Home » Лидеры коренных народов прогнозируют, что экономическая мощь коренных народов в Канаде достигнет 100 миллиардов долларов

Лидеры коренных народов прогнозируют, что экономическая мощь коренных народов в Канаде достигнет 100 миллиардов долларов

Предприниматель Роб Тебб видит, что его компания становится больше — намного больше.

«Есть возможность просто увеличить этот бизнес в четыре или пять раз», – сказал он.

Тебб, который является Метисом, вместе со своей женой Кэтрин владеет компанией Xtended Hydraulics & Machine, расположенной в Регине. Более половины их сотрудников из 26 человек являются коренными народами.

Высокотехнологичная компания производит специализированные детали, в основном для горнодобывающих компаний, и только что вышла на новый рынок: оборонную промышленность. Это момент, к которому Тебб стремился многие годы.

Как и многие бизнес-лидеры коренных народов, Тебб сказал, что он чувствует, что по стране катится волна экономического развития и возможностей для бизнеса.

На этой неделе эта волна официально хлынула в Торонто на конференции под названием Индигеномика на Бэй-стритв котором приняли участие представители правительства, корпораций и коренных народов.

Все они были сосредоточены на росте экономики коренных народов Канады до 100 миллиардов долларов в год и определении путей к тому, чтобы эта цель стала реальностью.

Кэрол Энн Хилтон, организатор мероприятия и основательница Института коренных народов, заявила, что включение Бэй-стрит в название конференции — это «приглашение корпоративной Канаде отреагировать» и узнать «о стратегических преимуществах работы с коренными народами».

СМОТРЕТЬ | Этот бизнес, принадлежащий коренным народам, видит впереди «огромные» возможности:

Этот бизнес, принадлежащий коренным народам, видит впереди «огромные» возможности

Продвигаемое ВидеоРоб Тебб, совладелец компании Xtended Hydraulics & Machine, расположенной в Реджайне, говорит, что около половины его нынешних членов команды являются коренными народами, и он видит впереди больше возможностей для роста и обучения.

Что такое «коренная геномика»?

«Ингеномика» — это «экономика с точки зрения коренных народов», — сказала Хилтон, добавив, что она изобрела это слово раньше. написание книги на эту тему.

Речь идет о применении «конструктивного, порождающего» подхода к экономическому росту общин коренных народов, сказала она, чтобы обеспечить «системное включение коренных народов в сегодняшнюю современную экономику».

Хилтон, член организации Hesquiaht First Nation в Британской Колумбии, сказала, что она считает, что это противоядие от исторической несправедливости их исключения из экономики посредством дискриминации, таких законов, как Закон об индейцах, и канадской системы резервов.

«Индигеномика на Бэй-стрит» — девятое деловое мероприятие коренных народов, которое она организует с 2019 года, но первое в финансовой столице страны.

Read more:  Даниэль Николет адаптирует короткометражку «Черная Карен» в полнометражный фильм

Вопрос на 100 миллиардов долларов

Вклад коренных народов в экономику Канады имеет тенденцию к росту: по последним данным, его значение составляет почти 50 миллиардов долларов в 2020 году.

Так откуда же взялась цель в 100 миллиардов долларов?

Во-первых, сказала Хилтон, это основано на валовом внутреннем продукте Канады. что, по данным Статистического управления Канады, в 2021 году составило около 1,98 триллиона долларов. — и тот факт, что коренные жители составляют пять процентов населения.

Женщина с темными волосами, темной курткой и оранжевой блузкой стоит в просвете между двумя офисными башнями.
Хилтон входит в число бизнес-лидеров коренных народов, которые говорят, что экономика коренных народов в Канаде находится на пути к достижению 100 миллиардов долларов в год, что вдвое превышает ее стоимость в 2020 году. (Эван Мицуи/CBC)

«Если мы посмотрим на коренные народы как на источник пяти процентов экономической деятельности Канады, то это будет напрямую означать 100 миллиардов долларов», – сказала она.

