое направление на Мауи опустошено пожарами
  • Пожары начались во вторник вечером, раздутые далеким ураганом.
  • С острова Мауи эвакуированы более 11 тысяч человек.
  • Лесные пожары также опустошили Европу и западную часть Канады этим летом.

КАХУЛУИ, Гавайи, 10 августа (Рейтер) — Лесной пожар, охвативший курортный город Лахайна на гавайском острове Мауи, унес жизни по меньшей мере 36 человек, сообщили власти в четверг, оставив после себя тлеющие руины и вынудив тысячи людей бежать из бывшей столицы Гавайское королевство.

На видеозаписях видно, как кварталы и предприятия были разрушены, а автомобили сожжены дотла на западной стороне острова США, поскольку лесные пожары перекрыли большинство дорог, ведущих из Лахайны. Город является одной из главных достопримечательностей Мауи, ежегодно привлекая на остров 2 миллиона туристов, или около 80 процентов его посетителей.

Житель Мауи Дастин Калейопу сказал, что его семья, переехавшая на другую сторону острова, успела эвакуироваться всего за несколько минут и сгорела в двух семейных домах.

«Все еще так много людей, с которыми мы не можем связаться, и это по-прежнему верно для многих здешних семей», — сказал Калейопу в интервью программе «Сегодня» на канале NBC News. «Все, кого я знаю, теперь бездомны».

Большинство из примерно 400 эвакуированных в убежище в центре Мауи прибыли в шоке, с «пустым видом», сказал доктор Джеральд Тариао Монтано, педиатр, который вызвался работать 6-часовую смену в среду вечером.

«Некоторые еще не до конца осознали, что потеряли все», — сказал он агентству Рейтер рано утром в четверг. Он призвал пожертвовать одежду, припасы, продукты питания, детское питание и подгузники: «Нам нужно все и быстро».

Read more:  Нэнси Пелоси говорит, что ее муж Пол «приходит» в своем восстановлении после нападения

Губернатор Гавайев Джош Грин сказал KHON 2, местному филиалу Fox, что он отправится в тур по опустошению на Мауи в четверг утром. Вытирая слезы, он сказал, что поисково-спасательные работы в следующие несколько дней будут «невероятно травмирующими», поскольку пожарные обнаружат новых жертв.

«Я считаю, что нам нужно будет полностью восстановить Лахайну», — сказал он. Грин сказал, что Гавайи не видели таких массовых бедствий и смертей с 1960 года, через год после того, как они стали штатом США, когда цунами унес жизни 61 человека.

Президент Джо Байден в четверг одобрил декларацию о стихийном бедствии на Гавайях, что позволяет пострадавшим лицам и владельцам бизнеса подавать заявки на федеральные субсидии на жилье и восстановление экономики, говорится в заявлении Белого дома.

Белый дом сообщил, что в телефонном разговоре с губернатором Гавайев Байден оплакивал потерянные жизни и огромные разрушения земли и имущества.

Причина лесных пожаров на Мауи еще не установлена, но Национальная метеорологическая служба заявила, что сочетание сухой растительности, сильного ветра и низкой влажности подпитывало быстро распространяющийся пожар.

По словам Томаса Смита, профессора географии окружающей среды Лондонской школы экономики и политических наук, лесные пожары случаются на Гавайях каждый год, но в этом году пожары горят быстрее и сильнее, чем обычно.

ТРИ ОТДЕЛЬНЫХ ПЛАМЕНИ

По словам официальных лиц в среду вечером, пожарные боролись с тремя отдельными возгораниями на острове, не уточнив подробностей. Пожары также уничтожили части Кулы, жилого района во внутренних районах страны, и Кихеи на Южном Мауи.

