Home » Ливан не может избрать президента в четвертый раз из-за приближения ухода Ауна

Ливан не может избрать президента в четвертый раз из-за приближения ухода Ауна

БЕЙРУТ, 24 окт (Рейтер) – Парламент Ливана в понедельник не смог избрать президента в четвертый раз, поскольку до истечения срока полномочий уходящего президента Мишеля Ауна осталась всего неделя, а предупреждения о конституционном кризисе становятся все громче.

Поскольку после майских выборов парламент стал более расколотым, чем когда-либо, политические блоки не смогли прийти к консенсусу по кандидату на смену Ауну.

После гражданской войны 1975-1990 годов пост президента несколько раз оставался вакантным, но нынешний вакуум будет особенно тревожным. Правительство уже действует в качестве временного управляющего, и страна все глубже погружается в финансовый кризис трехлетней давности.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Экономические и политические потрясения обрушили валюту более чем на 90%, распространили бедность, парализовали финансовую систему и лишили вкладчиков их сбережений в самый дестабилизирующий кризис со времен гражданской войны в стране.

Голоса в парламенте в понедельник разделились в основном между независимым депутатом Мишелем Муавадом, недавно выдвинутым ученым Иссамом Халифом, пустыми бюллетенями и некоторыми голосами за политические лозунги.

Спикер парламента Набих Берри назначил следующее заседание на четверг, 27 октября.

Предвидя новый вакуум наверху, политики активизировали усилия по согласованию нового кабинета министров во главе с премьер-министром-мусульманином-суннитом Наджибом Микати, который в настоящее время исполняет обязанности исполняющего обязанности, к которому могут перейти президентские полномочия.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Майи Гебейли, редактирование Уильяма Маклина.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  Включая саудовский риал.. рост 6 валют по отношению к египетскому фунту • Газета Аль-Марсад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.