Home » Лондон присоединился к очередной волне ударов по хуситам

Лондон присоединился к очередной волне ударов по хуситам

© Рейтер

Экстраординарные новости

Получайте самые важные новости прямо на свою электронную почту.

США и Великобритания нанесли удары по 36 объектам хуситов в Йемене поздно вечером в субботу. Это произошло на второй день крупных операций США против связанных с Ираном группировок после смертельного нападения на американские военные подразделения в минувшие выходные.

Удары нанесли удары по тайным складам оружия, ракетным системам, пусковым установкам и другим средствам, используемым хуситами для нападения на корабли в Красном море, сообщил Пентагон, добавив, что пострадали 13 объектов по всей стране.

Это еще один признак эскалации конфликта на Ближнем Востоке, поскольку война разразилась между Израилем и ХАМАС после смертоносного нападения палестинской террористической группировки на Израиль 7 октября.

© Рейтер

«Эти коллективные действия посылают хуситам четкий сигнал о том, что они будут продолжать страдать от дальнейших последствий, если не прекратят незаконные нападения на иностранные торговые и военно-морские суда», — заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Удары в Йемене сопровождаются разворачивающейся военной кампанией США в ответ на убийство трех американских солдат в результате удара беспилотника поддерживаемых Ираном боевиков по аванпосту в Иордании недалеко от сирийской границы.

В пятницу США начали первую волну ударов в Ираке и Сирии по более чем 85 объектам, связанным с иранским Корпусом стражей исламской революции и поддерживаемыми им ополченцами, в результате чего, как сообщается, погибло около 40 человек.

В то время как Вашингтон обвиняет поддерживаемые Ираном ополченцы в нападениях на американские войска на базах в Ираке, Сирии и Иордании, связанные с Ираном йеменские военные самолеты в последние недели регулярно обстреливали коммерческие и военные корабли в Красном море. Они также захватили в плен болгарских моряков из экипажа захваченного корабля.

© Рейтер

  • Хуситы, которые контролируют наиболее густонаселенные районы Йемена, заявляют, что их нападения совершаются в знак солидарности с палестинцами, когда Израиль наносит удары по Хамасу в секторе Газа. Для США и их союзников это просто неизбирательные нападения и угроза мировой торговле.
  • Столкнувшись с ростом насилия в Красном море, крупные судоходные компании в значительной степени отказались от критически важного торгового маршрута между Европой и Азией в пользу более длинных и дорогих маршрутов вокруг Африки. Это усилило опасения по поводу глобальной инфляции, лишив Египет критически важных для бюджета иностранных доходов от грузоотправителей, следующих через Суэцкий канал в Красное море или обратно.
  • За последние несколько недель США нанесли более дюжины ударов по объектам хуситов, но им не удалось остановить атаки группировки.

Всего за несколько часов до последней крупной волны морских и воздушных ударов Центральное командование вооруженных сил США описало другие, более ограниченные удары за прошедший день, включая уничтожение шести крылатых ракет, которые хуситы готовились запустить по кораблям в Красном море.

«Это не эскалация», — заявил министр обороны Великобритании Грант Шаппс. «Мы уже успешно атаковали пусковые установки и места хранения, используемые в атаках хуситов, и я уверен, что наши последние удары еще больше ослабили их возможности».

США заявили, что удары поддержали Австралия, Бахрейн, Канада, Дания, Нидерланды и Новая Зеландия. Центральное командование вооруженных сил США заявило, что помимо ракетных складов, радаров и систем, сегодняшние атаки были нацелены на склады и оперативную инфраструктуру для беспилотников, радаров и вертолетов.

© Рейтер

Акция протеста в пятницу в Сане, Йемен, в поддержку палестинцев.

Несмотря на удары по группам, связанным с Ираном, Пентагон заявил, что не хочет войны с Ираном и не верит, что Тегеран тоже хочет войны. Республиканцы США усиливают давление на президента-демократа Джо Байдена, чтобы тот нанес прямой удар по Ирану. Неясно, как Тегеран отреагирует на удары, которые не направлены непосредственно против Ирана, но унижают группы, которые он поддерживает.

  • Йеменское информационное агентство (Саба), управляемое хуситами, сообщило, что США и Великобритания в субботу нанесли 14 ударов по провинциям Таиз и Худейда.
  • Одиннадцать атак были направлены на район Аль-Бара в районе Макбана и районы в районе Хайфан, сообщил агентству источник в безопасности. Остальные три нападения произошли в районе Джебель-эль-Джада округа Аль-Лахия и недалеко от Аль-Салифа в Худейде.

По мнению экспертов, новая стратегия Байдена в отношении Йемена направлена ​​на ослабление повстанцев-хуситов, но не направлена ​​на их победу или на прямую нацеленность на Иран, их главного спонсора. Стратегия сочетает в себе ограниченные военные удары и санкции и, похоже, ориентирована на хуситов, одновременно ограничивая риск более широкого конфликта на Ближнем Востоке.

© Рейтер

Дэвид Шенкер, бывший помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока, сообщил Би-би-си, что судоходство в Суэцком канале «снижение на 50%». «Необходимо что-то сделать с хуситами», — предупредил он, добавив, что «это, честно говоря, только начало».

«Иран полностью поддерживает их, и они не отступят и не будут сдерживаться. Поэтому я думаю, что это обязанность администрации. [във Вашингтон] заключается в том, чтобы продолжать работать над уменьшением их способности нарушать глобальные перевозки и запускать ракеты, беспилотники и ракеты против Израиля», — добавил Шенкер. Но он также сказал, что США «не могут просто преследовать доверенных лиц, а не их покровителя». Иран.

2024-02-04 00:45:00


1707025581
#Лондон #присоединился #очередной #волне #ударов #по #хуситам

Read more:  Франция призвала своих граждан покинуть Беларусь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.