Но эта цифра также является желательной для того, чтобы дать коренным народам «маркер», сказала Хилтон, потому что «нам нужно что-то, что могло бы вывести нас из статус-кво».

Так как же быстро сможет вырасти экономика коренных народов с нынешних 50 миллиардов долларов до 100 миллиардов долларов?

Хилтон и другие полагают, что эта цель будет достигнута в течение нескольких лет.

На конференции в Торонто были организованы панельные дискуссии о возможностях и стратегиях стимулирования экономического роста, создания богатства и создания рабочих мест.

Одними из ключевых тем были сессии, посвященные строительству крупной инфраструктуры, проектам в области чистой энергетики, привлечению капитала и политике закупок для поддержки поставщиков из числа коренных народов.

Сила политики закупок

В последние годы правительства и компании приняли политику диверсификации поставщиков, используя свою покупательную способность в качестве инструмента обеспечения справедливости, создавая бизнес-возможности для групп меньшинств по продаже им товаров и услуг.

Федеральное правительство требует от всех департаментов и агентств «обеспечить, чтобы минимум 5% от общей стоимости контрактов принадлежали предприятиям коренных народов.”

Табата Булл, генеральный директор Канадского совета по бизнесу аборигенов (CCAB), сказала, что, по ее мнению, закупки являются ключевой частью достижения цели в 100 миллиардов долларов. На конференции она возглавляла комиссию по закупкам.

«Если вы подумаете о правительстве, которое ежегодно тратит около 20 миллиардов долларов, пятипроцентное обязательство — это значительная инвестиция в экономику коренных народов», — сказал Булл CBC News.

Ваман с длинными каштановыми волосами и в очках сидит в вестибюле отеля на фоне двух золотых лучей света.  На ней черный свитер и белая юбка с принтом на тему коренных народов.
Табата Булл, генеральный директор Канадского совета по бизнесу аборигенов, говорит, что политика закупок, которая гарантирует, что предприятия коренных народов получают определенную стоимость контрактов, является ключевой частью достижения цели в 100 миллиардов долларов. (Эван Мицуи/CBC)

С 2018 года CCAB реализует программу под названием «Изменение поставок», чтобы помочь компаниям и организациям связаться с поставщиками из числа коренных народов. почти 150 компаний подписались.

Read more:  Компания Harman, принадлежащая Samsung, только что приобрела мой любимый музыкальный сервис

По словам Булла, молодые люди из числа коренного населения представляют собой быстрорастущую демографическую группу, а предприниматели из числа коренных народов запускают стартапы «в девять раз чаще, чем предприятия, принадлежащие некоренному населению».

Булл, член организации «Ниписская коренная нация» Онтарио, сказал, что политика закупок, поддерживающая предпринимателей из числа коренного населения, помогает экономике в целом.

Вернувшись в Реджайну, Роб Тебб сказал, что политика некоторых компаний в области закупок для коренных народов на самом деле не работает должным образом, но политика, разработанная в сотрудничестве с общинами коренных народов, может иметь большое значение.

CCAB представил производственный бизнес Тебба своему первому клиенту из оборонной промышленности. Благодаря программе закупок коренного населения этой оборонной компании Тебб производит детали для военной техники.

Он сказал, что надеется на то, что появится больше рабочих мест в армии. “Как только вы получаете работу от одной оборонной компании, теперь все остальные видят в вас квалифицированного поставщика”, – сказал он.

Учимся у коренных народов США

Билл Ломакс, генеральный директор Банка коренных народов Канады (FNBC), был еще одним докладчиком на конференции в Торонто.

Ломакс, который прошлой весной занял высший пост в банкеимеет более чем 20-летний опыт работы в банковской и финансовой сфере США, имеет степень MBA и юридическое образование.

Ломакс, член организации Gitxsan Nation на северо-западе Британской Колумбии, входит в число тех, кто считает, что экономика коренных народов Канады скоро достигнет 100 миллиардов долларов.

