Home » Литий-ионные аккумуляторы близки к вершине, говорит инженер BMW

Литий-ионные аккумуляторы близки к вершине, говорит инженер BMW

Автомобильные компании обещают еще больший запас хода на одной зарядке и еще более быструю зарядку своих электромобилей. Все это с литий-ионными батареями, которые сегодня являются нормой в электромобилях.

Однако время улучшения параметров литий-ионных аккумуляторов, возможно, подходит к концу, по крайней мере, по словам Саймона Эрхарда, отвечающего за энергию, производительность и срок службы аккумуляторов шестого поколения в BMW. Это найдет свое отражение в будущих электромобилях под общим названием «Neue Klasse», которые мы можем ожидать с 2025 года.

По его словам, если в химию литий-ионных аккумуляторов не добавить что-то фундаментальное, мы можем оказаться на пределе их технических возможностей. «С точки зрения плотности энергии я бы сказал, что мы стоим перед оптимальным литий-ионным элементом для промышленного использования», — сказал он после анонса аккумуляторов шестого поколения. Он обещает увеличение дальности на 30% за счет значительно более высокой плотности энергии и в то же время снижение производственных затрат на 50%.

Чешский автомобиль года снова BMW, на этот раз электрический

АвтоМото

По его словам, следующей большой вехой в этой области должны стать аккумуляторы с твердым электролитом. С одной стороны, производитель автомобилей BMW работает над их разработкой в ​​Мюнхене, а с другой – инвестирует в колорадскую компанию Solid Power. Компания хочет первой коммерциализировать использование аккумуляторов с твердым электролитом. Но технология исследуется рядом других концернов, таких как Volkswagen, Toyota, GM или Hyundai.

В этом типе аккумуляторов по-прежнему используется литий, но вместо жидкого электролита используется твердый. Плюсов много – возможность более быстрой зарядки, лучшая надежность и безопасность, особенно в отношении риска возгорания. Они также предназначены для того, чтобы аккумуляторные модули были меньше и легче, сохраняя при этом больше энергии.

Read more:  Spruce Power объявляет о решении Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении флота XL

Но их доводка до того вида, в котором их можно было бы использовать в автомобилях, еще не закончена. По словам Эрхарда, задержки отчасти связаны с тем, что литий-ионная технология еще не раскрыла весь свой потенциал, но приближается.

«Скажем, лет через десять аккумуляторы с твердым электролитом будут повсюду. Но теперь через три, пять, восемь лет мы будем делать ставку на литий-ионную технологию», — заключил инженер.

Аккумуляторы электромобилей могут быть переработаны в Чехии

АвтоМото

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.