Home » Лидер DUP говорит, что «нужно больше» о торговых договоренностях Севера после Брексита, чтобы партия вернулась в Стормонт – The Irish Times

Лидер DUP говорит, что «нужно больше» о торговых договоренностях Севера после Брексита, чтобы партия вернулась в Стормонт – The Irish Times

Лидер DUP Джеффри Дональдсон настаивал на том, что «необходимо больше» в отношении торговых соглашений с Северной Ирландией после Brexit, чтобы его партия вернулась в Стормонт.

Выступая в Палате общин в среду перед голосованием по так называемому тормозу Stormont, который является одним из элементов соглашения Windsor Framework, но рассматривается как одобрение всего плана, г-н Дональдсон сказал, что они будут голосовать против него.

Несмотря на опасения по поводу восстания тори, депутаты подавляющим большинством голосов поддержали «тормоз», который позволяет меньшинству MLA Севера выражать обеспокоенность по поводу новых законов Европейского Союза, применяемых на Севере.

Признавая, что «прогресс» был достигнут в результате рамочного соглашения между Великобританией и Европейским Союзом, призванного уменьшить количество проверок товаров, перемещаемых из Великобритании в Северную Ирландию, г-н Дональдсон защищал свою позицию, блокируя восстановление исполнительной власти с разделением власти.

Север находится без действующего правительства уже более года после того, как DUP развалила институты в своем продолжающемся протесте против Протокола Северной Ирландии, первоначальной сделки после Brexit, которая позволила избежать жесткой границы на острове Ирландия.

«Это было наше действие, которое вернуло ЕС за стол переговоров», — сказал Дональдсон.

«И да, благодаря этому мы добились прогресса. Но нужно больше. Что еще нужно? Это должно выполнить обещание, данное правительством в соглашении о новом подходе Нового десятилетия, чтобы защитить место Северной Ирландии на внутреннем рынке Соединенного Королевства».

Лидер SDLP Колм Иствуд предупредил, что позиция DUP только усилит призывы к референдуму по объединенной Ирландии.

«Если после всего этого DUP по-прежнему отказывается идти в правительство, все больше и больше людей — я могу вам гарантировать — поймут, что лучший способ заставить север Ирландии работать — это создать новую Ирландию. Вот к чему все идет, и люди должны об этом хорошо знать», — сказал г-н Иствуд палате общин.

Read more:  Звезда стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов готова покинуть клуб, поскольку «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» заинтересованы

Г-н Иствуд сказал, что, хотя у его стороны есть опасения по поводу тормозного механизма Stormont, в целом они поддерживают сделку.

«В каждых переговорах, в каждом отдельном соглашении были части тех соглашений, которые нам не нравились, но нам приходилось их переваривать для общего блага народа Северной Ирландии», — добавил он.

И СДЛП, и Партия Альянса проголосовали за сделку. В целом его приняли 515 против 29 при поддержке других тори, лейбористов и SNP.

Лидер Sinn Féin Мишель О’Нил призвала DUP вернуться в Стормонт, заявив: «Общественность достаточно долго подвергалась наказанию этой бесполезной и позорной блокадой DUP».

«Обязанность правительств Великобритании и Ирландии и всех сторон — не в последнюю очередь DUP — теперь заставить Стормонт двигаться», — добавила она.

Заместитель лидера Альянса Стивен Фарри также выразил сомнения по поводу тормоза, но сказал, что партия оказала Windsor Framework «широкий прием».

«Хотя он не идеален, мы понимаем, что это значительное обновление по сравнению с исходным протоколом.

«Альянс не поддерживал Brexit, но благодаря жесткому Brexit, проводимому правительством Великобритании и DUP, нам необходимо решить конкретные проблемы, стоящие перед нашим регионом. Windsor Framework предлагает нам еще более мягкую посадку, чем раньше, и дает практические ответы на ряд проблем, выявленных за последние несколько лет».

Лидер Ольстерской юнионистской партии (UUP) Дуг Битти сказал, что поддержка сделки показала, что правительство Великобритании «двигается вперед и что бойкот DUP потерпел неудачу».

«Профсоюзам нужно принять решение, — сказал он.

Read more:  Донг-А Фармасьютикал «Ортомол Витал м·ф, магазины Kakao, Naver, Olive Young»

«Хотим ли мы иметь влияние через Ассамблею и исполнительную власть, или мы хотим быть не более чем пассажирами, не имеющими права голоса в том, в каком направлении мы движемся?

«У Windsor Framework есть реальные возможности, но есть и серьезные проблемы. Ольстерская юнионистская партия считает, что для реализации возможностей и решения многочисленных проблем нам необходимо дееспособное правительство».

После голосования секретарь Севера Крис Хитон-Харрис приветствовал результат, назвав торможение мерой, которая «лежит в самом сердце» рамочной сделки.

«Голосуя за тормоза Стормонта, мы проголосовали за то, чтобы жители Северной Ирландии через восстановленную исполнительную власть имели полный демократический вклад в применимые к ним законы», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.