Home » Лидер НАТО рассказал о программах по усилению обороны и сдерживания > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Лидер НАТО рассказал о программах по усилению обороны и сдерживания > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Шаги по обеспечению безопасности НАТО и помощь Украине были в центре обсуждений министров обороны, состоявшихся сегодня в штаб-квартире НАТО, заявил лидер альянса генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Министры обороны также обсудили общую ситуацию с безопасностью спустя почти два года после российского вторжения в Украину. «Мы никогда не можем воспринимать мир как нечто само собой разумеющееся, но мы не видим никакой непосредственной военной угрозы альянсу», — заявил Столтенберг. «НАТО продолжает гарантировать, что в Москве не будет места просчетам относительно нашей готовности защитить всех союзников».

С тех пор как Россия впервые вторглась на Украину в 2014 году, союзники по НАТО значительно усилили сдерживание и оборону альянса. Лидеры НАТО согласились обновить планы обороны альянса на Вильнюсском саммите в Литве в прошлом году, а министры обороны рассмотрели эти шаги в рамках подготовки к саммиту в Вашингтоне в июле. Этот саммит ознаменует 75-летие Вашингтонского договора, по которому был создан оборонительный альянс.

На сегодняшней встрече министры были проинформированы об учениях НАТО «Стойкий защитник», крупнейших учениях НАТО за последние десятилетия. В нем принимают участие около 90 000 военнослужащих из 31 союзника и Швеции. Учения, которые начались 24 января и продолжаются четыре месяца, направлены на проверку новых планов обороны и способности альянса “быстро перебрасывать силы через территорию альянса для защиты нашего восточного фланга”, сказал Столтенберг.

Министры обороны «ускорили работу по обеспечению ресурсами наших новых оборонных планов и укреплению нашей трансатлантической оборонно-промышленной базы», ​​заявил генеральный секретарь. «Это требует инвестиций, и мы на правильном пути. Я ожидаю, что 18 союзников потратят 2% своего ВВП на оборону в этом году, что в шесть раз больше, чем всего три союзника в 2014 году».

Read more:  Пенсильванская собака, убитая охотниками, которые подумали, что это койот — обвинения против охотника исключены

Европейские союзники и Канада собираются потратить на оборону 380 миллиардов долларов в 2024 году, что составляет 2% совокупного валового внутреннего продукта этих стран. «Нам еще предстоит пройти путь, но мы уже добились исторического прогресса», – сказал он.

Министры обороны также обсудили шаги по наращиванию производства боеприпасов для пополнения запасов стран НАТО и продолжения поддержки Украины. «Нам необходимо перейти от медленных темпов мирного времени к высокоскоростному производству, которого требует конфликт», – сказал он. «Для этого производителям нужны подписанные контракты, и только за последние несколько месяцев НАТО согласилась на контракты на сумму 10 миллиардов долларов. Это помогает Украине, делает НАТО сильнее и обеспечивает больше высококвалифицированных рабочих мест в Европе и Северной Америке».

Столтенберг сообщил, что на министерской встрече будет проведено заседание Совета НАТО-Украина.

Министры заслушали министра обороны Украины Рустема Умерова, который проинформировал их о последних событиях на местах. Они также обсудили важность продолжения поддержки. «Буквально за последние несколько дней мы увидели новые пакеты помощи, объявленные союзниками, включая Канаду, Финляндию и Норвегию», — сказал Столтенберг.

Эти пакеты включают оборудование и запасные части F-16, а также средства противовоздушной обороны. “Группа союзников собирается вместе с целью поставить Украине один миллион дронов”, – сказал он. «Двадцать союзников по НАТО также согласились сформировать коалицию по разминированию. Все это поможет спасти жизни украинцев».

После российского вторжения Соединенные Штаты предоставили Украине около 75 миллиардов долларов в виде военной, финансовой и гуманитарной помощи. «Другие союзники и партнеры по НАТО предоставили более 100 миллиардов долларов», — сказал генеральный секретарь. «Итак, наша поддержка является примером истинного трансатлантического разделения бремени, и она каждый день имеет реальное значение».

Read more:  Дартс Премьер-лиги: Михаэль ван Гервен рискует пропустить плей-офф всего во второй раз? | Новости дартса

Столтенберг объявил, что министры обороны договорились разместить новый совместный аналитический, учебный и образовательный центр НАТО-Украина в Быдгоще, Польша. “Это позволит Украине поделиться уроками, извлеченными из российской войны”, – сказал он. «И это создаст структуру, позволяющую украинским силам учиться и тренироваться вместе со своими союзными коллегами».

2024-02-15 19:12:54


1708034655
#Лидер #НАТО #рассказал #программах #по #усилению #обороны #сдерживания #Министерство #обороны #США #Новости #Министерства #обороны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.