Вид с воздуха показывает повреждения вдоль побережья Лахайны в результате лесных пожаров на Мауи, Гавайи, США, 9 августа 2023 г. Этот снимок экрана получен из видео в социальных сетях. Ричард Олстен/Air Maui Helicopters/через REUTERS

Графика Рейтер Графика Рейтер

Такие сцены огненного опустошения стали слишком знакомыми в другом месте в мире. Лесные пожары, часто вызванные рекордной жарой этим летом, вынудили эвакуировать десятки тысяч людей в Греции, Испании, Португалии и других частях Европы. В западной Канаде серия необычайно сильных пожаров подняла облака дыма над обширными территориями США, загрязнив воздух.

Read more:  Трейлер BDSY дразнит неловким любовным треугольником Гэри-Дейзи-Колина

Антропогенное изменение климата, вызванное использованием ископаемого топлива, увеличивает частоту и интенсивность таких экстремальных погодных явлений, говорят ученые, давно предупреждающие, что страны должны сократить выбросы, чтобы предотвратить климатическую катастрофу.

Пожары на Мауи начались во вторник вечером, когда сильный ветер от урагана Дора в сотнях миль к юго-западу раздул пламя. К четвергу сильный ветер в значительной степени утих.

Согласно местным сообщениям, помимо человеческих жертв, огонь сжег культурные ценности, такие как историческое баньяновое дерево Лахайны высотой 60 футов (18,3 метра), которое отмечало место, где стоял дворец гавайского короля Камехамеха III в 19 веке.

Около 271 здания были повреждены или разрушены, сообщает газета Honolulu Star-Advertiser со ссылкой на официальные отчеты об эстакадах, проведенных Гражданским воздушным патрулем США и пожарной службой Мауи.

Согласно нескольким неподтвержденным сообщениям, огонь поглотил ресторан на Фронт-стрит в Лахайне, принадлежащий Мику Флитвуду, барабанщику рок-группы Fleetwood Mac. В сообщении в его аккаунте в Instagram говорится, что у владельцев «на данный момент недостаточно информации» о состоянии ресторана.

По состоянию на начало четверга сайт отслеживания Poweroutage.us сообщил, что около 11 000 домов и предприятий остались без электричества на Мауи, население которого составляет 165 000 человек круглый год.

Лесные пожары застали врасплох большинство жителей и гостей Лахайны и быстро распространились на центр города.

38-летний Джулиус Лимбага проснулся во вторник, когда почувствовал запах дыма в своей квартире в Лахайне, сообщает Honolulu Star-Advertiser. «Огонь был настолько быстрым, что в мгновение ока он распространился повсюду», — сказал Лимбага.

Он рассказал газете, что облился водой и побежал к гавани Лахайны, его резиновые тапочки плавились на бегу. Береговая охрана вытащила его из воды гавани и доставила на лечение от ожогов на ступнях и голенях.

Read more:  Последние цены на PlayStation 5 упали до исторического минимума - Novinky.cz

Житель Лахайны, который потерял свой дом, но остался в городе, чтобы помочь, увидел тела, плавающие у дамбы в гавани, сообщает Hawaii News Now (HNN). Береговая охрана США попросила лодочников искать кого-нибудь еще в водах у Лахайны, куда люди прыгали, чтобы избежать огня.

По сообщению новостного сайта, более 2100 человек были размещены в четырех приютах на острове. По меньшей мере 20 человек получили серьезные ожоги, несколько человек были доставлены по воздуху на Оаху для лечения.

Эд Сниффен из Департамента транспорта Гавайев сообщил поздно вечером в среду, что более 11 000 путешественников были эвакуированы с острова Мауи. Хотя по меньшей мере 16 дорог были закрыты, аэропорт работал в полную силу, сказал он ранее в тот же день.

Дополнительные репортажи Рича Маккея из Атланты и Брендана О’Брайена из Чикаго; Под редакцией Фрэнка МакГерти, Ангуса МакСвана, Алекса Ричардсона, Джонатана Оатиса и Сандры Малер.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

1691695122


publish_date]
#Лесные #пожары #на #Гавайях #уничтожили #курортный #город #на #острове #Мауи #десятки #человек #погибли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.