Home » Лидеры МГЗС отложили решение о членстве Папуа на Форуме

Лидеры МГЗС отложили решение о членстве Папуа на Форуме

Лидеры MSG подписывают две декларации после своего отступления в Гаванском лодочном сарае, Северный Эфате.
Фото: RNZ Pacific / Кельвин Энтони

Лидеры пяти меланезийских стран и территорий избежали окончательного обновления статуса заявки Объединенного освободительного движения Западного Папуа на полноправное членство в Порт-Виле.

Тем не менее, 22-й саммит лидеров меланезийской передовой группы был назван премьер-министром Вануату «самым запоминающимся и успешным», поскольку лидеры подписали две новые декларации в своих усилиях по повышению влияния субрегиона.

Помимо принимающей стороны, на встрече присутствовали Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы Острова, Фиджи и НСФОК Новой Каледонии.

Но встреча завершилась разочаровывающим образом после того, как лидеры не смогли обнародовать подробности об окончательных результатах или поговорить со СМИ.

Первое соглашение, которое было одобрено, – это Удаунская декларация об изменении климата, направленная на решение климатического кризиса и «призывающая страны не сбрасывать потенциально вредную, очищенную от ядерного оружия воду в Тихий океан».

«Если независимыми учеными неопровержимо доказано, что очищенная вода безопасна, и мы серьезно не рассмотрим другие варианты», — заявил премьер-министр Вануату Алатои Ишмаэль Калсакау на прощальном ужине в четверг.

Лидеры также подписали Декларацию Efate о взаимном уважении, сотрудничестве и дружбе для продвижения инициатив в области безопасности и удовлетворения потребностей меланезийских стран.

Этот документ направлен на «удовлетворение потребностей национальной безопасности в регионе MSG через Тихоокеанский путь кипунг, ток стори, таланоа и сториан и объединен общими ценностями и приверженностью меланезийским вувале, культуре и традициям», – сказал Калсакау.

Калсакау сказал, что лидеры «взяли сложные вопросы, такие как изменение климата, денуклеаризация и права человека, и применили коллективную мудрость» для решения проблем, стоящих на столе переговоров.

Read more:  Кейша Лэнс Боттомс рассказывает о плане «Безопасная Америка» (ВИДЕО)

Проезжая по Папуа

По словам председателя МГЗС Калсакау, вопрос о членстве в Объединенном освободительном движении Западного Папуа был важным пунктом повестки дня встречи в Порт-Виле.

Однако никаких обновлений по этому поводу не поступало, и лидеры избегали откровенного общения со средствами массовой информации, за исключением возможности сфотографироваться.

Бенни Венда на 22-м саммите лидеров меланезийских передовых групп в Порт-Виле.  22 августа 2023 г.

Бенни Венда на 22-м саммите лидеров меланезийских передовых групп в Порт-Виле. 22 августа 2023 г.
Фото: RNZ Pacific / Кельвин Энтони

Лидер ULMWP Бенни Венда (вверху) сообщил RNZ Pacific поздно вечером в четверг, что он все еще не знает о результате их заявления о членстве, но «уверен» в нем.

“Я не знаю результатов. Возможно, сегодня вечером лидеры объявят об этом на приеме”, – сказала Венда.

«С самого начала я был уверен, что пришло время лидерам предоставить нам полноправное членство, чтобы мы могли взаимодействовать с Индонезией».

По сообщению Секретариата МГЗС, итоговое коммюнике, как ожидается, будет опубликовано в пятницу.

Однако вполне вероятно, что проблема Западного Папуа будет передана на рассмотрение Форума тихоокеанских островов.

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе заявил после подписания: «По вопросам, которые были подняты в отношении Западного Папуа… эти вопросы должны быть решены на [Pacific Islands Forum]”.

«Лидеры стран Тихоокеанского региона также посетят Джакарту и Париж», чтобы поднять вопросы о суверенитете и правах человека», – сказал он.

Калсакау сказал, что он с нетерпением ожидает прогресса в реализации важных рекомендаций 22-го саммита лидеров МГЗС, которые также включают «поддержку призыва лидеров Форума в 2019 году о визите УВКПЧ в Западное Папуа».

Лидеры MSG пьют каву, чтобы отметить окончание встречи и подписание двух деклараций.
Фото: RNZ Pacific / Кельвин Энтони

Read more:  Блинкен обсуждает ситуацию в Газе со своим южноафриканским коллегой незадолго до принятия резолюции Международного Суда

Индонезия гордится

Заместитель министра иностранных дел Индонезии Пахала Мансури заявил, что Индонезия гордится тем, что является частью меланезийской семьи.

Индонезия является ассоциированным членом MSG и заявила, что не принимает заявку ULMWP на получение полноправного члена, поскольку это противоречит основополагающим принципам и уставу MSG.

Во время встречи на этой неделе индонезийские делегаты уходили из-за вмешательства представителей ULMWP.

Некоторые участники кампании в Западном Папуа говорят, что эти действия показали, что Индонезия не понимает меланезийского пути.

«Вы просто не выходите из священного дома собраний, когда вас приглашают принять в нем участие», – сказал один наблюдатель.

Однако Мансури заявил, что Индонезия надеется «продолжать расширять, расширять и укреплять будущее сотрудничество между Индонезией и всеми меланезийскими странами».

«На самом деле мы братья и сестры Меланезии, и мы надеемся, что сможем продолжать укреплять эту связь вместе», – сказал он.

Австралия и Китай присутствовали в качестве специальных гостей по приглашению правительства Вануату.

Китай поддержал правительство Вануату в проведении встречи.

2023-08-25 00:34:26


1692927125
#Лидеры #МГЗС #отложили #решение #членстве #Папуа #на #Форуме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.