Home » Лидеры G7 проводят военный саммит в Хиросиме

Лидеры G7 проводят военный саммит в Хиросиме

Саммит G7, который проходил в Хиросиме, Япония, с 19 по 21 мая, знаменует собой важный шаг на пути к ядерной третьей мировой войне. «Большая семерка» — США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада — выдвинула России ультиматум, не оставляющий места для дипломатических решений.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Селенский в Хиросиме. [Photo by Bundesregierung/Zahn]

«Призываем Россию прекратить продолжающуюся агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои войска и военную технику со всей международно признанной территории Украины», — говорится в заявлении.

Таким образом, члены G7 объявили безоговорочную капитуляцию Москвы, включая эвакуацию Крыма и стратегически важной Севастопольской военно-морской базы, необходимым условием любых мирных переговоров. Они не предлагали никаких уступок, таких как гарантии безопасности Москвы или отказ Украины от вступления в НАТО. Вместо этого в заявлении было обещано «предоставлять Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется», то есть до военного поражения России.

Решение о вооружении Украины истребителями F16, способными нести ядерные заряды, продиктовано именно этим. F16 способны вести войну вглубь территории России. Поэтому неизбежна очередная военная эскалация, в ходе которой войска НАТО будут непосредственно вовлечены в боевые действия и которая может поджечь Европу.

Лидеры G7 не ограничились требованием полного ухода России. Они также намерены добиться смены режима в Москве и обескровить страну экономически и финансово. Они решили ввести дополнительные санкции против России и обеспечить, чтобы «Россия заплатила за долгосрочное восстановление Украины» и чтобы ее лидеры были привлечены к ответственности «за военные преступления и другие злодеяния».

Очевидно, что режим Владимира Путина не может удовлетворить этот ультиматум, не подписав себе смертный приговор. Это ультиматум, единственной целью которого является продолжение войны до тех пор, пока НАТО не достигнет своей цели: установление марионеточного режима в Москве и уничтожение Российской Федерации. G7 сознательно принимает риск ядерной эскалации.

Существуют исторические прецеденты таких неприемлемых ультиматумов. Наиболее известен ультиматум Австро-Венгрии, выдвинутый Сербии в 1914 году после того, как боснийско-сербский националист убил австрийского наследника престола в Сараево. Австрия хотела войны и была поддержана Германией. Он использовал уклончивый ответ Сербии, чтобы открыть Первую мировую войну.

Великие державы не просто непреднамеренно «сползли» в войну, как утверждают некоторые историки. Они хотели войны или, по крайней мере, приняли ее одобрительно. Политические решения, провокации и заговоры, роковое переплетение которых привело в итоге к величайшей кровавой бойне в истории человечества на сегодняшний день, были сознательным выражением классовых интересов, не позволявших прогрессивно выйти из тупика капитализма.

Четыре десятилетия перед войной были отмечены колоссальным развитием производительных сил, вырвавшимся из рамок национального государства. Новые промышленные державы Германии и США жаждали сырья, рынков и инвестиционных возможностей, которые контролировались их соперниками Великобританией и Францией.

Read more:  Тест на рак обещает дать преимущества иммунотерапии большему количеству пациентов

Капиталистическая система, связанная с частной собственностью и национальным государством, не допускала рациональной организации мирового хозяйства в интересах общественных нужд. В рамках капитализма был только один ответ на противоречие между мировой экономикой и национальным государством: насильственный передел мира между империалистическими сверхдержавами. Это было главной причиной как Первой, так и Второй мировой войны.

Война с Китаем

Объективные противоречия, толкающие державы «семерки» к войне, сегодня гораздо сильнее, чем в 1914 году. Их военная политика исходит из позиции слабости. Когда в 1975 году была основана «Большая семерка», на ее членов приходилось 60 процентов мирового экономического производства. Сегодня он составляет всего 31 процент.

2023-05-25 05:10:00


1684996045
#Лидеры #проводят #военный #саммит #Хиросиме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.