Home » Лидер Движения вперед Пита обещает снова баллотироваться – Азиатско-Тихоокеанский регион

Лидер Движения вперед Пита обещает снова баллотироваться – Азиатско-Тихоокеанский регион

АФП

Бангкок ●
Четверг, 9 ноября 2023 г.

09.11.2023
13:10
0
0eb8b8eb199441fbebc54e612311ad3f
2
Азия и Тихоокеанский регион
Таиланд,парламент,оппозиция,Пита-Лимджароенрат,демократия,Партия «Движение вперед»
Бесплатно

Потерпевший неудачу победитель выборов в Таиланде Пита Лимджароенрат в четверг пообещал снова баллотироваться на пост премьер-министра, бросая вызов консервативным силам, которые блокировали его работу в начале года, и несмотря на надвигающееся судебное дело.

43-летний мужчина привел свою Партию «Двигайся вперед» (MFP) к шокирующему первому месту на майских всеобщих выборах, поддерживаемый молодыми городскими тайцами, уставшими от почти десятилетия военного правления – только для того, чтобы помешать ему стать премьер-министром. роялистскими и провоенными блоками, выступавшими против его реформистской программы.

Бывшие союзники МФП Пху Тай затем сформировали коалиционное правительство с партиями, связанными с армией, оставив прогрессивных соперников обратно на скамейку оппозиции, а Питу, возможно, в политической пустыне.

Ему также грозит судебный иск, брошенный ему после выборов, в результате которого ему могут запретить баллотироваться на несколько лет.

Но в интервью – он пообещал сделать еще один шаг на посту премьер-министра.

“Конечно. Я не сдаюсь, и это всего лишь вопрос времени”, – сказал он, когда его спросили, планирует ли он снова баллотироваться.

Но на его пути стоит ряд препятствий, не в последнюю очередь его нынешнее отстранение от должности члена парламента.

MFP получила большинство мест в опросе 14 мая, но не набрала абсолютного большинства и объединила усилия с Pheu Thai.

Но кандидату в премьер-министры необходимо большинство в обеих палатах парламента, а Пита не смог набрать достаточно голосов, чтобы преодолеть оппозицию в назначенном хунтой Сенате.

Read more:  Факты, вымыслы – THISDAYLIVE

Он проиграл первый голос, затем был заблокирован от участия во втором туре голосования на пост премьер-министра и отстранен от должности депутата Конституционным судом из-за владения акциями СМИ, что запрещено законодателям по тайскому законодательству.

Пита отрицает какие-либо правонарушения и говорит, что он «очень уверен» в этом деле, из-за которого ему могут запретить заниматься политикой на долгие годы.

«Я обнаружил, что это могло быть сделано намеренно», — сказал он о деле с акциями СМИ.

«Это была старая гвардия, кто-то, кто нашел лазейку, позволяющую использовать конституционную жесткость».

Отец одного ребенка был чрезвычайно популярной фигурой во время предвыборной кампании, собирая огромные толпы и восторженных сторонников.

Получив образование в Таиланде и США, где он учился в Гарварде, бывший руководитель Grab был вовлечен в политику в 2018 году, когда присоединился к предшественнику MFP Future Forward.


2023-11-09 06:12:46


1699511207
#Лидер #Движения #вперед #Пита #обещает #снова #баллотироваться #АзиатскоТихоокеанский #регион

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.