Home » ложные акции, опасная продукция… Потребителей призывают быть бдительными

ложные акции, опасная продукция… Потребителей призывают быть бдительными

В прошлом году во время «Черной пятницы» треть проверенных магазинов и сайтов нарушали правила. ЭДГАР СУ / REUTERS

В конце года сайты электронной коммерции полны подводных камней. Из 215 000 сообщений, поступивших в Fraud Repression с января прошлого года, 60 000 касаются электронной коммерции. За этот период было проверено 9 182 сайта, половина из которых оказались ошибочными.

Любимый рекламный период французов идет рука об руку с бумом фейковых акций и других мошенничеств. Генеральный директорат по борьбе с конкуренцией и мошенничеством (DGCCRF) призывает потребителей сохранять бдительность в этот период, особенно если они совершают покупки в Интернете. Ложные акции, продажа опасной продукции на маркетплейсах, проблемы с доставкой, рост фейковых отзывов… В конце года сайты электронной коммерции полны ловушек.

«Электронная коммерция — это возможность для потребителя. Это позволяет вам получить доступ к очень широкому ассортименту товаров и может быть очень практичным, если рядом с вами нет физических магазинов.отмечает Сара Лакош, директор DGCCRF. Но вся задача в том, чтобы защита потребителей там была такой же хорошей, как в магазинах».в то время как мошенничество и злоупотребления там легче совершать, и они затрагивают больше людей.

Потребители первыми замечают подобные мошенничества. Из 215 000 отчетов, поданных в DGCCRF с начала года, 60 000 относятся к электронной коммерции. DGCCRF сделал эту тему приоритетной и контролирует все больше и больше коммерческих веб-сайтов: на них приходилось 12% проверок в 2022 году и 17% в 2023 году. С начала года было проверено 9182 сайта, половина из которых оказались виновными.

Остерегайтесь опасных продуктов

Продажа опасных продуктов и ложные рекламные акции были наиболее частыми нарушениями. В прошлом году во время «Черной пятницы» треть проверенных магазинов и сайтов нарушали правила – в этом отношении физические магазины виноваты не меньше, чем онлайн-сайты. И указать на бретонского продавца мебели, который указал, что предлагает скидки до 50%, которые на самом деле он применял только к двум товарам в своем ассортименте.

Продажа опасных продуктов в большей степени влияет на онлайн-торговлю и, в частности, на торговые площадки, сайты, которые связывают конечных клиентов и сторонних продавцов. Опрос DGCCRF, проведенный в 2022 году, показал, что половина продуктов, проверенных на этих торговых площадках, не соответствовали требованиям или были опасными. Особенно это касалось клеев (65% опасных продуктов), средств защиты растений (60%), игрушек (41%) или косметики (16%).

Однако не все рынки созданы равными. «На одной из целевых торговых площадок не обнаружено несоответствующей или опасной продукции, а на другой почти девять из десяти продуктов представляют собой проблему», отмечает DGCCRF, в котором указывается, что низкие цены не обязательно рифмуются с мошенничеством. После появления новых европейских облигаций некоторые из них разобрались со своими продавцами и улучшили качество своего предложения. DGCCRF подчеркивает, что сайты, которые практикуют « дропшиппинг “, то есть те, кто заказал продукцию напрямую от поставщиков, чаще нарушают. Unifab (французская ассоциация по защите законодательства об интеллектуальной собственности, объединяющая 200 компаний и профессиональные федерации) также призывает потребителей быть осторожными. подделок, доступных в Интернете в период Черной пятницы.

DGCCRF также адаптирует свои меры контроля к новым мошенническим практикам. Компания разработала инструмент Polygraph, отвечающий за обнаружение ложных онлайн-отзывов, и сейчас работает над выявлением les « темные узоры», которые могут ввести потребителя в заблуждение и побудить его к покупке: обратный отсчет, скрытая подписка, заполнение корзины без ведома покупателя и т. д.

Чтобы заставить недорогой веб-сайт Wish удалить опасные продукты, DGCCRF без колебаний исключил его из списка. Он не воздерживается от введения новых санкций такого типа в будущем. В соответствии с указом, опубликованным в конце 2022 года, «В будущем мы будем больше практиковать «имя и стыд»», также обещает своего нового директора. Практика, которая в настоящее время редко встречается в DGCCRF, но зачастую более эффективна, чем штраф для крупного игрока в сфере электронной коммерции.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2023-11-23 14:50:05


1700753540
#ложные #акции #опасная #продукция.. #Потребителей #призывают #быть #бдительными

Read more:  Эти потребители, которые являются поклонниками сайта продаж Temu: «Я стараюсь сократить расходы со всех сторон»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.