Home » Ле Граэ хочет подать в суд на министра спорта за клевету

Ле Граэ хочет подать в суд на министра спорта за клевету

Опубликован в :

После своего ухода из Французской федерации футбола Ноэль Ле Граэ контратакует и объявляет о своем намерении «подать в суд за клевету» на министра спорта Амели Удеа-Кастера. Он обвиняет ее в том, что она «солгала» в отношении обвинений в сексуальных домогательствах против него.

Ноэль Ле Граэ, наконец, сдался и ушел во вторник, 28 февраля, с поста президента Французской федерации футбола (FFF), через 13 дней после того, как министерство спорта представило ему изобличающий аудиторский отчет. Но бывший президент FFF теперь контратакует и обвиняет министра спорта Амели Удеа-Кастеру в том, что она «солгала» в отношении обвинений в сексуальных домогательствах против него.

«Я никогда никого не оскорблял ни морально, ни сексуально», — сказал он газете L’Équipe. «Я оспариваю отчет Министерства спорта, мои адвокаты будут делать это по всем имеющимся в их распоряжении юридическим каналам», — продолжил Ноэль Ле Граэ в этом интервью спортивной газете.

Уезжая после более чем одиннадцатилетнего правления, запятнанного этими обвинениями, бывший президент FFF объявил через своего адвоката о своем намерении добиваться юридической «отмены» аудиторского отчета, заказанного министром спорта, и «иска за клевету».

«Мы собираемся подать на нее в суд за клевету в Суде Республики» (CJR), заявил ее адвокат Тьерри Марамбер в программе C à vous на France 5, обвинив министра во «лжи» о содержании. аудиторского отчета Генеральной инспекции по образованию, спорту и исследованиям (IGESR).

«Миссия была предметом многочисленных политических вмешательств, в частности со стороны министра спорта, который нарушил свое обязательство быть беспристрастным», — отреагировал Ле Граэ в интервью ежедневной газете Le Monde, где он осуждает «невероятную шумиху» и «хорошо -организованная политико-медийная клика».

Read more:  FPT запускает дочернюю компанию по производству автомобильных технологий, чтобы облегчить переход на SDV

Сексуальное домогательство

В этом отчете инспекторы IGESR сочли, что Ле Граэ «больше не обладает необходимой легитимностью для управления французским футболом и его представления», принимая во внимание, в частности, его «ненадлежащее поведение (…) по отношению к жизням женщин».

Ле Граэ, ставший объектом предварительного расследования в связи с моральными и сексуальными домогательствами с середины января, был категоричен в отношении этих обвинений в отношении Le Monde: «На меня нет жалоб, и я ни на кого не нападал».

81-летний французский футболист «Менгир», президент Лиги с 1991 по 2000 год, а затем ФФФ с 2011 года, во вторник получил комплимент от своих коллег в Исполнительном комитете ФФФ в связи с его отставкой.

>> Читать также: ПОРТРЕТ Ноэль Ле Граэ уходит в отставку, окончание карьеры в ФФФ

«Великий лидер»

«Своим решением он еще раз показал, что является великим лидером французского футбола», — отреагировал Филипп Диалло, вице-президент, который теперь будет действовать временно, по крайней мере, до Федерального собрания 10 июня.

>> Читайте также: Диалло, Платини, Келлер… Кто сменит Ноэля Ле Граэ в случае окончательного ухода?

Выход Ноэля Ле Граэ сопровождался данью уважения «спортивным и экономическим достижениям» лидера, которому приписывают восстановление FFF после скандала с ЧМ-2010 в ЮАР.

Например, Любительская футбольная лига высоко оценила «чувство ответственности» Ле Граэ, чей выбор «открывает перспективы выхода из кризиса».

Тем временем министр спорта ранее оценил, что лидер принял, уйдя в отставку, «правильное решение для FFF и для себя», в заявлении, направленном -.

FFF осудил «непропорциональное оскорбление тела» и выразил сожаление по поводу «отсутствия реальной противоречивой процедуры».

Направление ФИФА

Этот выход из кризиса все еще, вероятно, будет бурным.

Read more:  Малликарджун Хардж или Шаши Тарур — выборы начинаются, когда Конгресс голосует за избрание нового главы

Президент Лиги Париж-Иль-де-Франс Жамель Санджак уже подчеркнул неопределенность, уйдя в последние дни из исполнительного комитета, в то время как многие придают ему президентские амбиции. Бывший босс Профессиональной лиги Фредерик Тирье, исторический противник Ле Грана, также заявил -, что «уход человека не решит всех проблем».

Угроза досрочного роспуска Comex Федеральным собранием по-прежнему имеет значение, даже если для этого потребуется, чтобы четверть ее членов в клубах, лигах и местных округах совместно потребовали созыва AG.

Во вторник, в любом случае, Comex продемонстрировал свое единство: ни один другой член не пожелал уйти в отставку в индивидуальном порядке.

Что касается Ле Граэ, то он явно не собирается уходить в отставку: он разъяснил Le Monde свое намерение вернуться в ФИФА в качестве «правой руки» президента Джанни Инфантино в Париже. Должность, которую он занимает с января 2022 года, но в которую, по его словам, он хочет инвестировать.

С АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.