Home » Лондонский марафон 2024: победа кенийцев Муньяо и Джепчирчира

Лондонский марафон 2024: победа кенийцев Муньяо и Джепчирчира

ЛОНДОН – Александр Мутисо Муньяо одержал еще одну победу Кении в день, когда на Лондонском марафоне вспоминали прошлогоднего чемпиона Кельвина Киптума.

Гонка, начавшаяся с аплодисментов Киптуму, погибшему в автокатастрофе в Кении в феврале, закончилась тем, что его соотечественник и друг в одиночку пробежал последнюю прямую перед Букингемским дворцом и одержал впечатляющую победу в своей первой крупной гонке. марафон.

Мутисо Муньяо сказал, что разговаривал с Киптумом после своей победы в Лондоне в прошлом году и что мировой рекордсмен всегда думает о нем, когда участвует в соревнованиях.

«Я думаю о нем каждый раз, потому что он был моим большим другом», — сказал Мутисо Муньяо. «Для меня это был хороший день».

В тот день это был кенийский дубль: олимпийская чемпионка Перес Джепчирчир поздно оторвалась, чтобы выиграть женскую гонку и закрепить свой статус фаворитки на защиту своего золота в Париже.

Оставалось пройти около 400 метров (ярдов), и Джепчирчир оставил позади рекордсмена мира Тигста Ассефа и двух других соперников, и они в одиночку пробежали последний отрезок пути. Она финишировала за 2 часа 16 минут 16 секунд, Ассефа заняла второе место, а Джойсилин Джепкосгей – третье.

Ее время было более чем на 4 минуты медленнее, чем мировой рекорд Ассефы, установленный в Берлине в прошлом году, но это было самое быстрое время за всю историю женского марафона, побив отметку 2:17:01, установленную Мэри Кейтани в Лондоне в 2017 году. Элитная женская гонка в Лондоне началась примерно на 30 минут раньше элитной мужской.

Перес Джепчирчир из Кении пересекает финишную черту и выигрывает женский забег на Лондонском марафоне в Лондоне в воскресенье, 21 апреля 2024 года.Дэвид Клифф — AP

Однако главной целью Джепчирчира было показать кенийским отборщикам олимпийской сборной, что она должна снова оказаться в команде в Париже.

Read more:  Примет ли Айова собственный законопроект «Не говори гей»?

«Поэтому я старалась работать очень усердно, чтобы (быть в состоянии) защитить свой титул на Олимпийских играх», – сказала она.

Мутисо Муньяо лишил 41-летнего Кенениса Бекеле первой победы на Лондонском марафоне, оторвавшись от эфиопского великого спортсмена, которому осталось около 3 километров до воскресенья, и это его самая крупная победа в карьере.

Мутисо Муньяо и Бекеле вели двустороннюю борьбу за победу, пока кениец не сделал свой ход, когда они бежали вдоль реки Темзы, быстро создав шестисекундный отрыв, который только увеличивался по мере того, как он бежал к финишу.

«На 40 километрах, когда мой друг Бекеле остался (позади), у меня появилась уверенность, что я смогу выиграть эту гонку», — рассказал 27-летний Мутисо Муньяо.

Он финишировал за 2 часа 4 минуты 1 секунду, Бекеле финишировал с отставанием на 14 секунд. Эмиль Кайрес из Британии был третьим, отстав на 2:45.

Бекеле, бывшая олимпийская чемпионка Эфиопии на дистанциях 10 000 и 5 000 метров, также заняла второе место в Лондоне в 2017 году, но ни разу не выиграла забег.

Мутисо Муньяо относительно неизвестен в кругах марафонцев и сказал, что не уверен, будет ли этой победы достаточно, чтобы попасть в олимпийскую сборную Кении в Париже.

«Я надеюсь на лучшее», — сказал он. «Если меня выберут, я пойду и буду работать».