«Нам не понадобится много времени, чтобы удвоить или утроить этот показатель», – сказал он.

Мужчина в темном пиджаке и классической рубашке без галстука обращается со сцены к большому залу.  Его волосы собраны в хвост.
Генеральный директор Банка коренных народов Канады Билл Ломакс выступает с программной речью на мероприятии Indigenomics на Бэй-стрит в Торонто. Он сосредоточился на уроках, которые коренные народы Канады могут извлечь из успеха некоторых общин коренных народов в США. (Эван Мицуи/CBC)

В Соединенных Штатах, по словам Ломакса, есть от 30 до 40 коренных народов с многомиллиардной экономикой, а также многие другие, экономика которых исчисляется сотнями миллионов долларов. Более восьми лет в Goldman Sachs он работал с американскими племенными народами, управляя портфелем на сумму более 2 миллиардов долларов.

Его основной доклад на конференции был посвящен нескольким урокам, которые коренные народы Канады могут извлечь из успеха некоторых общин коренных народов к югу от границы.

Как и Бык из CCAB, Ломакс сказал, что он также считает, что политика закупок является важным фактором экономического роста, но он сказал, что общины коренных народов в Канаде должны опираться на федеральное правительство, чтобы оно увеличило свои расходы, чтобы они были на одном уровне с закупками коренных народов в США.

Read more:  Реконструкция исторического завода Renault во Флинсе: бывшие сотрудники переживают тоску «блестящей эпохи»

Ломакс также рекомендовал коренным народам работать над тем, чтобы войти в игровую индустрию. По его словам, в США в прошлом году азартные игры принесли коренным народам 41 миллиард долларов, тогда как казино в Лас-Вегасе заработали лишь 8,3 миллиарда долларов.

По его словам, коренные народы Канады также должны сосредоточиться на индустрии каннабиса, добавив, что увеличение участия в проектах по добыче природных ресурсов, а также развитие недвижимости и бизнеса в городских заповедниках будут стимулировать рост.

У FNBC есть планы расширения для поддержки большего числа сообществ и управления инвестициями, и Ломакс уверен, что «мы увидим, как многие коренные народы станут экономическими центрами».

Прилив

Андре Ле Дрессе, директор Центра экономики коренных народов Туло при Университете Томпсон Риверс в Камлупсе, Британская Колумбия, в течение 30 лет работал с общинами и учреждениями коренных народов в области экономического развития.

Он сказал CBC News, что «потенциал экономики коренных народов определенно недооценен» и что «к стыду Канады» то, что коренные народы не участвуют в качестве полноправных партнеров в экономике.

Тебб, совладелец компании Xtended Hydraulics & Machine в Реджайне, сказал, что видит изменения в этой ситуации, и предполагает удвоить свой штат для выполнения новых заказов в своем магазине.

Мужчина с короткими волосами и очками, в темно-синем свитере и синих джинсах стоит перед большим сложным оборудованием в магазине.
Роб Тебб — совладелец компании Xtended Hydraulics & Machine в Реджайне. Высокотехнологичная компания производит специализированные детали, в основном для горнодобывающих компаний, и только что проникла в оборонную промышленность. (Митчелл Стеффенсен/Xtended Hydraulics and Machine)

«Когда я оглядываюсь назад в прошлое, я вижу, что коренные народы остались за пределами экономической структуры нашей страны, а теперь я вижу волнение и возможности, которых я никогда раньше не видел», – сказал он.

«Вы можете увидеть это в сообществах. Есть надежда на будущее».

Кэрол Энн Хилтон согласна. «Я очень чувствую, что это мощное время для жизни, — сказала она, — когда коренные народы выбирают бизнес как инструмент и используют его как опору, чтобы сказать, что мы все еще здесь».

По ее словам, растущая экономическая волна в общинах коренных народов полезна для экономики в целом.

2023-11-25 09:00:18


1700916298
#Лидеры #коренных #народов #прогнозируют #что #экономическая #мощь #коренных #народов #Канаде #достигнет #миллиардов #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.