Home » Лето, когда реальность догнала климатическую фантастику

Лето, когда реальность догнала климатическую фантастику

Этим летом Соединенные Штаты жарели как никогда раньше. В Аризоне люди получили ожоги третьей степени, просто упав на раскаленный тротуар. все кровати в ожоговом центре округа Марикопа. Высокая влажность в сочетании с самой сильной волной жары на Среднем Западе за последние годы привела к тому, что индекс жары, или «ощущаемая» температура, поднялся выше 130 градусов Фаренгейт в некоторых частях Канзаса, отправка рекордные числа пострадавших от жары в отделения неотложной помощи. У берегов Флориды океан потеплел до температура в гидромассажной ваннечто привело к массовой гибели коралловых рифов.

Катастрофы стали привычным аспектом лета, который некоторые ученые теперь называют «опасный сезон», но бедствия только что прошедшего лета, казалось, вышли на новый уровень. Внезапная засуха на острове Мауи превратила инвазивные травы в растопку, подготовив почву для быстро распространяющегося пожара, охватившего город Лахайна в один из самых смертоносных пожаров в американской истории. Больше, чем сгорело 1000 пожаров по лесам Канады, палящее семь раз площадь, которая обычно сгорает за год. Как ни странно, катастрофы начали ускользать от своих сил. обычные географические и сезонные границы. Дым канадских лесных пожаров распространился на юг и задохнулся Нью-Йорк, Вашингтон, округ Колумбия, и Чикаго; редкий тропический шторм обрушился на Южную Калифорнию; лесные пожары выжжены залив Луизианы.

То, что когда-то звучало диковинно, как материал для романа-антиутопии, все больше похоже на реальность. Так что же должен делать писатель-фантаст? На протяжении десятилетий авторы размышляли о том, как может выглядеть мир, когда наступит адский климат. Учитывать Американская война Омара Эль-Аккада, действие которого происходит в 2074 году, во время начала гражданской войны, вызванной запретом на ископаемое топливо, когда Флорида стерта с карты, а Луизиана наполовину находится под водой. За шесть лет, прошедших с момента публикации книги, Соединенные Штаты стали самой глубоко поляризованная демократия в новейшей истории; интенсивность волн тепла и других стихийных бедствий превзошла все ожидания. Ранее в этом году журнал Писательский дайджест называется Американская война «слишком реалистичная поучительная история».

Но Эль-Аккад вообще не предполагал, что это будет реалистично. Я спросил его, кажется ли ему, что роман начинает сбываться. «Я подумал, что то, как я это структурировал, является достаточной экстраполяцией, и мне не придется иметь дело именно с тем вопросом, который вы задаете», — сказал мне Эль Аккад. «И это было стерто за последние несколько лет. Для меня это ужасно».

Экстремальные погодные условия стерли грань между фактом и вымыслом. Как описал Эль-Аккад, глобальное потепление не кажется медленным и устойчивым; это больше похоже на падение с лестницы: большие падения разрушают ваши ожидания. В один момент вы дремлете у себя дома; следующий, ты бегу ради своей жизни от лесного пожара. В этом году, естественный более жаркий погодный режим, называемый Эль-Ниньо начало наступать, добавляя дополнительное тепло в дополнение к изменению климата, к которому мы уже привыкли. Июль стал самым жарким месяцем на планете за всю историю наблюдений. На 1,5 градуса C (2,4 F) теплее чем в среднем доиндустриальном периоде. Бедствия этого лета послужат предварительный просмотр того, что мир мог увидеть в течение обычного года в начале 2030-х годов. Нам больше не нужны авторы или ученые, чтобы представить это; реальный опыт поможет любому, кто уделит этому пристальное внимание.

Read more:  Люси Вондрачкова проводит лето со своим партнером: они открывают для себя красоты Чехии

«В течение долгого времени читатели могли бы вернуться в реальный мир, в котором они могли бы представить, что люди, чья жизнь разрушена, всегда будут кем-то другим», — сказал Ким Стэнли Робинсон, писатель-фантаст, написавший несколько выдающихся романов о климате. изменение, в том числе Министерство будущего и Нью-Йорк 2140, по электронной почте. «Теперь, когда в реальном мире происходит все больше катастроф, научно-фантастические рассказы о ближайшем будущем – то, что мы теперь должны называть климатической фантастикой – это просто реализм».

