Home » Линетт обыграла Плишкову в Мельбурне и впервые вышла в полуфинал турниров Большого шлема

Магда Линетт продлила свой лучший результат в карьере на турнире Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии по теннису в среду, опередив бывшую первую ракетку мира Каролину Плишкову со счетом 6–3, 7–5 и выйдя в первый крупный полуфинал в своей карьере.

На солнечной арене Рода Лейвера 45-й ракетке мира Линетт потребовалось 87 минут, чтобы ошеломить 30-ю посеянную Плишкову и продолжить представлять польское присутствие в жеребьевке после поражения в 1/8 финала от первой ракетки мира Иги Святек.

Читать больше: Линетт обуздала негатив и прорвалась на Australian Open

Прорыв производительности: До этого события 30-летняя Линетт ни разу не продвигалась дальше третьего раунда мейджора и шесть раз проигрывала в этом раунде. Но в 30-м розыгрыше турниров Большого шлема в своей карьере Линетт проводит лучший турнир Большого шлема в своей жизни.

Плишкова стала четвертой подряд сеяной жертвой Линетт за две недели. Линетт уже обыграла три посеянных в топ-20 подряд (№16 Анетт Контавейт, №19 Екатерину Александрову и №4 Кэролайн Гарсия) и стала девятой по возрасту женщиной Открытой эры, дошедшей до дебютного четвертьфинала Большого шлема.

Линетт, которая, по прогнозам, дебютирует в топ-30 после этого турнира, станет третьей полькой в ​​Открытой эре, вышедшей в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Она присоединяется не только к нынешней первой ракетке мира Святек в этом списке, но и к бывшей второй ракетке мира Агнешке Радванской, которая присутствовала в среду, наблюдая за расстроенной победой Линетт.

На подъеме: Плишкова вышла в четвертьфинальную схватку с личным преимуществом Линетт со счетом 7: 2, но поляк выбил Плишкову из строя в последних двух встречах. Плишковой понадобился тай-брейк в третьем сете, чтобы одержать победу в первом раунде прошлогоднего Открытого чемпионата США, и в их последней встрече Линетт обыграла чешку со счетом 6:4, 6:1 в Кубке Билли Джин Кинг в конце 2022.

Линетт одержала две победы подряд, сравнявшись с Плишковой по количеству победителей (по 18 у каждой), сохранив при этом 16 невынужденных ошибок. С другой стороны, Плишкова потерпела поражение из-за 36 невынужденных ошибок в столкновении.

Read more:  Легкая атлетика: тест на стимулятор дал положительный результат, Мухамаду Фолл заявляет о заражении

Ключевые моменты: Линетт проиграла в первом гейме матча, но это была ее единственная потеря подачи за весь день, и она сразу же отыграла 1-1. Линетт открыла игру со счетом 3: 2, после удара слева победным дропом, и оттуда она сломала Плишкову любовью.

Подавая в сете со счетом 5-3, Линетт была вынуждена смотреть на брейк-пойнт после резкого удара справа Плишковой, но поляк выкрутилась из беды и отодвинула сет от своего первого крупного полуфинала.

Во втором сете Плишкова потеряла по три брейк-пойнта в каждой своей подаче при счете 2:2 и 3:3, но споткнулась при счете 5:5 из-за двух двойных ошибок подряд и последующей ошибки справа. Линетт ухватилась за свою возможность, реализовав свой первый матч-пойнт со счетом 6-5, что привело к еще одному огромному разочарованию.