Home » Лишенный денежных средств премьер-министр Пакистана Шариф и члены кабинета министров откажутся от зарплат | Мировые новости

Лишенный денежных средств премьер-министр Пакистана Шариф и члены кабинета министров откажутся от зарплат | Мировые новости

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф и его кабинет в среду единогласно решили отказаться от зарплат и связанных с ними льгот из-за нестабильного экономического положения в стране.

Решение было принято во время заседания кабинета министров в рамках правительственной политики жесткой экономии, направленной на сдерживание ненужных расходов, говорится в пресс-релизе канцелярии премьер-министра.

Кабинет уже ввел меры, ограничивающие зарубежные поездки, финансируемые правительством, предписывая федеральным министрам, парламентариям и правительственным чиновникам не совершать зарубежные поездки с использованием государственных средств без предварительного одобрения.

Меры направлены на повышение финансовой ответственности и оптимизацию государственных ресурсов перед лицом экономических проблем, из-за которых страна нуждается в новом кредите от Международного валютного фонда (МВФ).
На прошлой неделе президент Асиф Али Зардари и министр внутренних дел Мохсин Накви также решили отказаться от своей зарплаты, находясь у власти, по тем же причинам.

Бывший президент Ариф Алви получал 8 46 550 рупий в месяц, что было зафиксировано парламентом в 2018 году. Зардари – один из самых богатых политиков Пакистана. Когда Шариф был премьер-министром в свой предыдущий срок, аналогичная мера была объявлена ​​в феврале 2023 года. .

Однако эти меры обычно считаются косметическими, чтобы показать, что правительство разделяет бремя людей, сильно пострадавших от сильной инфляции.

В действительности президент, премьер-министр и большинство министров принадлежат к привилегированному, богатому классу и не зависят от своей зарплаты.

Кстати, ранее в тот же день в заявлении МВФ говорилось, что он достиг соглашения на уровне персонала с испытывающим нехватку денежных средств Пакистаном, которое позволит ему получить следующий транш в размере 1,1 миллиарда долларов ранее санкционированного кредита.

Read more:  Забастовки в метро: забастовка в лондонском метро приостановлена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.