Фотография обгоревшего дерева, сгоревших автомобилей и смятой крыши на земле
Сгоревшие автомобили и дома в районе, разрушенном лесным пожаром, в Лахаине, Гавайи, 18 августа 2023 года.
Джастин Салливан / Getty Images

Конечно, истории об изменении климата уже какое-то время кажутся приближающимися к реальности. Возьмите Октавию Батлер Притча о сеятеле, антиутопия, написанная в 1993 году и повествующая о путешествии подростка, мигрирующего на север из пострадавшей от засухи и пожара Калифорнии. «Если и есть что-то страшнее романа-антиутопии о будущем, то это роман, написанный в прошлом, который уже начал сбываться», — заметила Глория Стайнем, активистка-феминистка. в 2016 году.

Для авторов, пытающихся представить себе внешние границы того, что правдоподобно, темп недавних крайностей в реальном мире побудил их внести изменения в свои проекты. Это случилось со Стивеном Маркли, автором Потоппочти 900-страничной книге, наполненной бедствиями, от пыльной бури 2028 года до суперурагана, который превратит Каролины в руины в 2039 году. температура до 121 градуса по Фаренгейту в Британской Колумбии, из ряда вон того, что ученые-климатологи считали возможным в то время. Вспоминая свой проект, Маркли сказал, что то, что когда-то казалось удивительной температурой для Лондона и округа Колумбия будущего, «все выглядело так глупо».

Один или два раза в неделю кто-то отправляет Маркли сообщение, предполагающее, что реальность начинает соответствовать его книге — например, со ссылкой на новостную статью о пожаре в Лахайне, которая имеет сходство с пожаром в Лос-Анджелесе в 2031 году, описанным в его книге. пришлось приспособиться к тому, — сказал он, — что мой роман будет сбываться до конца моей жизни».


Для многих американцев лето 2023 года запомнилось как время, когда изменение климата стало личным. В конце июня, 110 миллионов человек, более трети населения США, были подвергнуты предупреждениям о качестве воздуха, поскольку дым из Канады распространился по восточной половине страны. Июль подошел к концу, 170 миллионов Американцы были в состоянии повышенной готовности; в конце августа опять же 130 миллионов столкнулись с предупреждением о жаре. К концу лета практически ни один уголок страны не остался нетронутым экстремальными погодными условиями, как и ни одна часть земного шара: 98 процентов населения мира подверглось воздействию более высоких температур, связанных с изменением климата.

В сфере художественной литературы подобные тревожные события часто предшествуют далеко идущим ответам. Министерство будущего начинается с мучительной жары в Индии, которая приводит к быстрой смерти 20 миллионов человек. Остальной мир в основном пожал плечами, но катастрофа вызвала политические потрясения в Индии. Граждане проголосовали за новую партию, которая занимается решением проблем изменения климата и неравенства; отказ от угля и строительство аккумуляторных батарей, а также ветряных, солнечных и гидроэлектростанций стали национальным приоритетом. С годами книга наполняется попытками борьбы с изменением климата: от решений экономической политики, таких как «углеродная монета», стимулирующая сокращение и связывание углерода, до научных, таких как попытки спасти ледники путем откачки углекислого газа. вода под ними, позволяя им снова замерзнуть до камня.

Read more:  Удачный побег для солдата, когда мимо пролетает сбежавший грузовик - RTE.ie

Вызовут ли климатические катастрофы этого лета подобную реакцию? Робинсон доказывает, что реальный мир реагирует на изменение климата даже лучше, чем в его книге, хотя большая часть этого находится на стадии планов и обещаний. Он указал на международные договоры, появление которых он не ожидал так скоро, например, на недавнюю глобальную цель по сохранению 30 процентов суши и воды в мире к 2030 году. «Я писал о 2030-х годах как о «годах зомби», — сказал Робинсон. «Это было неправильно — наши 2030-е годы не будут такими, потому что мы уже находимся в гуще борьбы, чтобы справиться с ситуацией».

