Home » Лионель Месси играет в товарищеском матче с Японией после пренебрежения Гонконгом и разжигает политический конфликт

Лионель Месси играет в товарищеском матче с Японией после пренебрежения Гонконгом и разжигает политический конфликт

Споры вокруг аргентинской суперзвезды Лионеля Месси и его нынешнего клуба «Интер Майами» продолжают разворачиваться несколько дней после того, как он не играл в товарищеском матче за сборную в Гонконге. После появления на аналогичном мероприятии в Японии в среду футболиста теперь обвиняют в наличии “политических мотивов”.

Китайские фанаты уже разозлились после Месси сидел на скамейке запасных на протяжении всего матча между «Интер Майами» и сборной Гонконга на выходных, ссылаясь на травму. Они еще больше разозлились, когда всего несколько дней спустя Месси удалось сыграть в Японии против Виссел Кобе.

Аргентинец не вышел в стартовом составе матча, но ему удалось провести на поле более 30 минут после того, как его вывели на замену на 60-й минуте. Он заменил Давида Руиса и оставался там до конца основного времени, которое завершилось вничью 0:0. Однако Месси не реализовал пенальти во время серии пенальти, которая завершилась со счетом 4:3 в пользу японской команды.

Напомним, в воскресенье «Интер Майами» заявил, что Месси не способен играть хотя бы несколько минут в Гонконге. Менеджер «Интер Майами» Херардо Мартино сказал, что их медицинская команда провела оценку и исключила Месси, потому что его присутствие на поле было бы слишком большим риском. Тот факт, что всего три дня спустя он смог сыграть полчаса, породил теории заговора.

Гонконгское издание Global Times обвинило Месси в том, что он «поставил в неловкое положение» Китайский специальный административный район, и что пренебрежительное отношение имело политические мотивы. Другие даже сомневались, что Месси вообще был травмирован.

Что еще хуже, звезда «Интер Майами» Луис Суарес также не играл в Гонконге из-за травмы колена. Однако он начал игру в Японии и отыграл в общей сложности 75 минут, прежде чем был заменен.

Read more:  В Украине разрушена плотина: «Дамба может разрушиться», вновь всплывает страх перед ядерной аварией

Излишне говорить, что появление двух бывших звезд ФК «Барселона» на поле в Токио добавило оскорбления к травмам более чем 38 000 болельщиков, пришедших увидеть их на стадионе Гонконга. На протяжении второй половины матча болельщики уже скандировали «мы хотим Месси», но это не было услышано.

Совладелец Дэвид Бекхэм попытался произнести речь в конце матча, чтобы поблагодарить зрителей, но был встречен освистыванием, подобных которому он не слышал со времен своей игры в «Трех львах».

По понятным причинам фанаты были расстроены после того, как заплатили до 4880 гонконгских долларов (494 фунта стерлингов; 624 доллара США) за просмотр игры и встречу с Месси. Однако билеты, проданные на эти товарищеские матчи, на самом деле гарантируют только матч между двумя командами, и не обязательно, какие игроки будут доступны. Пока неясно, будут ли возмещены расходы покупателям билетов.

Хотя организаторы, возможно, не несут никакой дополнительной ответственности перед зрителями, Кевин Юнг, министр культуры, спорта и туризма Гонконга, заявил, что правительственным чиновникам неоднократно говорили, что Месси будет играть. О том, что он не выйдет на поле из-за травмы, узнали, видимо, только за 10 минут до игры.

Даже тогда официальные лица Гонконга спросили, может ли Месси прийти хотя бы на несколько минут, чтобы дать болельщикам возможность взглянуть на происходящее, но эта просьба была отклонена из-за потенциальных рисков. Теперь это звучит менее правдоподобно, после того как он смог отыграть полчаса в Японии.

Законодатель Гонконга Регина Ип призвала объявить Месси «персоной нон-грата» из-за «преднамеренного и расчетливого пренебрежения». Она сказала: «Месси никогда не должно быть позволено вернуться в Гонконг. Его ложь и лицемерие отвратительны».

Read more:  Amtrak восстанавливает услуги Нового Орлеана до уровня, существовавшего до COVID | Движение

Организатор матча в Гонконге Tatler Asia сообщил, что с Месси был заключен контракт на игру, если только он не получит травму. В свете разногласий компания отозвала заявку на получение государственного гранта в размере 16 миллионов гонконгских долларов на проведение спортивного мероприятия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.