Home » Ливиу Прунару уходит с поста концертмейстера Королевского оркестра Консертгебау

Ливиу Прунару уходит с поста концертмейстера Королевского оркестра Консертгебау

Румынский скрипач является одним из двух концертмейстеров РКО с 2006 года.

Румынский скрипач Ливиу Прунару объявил о своем уходе из Амстердамского Королевский оркестр Консертгебау (РКО). С 2006 года он является одним из двух концертмейстеров оркестра, наряду с Vesko Eschkenazy.

Прунару учился у Альберто Лысый в Музыкальной академии Менухина в Гштааде, Швейцария, и вместе с Дороти Задерживать в Нью-Йорке. В 1993 году он выиграл вторую премию на конкурсе королевы Елизаветы, где он также получил Международную премию Эжена Изаи и приз зрительских симпатий.

Прунару выступал сольно с Джульярдским симфоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром и Лондонским симфоническим оркестром. Его сольный дебют в составе RCO состоялся в 2008 году, когда он исполнил Скрипичный концерт № 3 Сен-Санса.

Наряду с RCO Прунару также был солистом, исполнявшим Скрипичный концерт Дворжака (декабрь 2012 г.) и Концерт Пьяццоллы. Четыре сезона Буэнос-Айреса (июнь 2014 г.).

С 2010 по 2012 год он был художественным руководителем Музыкальной академии имени Менухина.

Могу сообщить, что Ливиу Прунару принял решение покинуть оркестр”, Мишель ЙонгеянPR-менеджер РКО, рассказал подкаст общественного радио Нидерландов Классика внутри. «Он сообщил нам, что хочет реализовать другие амбиции и поэтому покинет оркестр в конце этого сезона. Он был концертмейстером очень долгое время — неудивительно, если в какой-то момент люди захотят заняться чем-то другим.

Ниже вы можете услышать запись исполнения Прунару песни Энеску. Скрипач.

Read more:  «Это мое решение»: Тони Паркер снимает своего брата Ти Джея с поста тренера «Виллербана»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.