Home » Лукашенко победил оппозицию на выборах в законодательные органы

Лукашенко победил оппозицию на выборах в законодательные органы

В это воскресенье, 25 февраля, белорусов приглашают пойти на выборы, чтобы избрать 1200 представителей Народного собрания. Несмотря на то, что эти выборы в законодательные органы имеют незначительную долю в институциональной системе, в значительной степени ориентированной на дело власти, президент Александр Лукашенко все равно стремился тщательно подготовить почву. 23 и 24 января 2024 года режим «Последний диктатор Европы» началась новая волна арестов, направленная против сотен родственников политзаключенных. Его цель: любой ценой избежать новых крупномасштабных демонстраций, подобных тем, которые привели к ослаблению его власти после фальсифицированных президентских выборов 2020 года.

Глава белорусского государства также позаботился о тщательной фильтрации партий, которые смогут выставить кандидатов на этих выборах. К участию допущены только четыре благоприятные ему политические группы. Беспрецедентный регресс, когда в 2023 году в стране все еще существовало 15 официальных партий. Большая зачистка, проведенная властями, не ограничилась одними лишь политическими организациями. В июле 2021 года Александр Лукашенко объявил о ” удалять ” гражданского общества. Три года спустя почти 1500 ассоциаций были распущены.

На виду

В августе 2020 года Александр Лукашенко был переизбран с 80,23% голосов на шестой срок главой страны. Но массовые фальсификации, раскрытые платформой «Голос», на которой более 30% избирателей поделились своими бюллетенями, омрачили голосование, вытолкнув сотни тысяч белорусов на улицы. Для Лукашенко все средства хороши, чтобы избежать повторной встречи с народным восстанием. Так, с 16 февраля новый закон о выборах запрещает избирателям «сфотографировать и снять на видео заполненные избирательные бюллетени».

23 июня 2023 года в середине интервью президент Беларуси Александр Лукашенко в провокационном тоне заверил, что следующие выборы в его стране «Будет проводиться честно, не так, как в США». Но для белорусского лидера, который возглавляет страну уже тридцать лет, нет ничего слишком показного. 4 января он даже предложил себе пожизненный иммунитет благодаря новому закону, который защищает его от любого преследования за «Действия, совершенные при осуществлении своих президентских полномочий». Текст, который в то же время запрещает лидеры оппозиции в изгнании баллотироваться на следующих президентских выборах.

Оппозиция осуждает «фарс»

В 2020 году в результате кровавого подавления демонстраций властями Минска погибли по меньшей мере четыре человека и было арестовано почти 30 тысяч человек. С тех пор путь изгнания прошли почти 500 тысяч белорусов. Среди них лидер оппозиции Светлана Тихановская, которую многие считают законной победительницей последних президентских выборов. Последний призвал белорусов бойкотировать выборы в законодательные органы в это воскресенье, считая, что это всего лишь один из них. «фарс». Тихановская также обратилась к международному сообществу с просьбой отвергнуть результат, который объявит Лукашенко..

«Это всего лишь ритуал (…) направленный на усиление власти режима под прикрытием демократических выборов — заявила женщина, чей муж Сергей Тихановский находится под стражей с мая 2020 года. Как и последний, в белорусских тюрьмах до сих пор находятся более 1500 политзаключенных. Некоторые там умирают, как, например, журналист и социалистический активист Игорь Ледник, скончавшийся в этот вторник, 20 февраля.

Read more:  Что делает этот спрятанный замок на Бинкхорсте в Гааге?

2024-02-25 06:40:18


1708858321
#Лукашенко #победил #оппозицию #на #выборах #законодательные #органы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.