Фотография людей, переходящих улицу, где жара исказила воздух
Сильная жара исходит от тротуара на улице в Палм-Спрингс, Калифорния, когда по всей стране проходят рекордные волны тепла, 22 июля 2023 года.
Дэвид МакНью / Getty Images

Часто думают, что когда наводнения, жара и пожары обрушиваются на дома, это вызывает своего рода пробуждение, открывая людям глаза на проблему. Люди, конечно, это заметили: еще до этого адского лета, в опросы, проведенные этой веснойПоловина американцев уже убеждена, что люди страдают от глобального потепления «прямо сейчас». Но грань между осведомленностью и действиями в связи с планетарным кризисом не является прямой — народная поддержка не приводит напрямую к изменению политики, хотя и может повлиять на то, как люди голосуют. «Мы живем в мире, где богатые люди должны в чем-то убедиться, прежде чем в отношении этого будет принята политика», — сказал Эль Аккад.

Тем не менее, есть некоторые свидетельства того, что непосредственное переживание жаркой погоды может повлиять на беспокойство людей. «Мы видели, что люди реагируют на изменение климата, но довольно ограниченно», — сказал Пэрриш Бергквист, профессор политологии Пенсильванского университета. Изучая опросы общественного мнения и погодные условия, ее исследование в 2017 году обнаружили, что когда средняя температура штата повышалась на 1 градус Цельсия (1,8 градуса F) из года в год, это приводило к увеличению примерно на 1 процент числа жителей, обеспокоенных изменением климата. Эффект проявлялся только в отношении температуры, а не других воздействий, связанных с климатом, таких как наводнение, и со временем он затухал.

Read more:  Техас отказал ей в аборте. Ее вырвало в суде, когда она вспомнила о своей травме.

«Но в каком-то смысле я чувствую, что мы живем в это время, когда сигнал становится намного, намного сильнее», — сказал Бергквист. Трудно понять, означает ли это, что мы приблизимся к переломному моменту для действий или просто получим привыкший к новой, постоянно ухудшающейся норме.

В любом случае, ожидание катастроф, которые выведут людей из безразличия, не является хорошей стратегией для решения проблемы изменения климата. «Движение должно исходить не только из ожидания следующего бедствия», — сказал Маркли. Учитывая, что технологические и политические решения по быстрому сокращению выбросов уже готовы, обсуждение климатической катастрофы должно начинаться с твердого взгляда на то, что можно сделать, чтобы предотвратить худшее, сказал он: «Иногда петля обреченности приводит к фатализму, который не оправдано, учитывая невероятный политический прогресс, которого мы достигли всего за последние несколько лет».

Возьмите Закон о сокращении инфляции, самый радикальный климатический закон, когда-либо принятый в Соединенных Штатах. подписал год назад президентом Джо Байденом. Ожидается, что закон, предусматривающий налоговые льготы на чистую энергию в размере 369 миллиардов долларов и финансирование климатических и энергетических программ, позволит сократить выбросы между от 29 процентов до 42 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года. Бизнес уже планирует налить 240 миллиардов долларов согласно данным Белого дома, в инвестиции в электромобили, аккумуляторы и чистую энергию.

Ощущение, что мы находимся в самой гуще жизни на более горячей планете, побудило некоторых авторов задаться вопросом, сможет ли «климатическая фантастика» продлиться долго. «Кли-фантастика часто интерпретируется как разновидность научной фантастики, поэтому ожидается, что она будет содержать спекулятивный элемент», — Джефф Вандермеер, автор книги «Кли-фантастика». Уничтожение, написал в Esquire Ранее в этом году. «Тем не менее, в этот момент, находясь в неловком коконе внутри [the] климатический кризис, словно пойманный в ловушку вывернутого наизнанку дикобраза, этот вопрос не является спекулятивным». Лидия Милле, автор Детская Библия, также выступал против этой категории. «Помимо некоторого общего исходного материала, весьма разнообразные романы, которые иногда называют кли-фантастикой, имеют мало общего, кроме признания ужасного культурного и эмоционального веса быстро меняющейся биосферы», — писал Милле в Лос-Анджелес Таймс в 2021 году.

С точки зрения Эль-Аккада, кли-фай, возможно, не просуществует долго просто потому, что изменение климата станет фоном всего, что будет написано, будь то художественная литература или нет. «Если вы собираетесь сказать что-то о том, что значит быть человеком, вы не можете игнорировать всеобъемлющее ведро, в котором сидит все человечество, то есть эту планету. И отсюда вы не можете игнорировать то, что мы сделали с этой планетой. … Меня сбивает с толку, как кто-то может писать что-либо и не учитывать более широкий контекст, в котором это происходит».


2023-09-22 08:45:00


1695451800
#Лето #когда #реальность #догнала #климатическую #фантастику

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.