Home » Лига чемпионов – финал: «Манчестер Сити» – «Интер» 1:0

Лига чемпионов – финал: «Манчестер Сити» – «Интер» 1:0

вчера 22:58
|

Футболисты «Манчестер Сити» одержали победу в Лиге чемпионов. В субботнем финале на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле они обыграли миланский «Интер» со счетом 1:0 и впервые в истории завоевали самый ценный клубный трофей на континенте. Родри забил победный гол на 68-й минуте. Выиграв Премьер-лигу и Кубок Англии, игроки «Сити» завершили требл в этом сезоне.

Поединок между «Манчестер Сити» и «Интером» можно было посмотреть ОНЛАЙН на ŠPORT.sk>>

Первый тайм не принес особого экшена, и Сити был более активен в нападении. Дело дошло до первого выстрела и первой попытки между тремя постами, в обоих случаях их вдохновителем был Эрлинг Хааланд. На 36-й минуте его заменил нападающий Кевин Де Брюйне из-за проблем с правым бедром, его заменил Фил Фоден. Таким образом, бельгиец повторил сценарий двухлетней давности, когда он вылетел по той же причине на 60-й минуте финала ЛМ против «Челси» (0:1).

Второй тайм начался осторожно, но «горожане» воспользовались своей активностью после резкого удара Родри. Через несколько мгновений у «Интера» был огромный шанс сравнять счет, но повторная попытка Федерико Димарко, к сожалению, была заблокирована его товарищем по команде Ромелу Лукаку. У него был еще один отличный момент в концовке, но голкипер Эдерсон парировал яростный удар головой на линии. Горожане смогли выдержать последний натиск соперника.

Фотогалерея

Манчестер Сити – Интер Милан

Источник: СИТА/АП.

Сити одержал первую победу в Лиге чемпионов, на европейской арене у них был только триумф в ныне несуществующем Кубке обладателей кубков 1970 года. В этом сезоне они добились ценного требла – они также одержали победу в Премьер-лиге и ФА. Чашка. Это всего лишь второй английский клуб, сделавший это. «Манчестер Юнайтед» под руководством легендарного тренера сэра Алекса Фергюсона впервые зафиксировал этот подвиг в сезоне 1998/99. Команда уверенно вышла в 1/8 финала как победитель группы G, которую она выиграла в соревнованиях с «Севильей», «Боруссией Дортмунд» и «Копенгагеном». На пути к финалу он нокаутировал «РБ Лейпциг», мюнхенскую «Баварию» и рекордного 14-кратного победителя соревнований «Реал Мадрид», при этом не нашел победителя в тринадцати матчах.

Read more:  Женская Лига чемпионов: «ПСЖ» мечтает разгромить «Лион» и насладиться безумием финала

Интер завершил сезон лиги на третьем месте, но в случае триумфа мог зарезервировать свой второй трофей в этом сезоне. В мае он обыграл «Фиорентину» в финале Кубка Италии. Словацкий защитник Милан Шкриняр, вернувшийся в состав после нескольких месяцев травмы, за сборную Италии не выступал. В случае триумфа он станет первым словаком, выигравшим «ушастый трофей». «Интер» трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов, или LM, в последний раз это ему удавалось в 2010 году под управлением Жозе Моуринью. С тех пор ни одной команде с Аппенинского полуострова не удавалось выйти в финал LM, пока «Интер» не закончил свое собственное и национальное 13-летнее ожидание.

Наводчик победившей команды Хааланд не забил в финале, но с 12 голами стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов в этом сезоне. Мохамед Салах из «Ливерпуля» забил на четыре гола меньше, а Килиан Мбаппе («ПСЖ») стал третьим с семью голами. Эдин Джеко (4) стал автором самых точных попаданий в Лиге чемпионов от «Интера».

