Home » Линдеман: Хронически больным канадцам-инвалидам нужно слово в здравоохранении

Линдеман: Хронически больным канадцам-инвалидам нужно слово в здравоохранении

Если мы надеемся создать государственную систему здравоохранения, которая будет заботиться обо всех нас, нам нужно более внимательно прислушиваться к людям, которые больше всего страдают от ее неэффективности: инвалидам и хронически больным людям.

Содержание статьи

Недавно я узнал, что значит, если у члена семьи диагностирован рак молочной железы. В одночасье ее жизнь превратилась в головокружительный график посещений врачей, операций, химиотерапии и лекарств. Больница стала своего рода вторым домом, ее сотрудники свернули горы, пытаясь спасти ее жизнь.

Системы здравоохранения наших провинций знают, как оказать помощь (большинству) людям, страдающим раком и другими острыми проблемами со здоровьем, которые создают риск неминуемой смерти. Возможно, он не всегда работает гладко или безупречно, но он способен делать жесты, спасающие жизни.

Реклама 2

Содержание статьи

Содержание статьи

Больше всего наша сеть здравоохранения испытывает трудности с заботой о почти половина канадцев с какой-либо хронической болью или заболеванием, и 27 процентов хотя бы с одной инвалидностью.

Эти состояния здоровья не обязательно могут привести к непосредственному риску гибели. Однако они вызывают постоянное снижение качества жизни, из-за чего иногда мы чувствуем себя плохо. приветствуем себя покинуть этот смертный план.

Сюда входят такие состояния, как фибромиалгия, эндометриоз, хроническая депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, ишиас, хроническая боль и аутоиммунные заболевания, такие как волчанка и рассеянный склероз.

В совокупности эти проблемы со здоровьем затрагивают еще миллионы канадцев и cВ канадском обществе еще миллиарды чем рак делаетно они привлекают сравнительно мало внимания, сочувствия и финансирования, поскольку не считаются смертельными.

Не случайно, что здоровье наций измеряется уровнем рождаемости, статистикой рака, числом смертей и продолжительностью жизни, но не качеством жизни. Всегда существует чрезвычайная ситуация, которая имеет приоритет, отбрасывая людей с хроническими заболеваниями все дальше и дальше по списку.

Реклама 3

Содержание статьи

Если мы надеемся создать государственную систему здравоохранения, которая будет заботиться обо всех нас, нам нужно более внимательно прислушиваться к людям, которые больше всего страдают от ее неэффективности: хроническим больным и канадцам с ограниченными возможностями.

Read more:  От Bel-Air до Boulevardia Автор песен и мультиинструменталист Джасс — артист, за которым нужно следить и прислушиваться.

Как человек, живущий с множественными инвалидизирующими состояниями, я хорошо знаком с тем, как системные сбои вынуждают канадцев летать в режиме ожидания по медицинским показаниям, пока мы, наконец, не заболеем настолько, чтобы получить эффективную помощь.

Вот почему я смеялся, когда Канада в основном белые мужчины Постоянный комитет Палаты общин по здравоохранению заявил, что проведет исследование здоровья женщин.

Возможно, я слишком утомлен своим опытом. Потребовалось 24 года посещений врача, чтобы мне поставили диагноз эндометриоз и аденомиоз четвертой стадии, и почти одновременно 22 года, чтобы наконец сделать рентген, который показал, что моя боль в спине вызвана сломанным фасеточным суставом. и два смещения поясничных позвонков, полученные во время школьных волейбольных тренировок.

На протяжении этих десятилетий мне говорили, что предоставление мне надлежащего ухода будет слишком обременительным для системы. Возможно, сказали они, мне нужны только антидепрессанты и беговая дорожка.

Реклама 4

Содержание статьи

Поэтому я не удивился, когда во время заседания парламентского комитета по здравоохранению 29 ноября встреча по эндометриозуДепутат-либерал Маркус Повловски, врач по образованию, в шутку признался, что получал максимум час тренинга по эндометриозу в школе, прежде чем предложить комитету, что это заболевание может быть передиагностировано.

Те, кто находится на стыке политической и медицинской сфер, должны знать, где находятся трещины. Но зачастую именно эти люди реже всего их замечают или признают.

Политические системы и медицинские системы зеркально отражают друг друга, поскольку обе они основаны и постоянно формируются под влиянием укоренившийся патернализм: наш системный папочка любит быть героем, но у него нет ни терпения, ни способности удовлетворять наши ежедневные потребности.

Read more:  Основное снаряжение: что нужно для игры в гольф

Очень часто ему нравится говорить людям, что для них хорошо — в социальном, медицинском, образовательном, экономическом плане — не помогая им на самом деле. И поэтому нам нравится говорить о людях с ограниченными возможностями, но редко с ними.

В движении за справедливость для инвалидов есть поговорка: ничего о нас без нас.

Это произошло после нескольких поколений политики и решений, принятых людьми, находящимися у власти, которые полагают, что знают, что нужно людям с ограниченными возможностями, из-за того, что о них говорят политическая и медицинская системы.

Реклама 5

Содержание статьи

К сожалению, то, что говорят эти люди у власти, часто в лучшем случае разочаровывает, особенно в стране, где 41 процент людей живут в бедности отключены, большинство из них женщины.

Для осуществления реальных системных изменений в здравоохранении необходимо, чтобы наши лидеры прислушивались к людям с хроническими проблемами со здоровьем, потому что они — канарейки в угольной шахте. Инвалидность не является исключением; это повседневная часть жизни.

Реальность такова, что если вы не инвалид сегодня, вы можете стать инвалидом завтра. И даже если вы никогда не станете инвалидом, вы наверняка знаете или в конечном итоге узнаете и полюбите кого-то, кто инвалидом.

Вот почему в интересах всех канадцев улучшить систему для тех, кто живет в сложных и часто неправильно понимаемых условиях. Мы все подвергаемся риску развития проблем со здоровьем, которые могут привести к тому, что мы столкнемся с неадекватным уходом, неравным доступом к помощи и снижением качества жизни.

Трейси Линдемаn — журналист-фрилансер, пишущий для The Guardian, Fortune, The Walrus и других. Она является автором КРОВОТЕЧЕНИЕ: разрушение мифов и женоненавистничества в лечении эндометриоза. Эта статья перепечатана с Варианты политики.

Рекомендовано от редакции

Содержание статьи


2024-02-12 12:00:48


1707752211
#Линдеман #Хронически #больным #канадцаминвалидам #нужно #слово #здравоохранении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.