Home » Личинки кораллов «селятся возле звуков здоровых рифов»

Личинки кораллов «селятся возле звуков здоровых рифов»

По словам ученых, о здоровье кораллового рифа, такого как этот в Ки-Уэсте, штат Флорида, можно услышать по звукам, издаваемым обитающими там видами.

Аудиозаписи здоровых рифов — подводный хор песен рыб и треск щелкающих креветок — могут помочь усилиям по восстановлению коралловых экосистем, пострадавших от климата и воздействия человека, заявили ученые в среду.

Поскольку будущее мировых коралловых рифов, богатых биоразнообразием, находится под угрозой изменение климатанекоторые эксперты ищут стратегии восстановления, которые будут сопровождаться более широкими усилиями по сокращению загрязнения, вызывающего перегрев планеты.

Исследователи из Океанографического института Вудс-Хоул говорят, что один из таких методов помощи в восстановлении рифов может быть эффективным, если они транслируют звук со здорового рифа, чтобы побудить личинки кораллов поселиться на морском дне у деградировавшего рифа.

Личинки кораллов используют ряд сигналов от рифов, включая химические сигналы, когда они плавают через дно. открытая вода на первом этапе жизни ищут постоянный дом, говорит Надеге Аоки, ведущий автор исследования. опубликовано в журнале Королевское общество открытой науки.

«Теперь мы также продемонстрировали, что местная звуковая среда очень важна для этих кораллов, и что воспроизведение звуков рифов потенциально может стать жизненно важным инструментом в усилиях по восстановлению коралловых рифов», — сказала она -.

Исследователи слушали коралловые рифы на Виргинских островах США более десяти лет, получая представление об отчетливых звуках, которые отделяют живые места обитания от тех, которые были повреждены обесцвечиванием, болезнями или прямыми воздействиями. воздействие человека.

«Здоровый коралловый риф обычно сопровождается множеством низкочастотных звуков каркания, мурлыкания и хрюканья, издаваемых рыбами, на почти постоянном фоне треска и хлопков, издаваемых щелкающими креветками», — сказал Аоки. Деградировавший риф с меньшим количеством видов «будет намного тише».

Под угрозой

Команда собрала образцы выносливого вида, известного как коралл горчичного холма, названного в честь своей комковатой формы и желтого оттенка.

Затем они разлили их по чашкам на трех рифах Американских Виргинских островов — одном здоровом и двух более деградированных, с неравномерным ростом кораллов и меньшим количеством рыбы.

Затем исследователи установили подводные динамики, чтобы транслировать свой задний каталог здоровых людей. риф звучит на одном из деградировавших рифов.

Они обнаружили, что личинки кораллов в этом месте селятся в среднем в 1,7 раза выше (и в семь раз больше), чем на двух других рифах, где не воспроизводится звук.

По словам Аоки, еще многое предстоит узнать о том, как кораллы реагируют на звук, в том числе о том, ведут ли разные виды одинаково и как они способны «слышать».

Но она добавила, что это открытие предполагает, что аудио может стать частью усилий по восстановлению поврежденных рифов, хотя это необходимо будет контролировать и защищать, поскольку заселение — это всего лишь один шаг в жизни коралла.

«С той скоростью, с которой исчезают коралловые рифы, вмешательство человека будет абсолютно необходимо для сохранения рифов в их нынешнем состоянии», — сказала она.

Коралловые рифы поддерживают около четверти всей морской жизни, а также миллионы людей, которые зависят от них в качестве источника пищи и дохода.

Но изменение климата, вызванное деятельностью человека, стимулирует массовое обесцвечивание кораллов, поскольку океаны нагреваются, и ученые предупреждают, что до 90 процентов рифов могут быть потеряны, если потепление достигнет 1,5 градусов по Цельсию выше доиндустриального уровня.

Больше информации:
Надеж Аоки и др., Обогащение звукового ландшафта увеличивает скорость расселения личинок насиживающего коралла Porites astreoides, Королевское общество открытой науки (2024). DOI: 10.1098/rsos.231514

© 2024 АФП

Цитирование: Адажио в море: личинки кораллов «селятся возле звуков здоровых рифов» (17 марта 2024 г.), получено 17 марта 2024 г. с https://phys.org/news/2024-03-adagio-sea-coral-larvae-healthy. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-17 18:20:01


1710720582
#Личинки #кораллов #селятся #возле #звуков #здоровых #рифов

Read more:  Biz Apps Buzz, Эпизод 1: Планы продуктов Cavallo на 2024 год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.