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2022/2023 – Олимпийский стадион Ататюрка, Стамбул:

Манчестер Сити – Интер 1:0 (0:0)

Цель: 68. Родри

Они решили: Марчиняк – Сокольницкий, Листкевич (все поляки)

ЖК: Хааланд, Эдерсон – Барелла, Лукаку, Онана

71 412 зрителей

Составы и замены:

Манчестер Сити: Эдерсон – Аканджи, Диас, Аке – Стоунз, Родри – Сильва, Де Брюйне (36-й фут), Гюндоган, Грилиш – Хааланд

Интер: Онана – Дармиан (84. Д’Амброзио), Ачерби, Бастони (76. Госенс) – Дамфрис (77. Белланова), Барелла, Брозович, Чалханоглу (84. Мчитарьян), Димарко – Мартинес, Джеко (57. Лукаку)

/М. Шкриниар (Интер) на скамейке запасных/

Активно начали «горожане», Хааланд получил передачу в защиту уже на третьей минуте, но оказался в офсайде. Спустя мгновение Сильва легко прошел в штрафную «Интера», но его навес на заднюю штангу оказался слишком высоким. Матч продолжился в высоком темпе, но у английской команды было больше игры – их соперник помогал себе фолами и атаковал, в частности, проходную игру «Сити». После пары неточных передач «МанСити» какое-то время держал мяч в бутсах «нерадзурри», но ничего в атаке придумать не смогли. Мартинес и Брозович пытались это сделать издалека, но им не хватило точности. Встреча сопровождалась нервозностью, особенно на стороне фаворита. Он устроил бардак на своей половине поля и с короткой дистанции забил почти курьёзный гол в пустые ворота Бареллы. Впоследствии «горожане» пошли в атаку, из которой первый удар по воротам — Онана был остановлен резким ударом Холанда с левого края. Спустя несколько мгновений Де Брюйне попытался это сделать из-за пределов штрафной площади, после чего попал в беду. Полузащитник попробовал еще раз после лечения, но после одного из спринтов его заменил Фоден. Травма ключевого игрока не вывела «Сити» из равновесия, они продолжали атаковать соперника, а Фоден также активно настраивал действия. Он разыграл стандарт после фола на Грилише на левом фланге, но пробил над штрафной.

Read more:  Лига чемпионов: Джеффри Монкада, простой видеоаналитик, ставший техническим директором «Милана»

Фотогалерея

Начало второго тайма не принесло значимых действий, но «горожане» продолжали проявлять больше наступательной активности. «Интер» попытался сделать брейк, который резко и чисто остановил Гюндоган, после чего последовала контратака его команды. Все снова закончилось фолом на Грилише, которого Сити не наказал. С другой стороны, Мартинес воспользовался ошибкой Аканджи – защитник отдал пас вратарю, но соперника не заметил. Его попытка была отражена далеко от ворот Эдерсоном. Тот же самый удар швейцарец едва не повторил через мгновение, его команда тем временем не реализовала прямой удар с края штрафной площади. Их атакующее давление окупилось на 68-й минуте, когда Сильва отправил пас назад под огонь. Она не нашла адресата, но защита «Интера» оставила мяч в штрафной, а Родри пришел забивать. Через мгновение счет мог быть 1:1, Димарко первым пробил в перекладину, а его повторная попытка в открытые ворота была, к сожалению, заблокирована товарищем по команде Лукаку. Позже он попытался это сделать со средней дистанции, но Фоден смог закрепить победу «Сити» на 78-й минуте. Его острая и качественная попытка была нейтрализована Онаной при побеге. На 88-й минуте Эдерсон совершил еще один элитный сейв, предотвратив резкий удар головой Лукаку с близкого расстояния. Его команда выдержала сильное давление в раскачке и смогла добиться исторического успеха.

голоса после матча /источник: uefa.com/:

Родри, автор победного гола «Сити»: «Я взволнован, это сбывшаяся мечта. Все болельщики ждали этого много лет, они этого заслужили. Хочу поблагодарить всех, мы встречались с командой, которая хорошо защищалась и контратаковала. хорошо играют в первом тайме, но именно так они и становятся финальными. Они сопровождаются эмоциями и нервами. Эта победа для всех игроков, которые построили этот великий клуб».

Read more:  Финал ЧМ по гандболу среди женщин: TF1 защищает «смену» и сложность удаления новости в 20:00

Федерико Димарко, защитник «Интера»: «Мы разочарованы тем, что проиграли самую важную игру. Мы также разочарованы тем, что им противостояла команда, созданная для победы в этом соревновании. К сожалению, мы не забили. Этот финал должен стать новым началом, а не концом».